AMD выпустила видеодрайвер Catalyst 9.2

Вчера вечером компания AMD объявила о выпуске второго пакета драйверов для видеокарт в 2009 году. ATI Catalyst 9.2 поддерживает графические ускорители начиная с серии Radeon 9500 AGP и выше, а также чипсеты поколения Xpress 200 и более поздние.

Ключевой вопрос для геймеров – повышение производительности в играх – здесь не был обойден стороной. Так, можно рассчитывать на прирост в приложениях, где ограничивающим фактором являлся центральный процессор: Crysis DX10 – до 20%, Crysis Warhead DX10 – до 20%, World in Conflict – до 5%.

ATI Catalyst

Были решены проблемы, периодически возникающие в играх Call of Duty 4 и Enemy Territory: Quake Wars. А также:
  • в Catalyst Control Center добавлена функция анизотропной фильтрации для DirectX10-приложений;
  • решена проблема "вылета" драйвера при загрузке операционной системы на некоторых конфигурациях с ОЗУ более 8 ГБ;
  • решена проблема с воспроизведением видео формата H.264 с включенной опцией Closed Captioning;
  • решена проблема с приложениями, использующими OpenGL 3.0, которая приводила к зависанию системы;
  • решена проблема с авторазгоном в режиме CrossFireX, которая приводила к нестабильности ОС;
  • снижена загрузка процессора при воспроизведении Blu-ray видео с помощью программного плеера WinDVD 9.
С полным списком исправлений можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке. Драйвер доступен к загрузке с официального сайта AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

MSI выпускает оверклокерскую версию GeForce GTX 260 с 1792 МБ видеопамяти

Рынок графических адаптеров буквально наводнен всевозможными ускорителями, и практически каждый сможет отыскать необходимый продукт, будь-то пятидесятидолларовая видеокарта для недорогого компьютера или же многопроцессорный монстр стоимостью в сотни долларов. Но производителям, чья продукция порой отличается друг от друга лишь наклейкой и коробкой, необходимо завлекать потребителя некими эксклюзивными бонусами, в чем многие, прямо скажем, хорошо преуспели.

В данный момент речь идет о новой видеокарте GeForce GTX 260 от MSI, получившей название N260GTX Lightning. Помимо альтернативной системы охлаждения, она комплектуется фирменной выносной панелью AirForce.

Видеокарта MSI N260GTX Lightning

Новинка основана на красной PCB собственного дизайна с переработанной подсистемой питания: 8 фаз предназначены для 55-нм чипа G200b, а две другие фазы питают видеопамять. Кстати, о памяти. Её в MSI N260GTX Lightning целых 1792 МБ, что является своеобразным рекордом для одночиповых графических ускорителей NVIDIA.

Панель AirForce к видеокарте MSI N260GTX Lightning

К видеокарте будет прилагаться фирменная панель AirForce, с помощью которой можно будет управлять ключевыми параметрами акселератора, такими как повышение тактовых частот и регулировка оборотов кулера. Кроме того, предлагается вручную изменять яркость и контрастность изображения, не отрываясь от игрового процесса.

Ожидается, что эту, безусловно, недешевую вещь мы сможем впервые увидеть в рамках CeBIT 2009.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Новая версия Arctic Cooling Accelero Xtreme совместима с Radeon HD 4870 X2

Швейцарскую компанию Arctic Cooling знают и любят многие. Её системы охлаждения эффективны, как правило, универсальны и стоят разумных денег. Совместимость с широким модельным рядом видеокарт является одним из козырей производителя, но сохранять актуальность продуктов на протяжении довольно длительного промежутка времени без доработки их конструкции, пожалуй, не удавалось ещё никому.

Под такую вот оптимизацию и попала хорошо зарекомендовавшая себя модель Accelero Xtreme, в результате чего теперь её можно будет установить на двухчиповый Radeon HD 4870 X2.

VGA-кулер Accelero Xtreme 4870X2

Конструктив радиатора претерпел незначительные изменения – алюминиевые ребра пронизаны восемью медными тепловыми трубками, идущими от основания, которое значительно увеличено в размерах (и это не удивительно, ведь отводить тепло необходимо от двух GPU). Обдувают охладитель три регулируемых 92 мм вентилятора со скоростью вращения крыльчатки от 100 до 2000 об/мин, в зависимости от предпочтений пользователя.

VGA-кулер Accelero Xtreme 4870X2

Проведенные заводские тесты показали 50-градусное преимущество новинки над стоковой турбиной, известной своей низкой эффективностью. По паспортным характеристикам Accelero Xtreme 4870X2 может рассеять до 320 Вт тепла, что позволит не бояться за перегрев видеокарты и выжать десяток-другой дополнительных мегагерц.

Стоимость такого VGA-кулера будет равна $68 долларам без учета налогов, а его поставки начнутся к концу марта.

Xigmatek Dragoon N422 – радиатор для памяти с технологией HDT

Компания Xigmatek, известная своими кулерами на основе технологии Heat-pipe direct touch (HDT), анонсировала очередную оригинальную разработку Dragoon N422. Ее предназначение – обеспечить приемлемый температурный режим модулей оперативной памяти. Отличительной особенностью продукта является применение конструкции с двумя тепловыми трубками, непосредственно контактирующими с чипами RAM:

Xigmatek Dragoon N422

Хитспредер Xigmatek Dragoon N422 совместим с односторонними или двусторонними планками DDR2/DDR3. Спроектирован он довольно основательно, из расчета на любителей экстремального разгона. Часть тепла передается по 4-мм тепловым трубкам к небольшим секциям алюминиевых ребер, а общий эффект усиливается благодаря верхним «гребешкам». Полные характеристики изделия приведены ниже:

Xigmatek Dragoon N422

Стоимость Dragoon N422 пока не оглашена. Известно лишь, что данный охладитель будет поставляться в индивидуальной упаковке:

Xigmatek Dragoon N422


Источники:
Verdis Reviews
Expreview