AMD показала первые 6-ядерные процессоры

Компания Intel всеми силами старается удержать своё лидерство, завоёванное с выходом процессоров архитектуры Core 2. Причём борьба идёт не только в настольном сегменте. Не меньший накал страстей наблюдается также в мобильном и серверном направлениях.

Чуть больше месяца назад Intel поделилась с нами данными о перспективной 8-ядерной модели Intel Xeon, которая должна поступить в продажу уже во второй половине текущего года. Понятное дело, что AMD не собирается мириться с ролью вечного догоняющего и также пытается убедить пользователей в достоинствах своей серверной платформы.

С этой целью, одним из крупнейших игроков на рынке процессоров была проведена демонстрация работающих систем на базе первого шестиядерного процессора компании, известного под кодовым именем Istanbul. Как уже давно известно, в его характеристиках значатся 6 МБ кэша третьего уровня, работа в паре с сокетом F1, наличие встроенного контроллера памяти DDR2 и выпуск в соответствии с нормами 45-нм техпроцесса. В ходе демонстрации были показаны три системы. В одной из конфигураций использовалась платформа с двумя процессорами (суммарное количество ядер – 12).

AMD Istanbul demo

В двух других системах процессоров было четыре, с соответствующим увеличением общего количества физических ядер до 24 штук.

AMD Istanbul demo

Новые серверные решения AMD поступят в продажу во второй половине 2009 года, после чего в 2010-м их сменят процессоры San Paolo, отличающиеся от Istanbul, прежде всего, поддержкой памяти стандарта DDR3.


Источник:
The Tech Report

Процессор Phenom II X3 720 удалось разогать до 4,2 ГГц на "воздухе"

Пользователю chew*, зарегистрированному на форуме XtremeSystems, удалось достигнуть замечательных результатов в разгоне трехъядерного процессора AMD Phenom II X3 720. Используя лишь воздушное охлаждение, он "заставил" этот недорогой CPU загрузить операционную систему на частоте 4,2 ГГц.

Для достижения такого результата была использована материнская плата GA-MA790GP-DS4H производства Gigabyte, основанная на чипсете AMD 790GX, оперативная память 2x2ГБ OCZ Gold CL5 5-5-15, две видеокарты Radeon HD 4850 512МБ и блок питания мощностью 750 Вт. Множитель процессора был установлен в значение 21x, а частота шины равнялась 200 (200,87) МГц, что в итоге позволило получить разгон в 4218 мегагерц.

Процессор Phenom X3 720 удалось разогать до 4,2 ГГц на "воздухе"

Сама частота в 4,2 ГГц не вызывает удивления. Важно, что такого результата удалось достичь на комплекте из материнской платы и процессора стоимостью менее $300. И все же, несмотря на столь высокие показатели, оверклокер с Xtremesystems остается приверженцем платформы Intel. Ознакомиться с результатом разгона, прошедшего верификацию CPU-Z, можно по этой ссылке.


Источник:
Fudzilla

ASUS свернёт производство 8,9" нетбуков

Сектор нетбуков с момента появления первых подобных устройств не переставал развиваться. Главным двигателем прогресса, совершенно ожидаемо, стала конкуренция между производителями. Некоторое время назад стало известно, что компания Acer собирается свернуть производство 8,9" моделей Aspire One, сосредоточив свои усилия на более удобных 10-дюймовых. Как сообщает ресурс Digitimes, вслед за Acer к такому же решению пришла и более крупная фирма ASUS.

ASUS

Источник информирует, что по планам руководства компании 10-дюймовые модели нетбуков Eee PC должны в течение 2009 года составить 95% от всех продуктов этого типа, представленных под брендом ASUS. Оставшиеся пять процентов придутся на долю сверхбюджетных 7-дюймовых решений. Производство же привычных 8,9" моделей будет полностью свернуто с целью экономии средств.

Нужно отметить, что, несмотря на многочисленные преимущества 10-дюймовых нетбуков (в частности, более удобная клавиатура и экран), с ростом диагонали монитора они теряют главное своё достоинство – низкую цену. Остаётся надеяться, что с развитием технологий и насыщением рынка и новые модели постепенно получат более приятные ценники, нежели сейчас.