Проблема Phenom II AM3 с памятью DDR3-1333 «лечится» обновлением биоса

Вскоре после выхода процессоров AMD Phenom II, рассчитанных на работу в разъёме Socket AM3, репутации компании был нанесён очередной удар. Как оказалось, эти CPU имеют определённые проблемы в работе с тремя или четырьмя планками памяти типа DDR3-1333. Данная проблема была подтверждена и самой AMD в документе «Revision Guide for AMD Family 10h Processors».

Изначально предполагалось, что избавиться от этого недостатка поможет только переход на новый степпинг. Разумеется, такой прогноз не внушал оптимизма, поскольку даже при всём старании, быстро осуществить переход было бы невозможно, и какое-то время в продаже находились бы «неполноценные» версии процессоров.

Phenom II

Тем неожиданней стало сообщение, опубликованное ресурсом Fudzilla. Ссылаясь на источники из лагеря AMD, данный сайт информирует, что проблема имеет программное происхождение и может быть исправлена простым обновлением BIOS материнской платы. И никаких аппаратных недостатков, вследствие которых возникает нестабильность в работе интегрированного контроллера DDR3, нет.

Надо отметить, что подобное заявление вызывает изрядную долю беспокойства. Похожее «программное» решение в своё время существенно снижало производительность первого поколения Phenom с TLB bug. Остаётся только надеяться, что повторения истории в этот раз не произойдет.

NVIDIA представит от 5 до 7 «новых» видеокарт на выставке CeBIT

В последнее время NVIDIA отличается особой активностью на рынке графических решений, однако большинство представленных или готовящихся к анонсу продуктов назвать «новинками» можно лишь с натяжкой.

После презентации GeForce GTX 295 в рамках выставки CES 2009 основные усилия стратегов из Санта-Клары направлены на снижение себестоимости выпускаемых видеокарт. Подтверждением этому является список устройств, которые будут продемонстрированы в качестве экспонатов на выставке CeBIT (3-8 марта, Ганновер). Часть из них поступит в продажу одновременно с анонсом.

Inno3D GeForce GTX 260 Freezer X2

Возможно, мы увидим и GeForce GTS 240 (GeForce 9800 GT), а также бюджетный 40-нм ускоритель GT218. В любом случае, их поставки начнутся не раньше апреля.

Изображенная выше видеокарта Inno3D GeForce GTX 260 (P897) как раз планируется к показу в ходе CeBIT. Она будет оснащена массивным кулером Freezer X2 с применением технологии Heatpipe Direct Touch и 6-фазной системой питания.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Intel снимает с произодства пять 65-нм процессоров линейки Core 2

Ничто в этом мире не вечно, и с выпуском новых, более производительных, холодных и энергоэффективных процессоров, компания Intel решила прекратить производство нескольких своих предыдущих продуктов.

Под сокращение попали пять мобильных решений, выпускаемых по 65-нм технологии: Core 2 Extreme X7800 с разблокированным множителем, работающий на частоте 2,6 ГГц; низковольтные модели Core 2 Duo U7700 и Core 2 Duo U7600, функционирующие на частотах 1,33 ГГц и 1,20 ГГц соответственно; а также одноядерные представители линейки Core 2 Solo под кодовыми обозначениями U2200 и U2100 (1,20 ГГц и 1,06 ГГц).

Intel

Как сообщает источник, все вышеперечисленные процессоры будут доступны для заказа до 19 июля 2009 года, а их отгрузки будут продолжаться до 19 февраля 2010 года для модели X7800 и до 16 апреля 2010 для процессоров U7700 и U7600. Крайний срок поставок для U2200 и U2100 обозначен 13-м августа 2010 года.


Источник:
TCMagazine

Gainward готовит две разогнанные версии GeForce GTX 260

Как стало известно накануне, под брендом Gainward, являющимся собственностью компании Palit, в скором времени выйдут две видеокарты на основе графического процессора NVIDIA GT200b. Оба продукта имеют двухслотовый дизайн системы охлаждения и повышенные, по сравнению с референсом, частоты чипа и памяти.

В новинках Gainward GTX 260 Golden Sample и GTX 260 Golden Sample GLH (Goes Like Hell) будет применяться нестандартный кулер, который мы ранее уже видели на продукте Revolution 700 Deluxe от Palit. Это двухвентиляторное решение на основе четырех тепловых трубок, которое будет занимать два соседних с видеокартой слота расширения.

Gainward представит две разогнанные версии GeForce GTX 260

Частотные характеристики отличаются в лучшую сторону от рекомендованных NVIDIA 576 МГц и 1998 МГц для ядра и памяти соответственно. Так, для модели GTX 260 Golden Sample они повышены до 625/1100(2200) МГц, а представитель серии "Goes Like Hell" сможет похвастаться частотами 650/1200(2400) МГц.

Обе видеокарты построены на одноименном 55-нм графическом процессоре, связанном 448-битной шиной с 896 МБ GDDR3-видеопамяти. Для плат характерен набор видеовыходов в составе двух DVI-I и одного HDMI. Среди поддерживаемых технологий присутствуют NVIDIA Triple SLI, CUDA и PhysX.


Источник:
TCMagazine

Материнские платы MSI AM2+ и Phenom II AM3: официальное заявление

Многие производители материнских плат поспешили опубликовать списки своих изделий, совместимых с процессорами AM3, еще в прошлом году. Насколько удачным окажется подобный «оптимистический» подход, мы сможем оценить в самое ближайшее время, а пока ознакомимся с официальной позицией Micro-Star International касательно эксплуатации актуальных и будущих 45-нм процессоров AM3 в платах MSI AM2+.

Материнские платы MSI AM2+ и Phenom II AM3: официальное заявление

Как указано на официальном сайте тайваньской компании, новые CPU AMD AM3 поддерживаются абсолютно всеми системными платами MSI AM2+, что не может не радовать. Во внушительном списке из 31 наименований упоминаются «материнки» на чипсетах AMD (23 шт.) и NVIDIA (8 шт.).

Материнские платы MSI AM2+ и Phenom II AM3: официальное заявление
(кликните по изображению для увеличения)

Владельцам вышеперечисленных плат перед установкой Phenom II AM3 или Athlon AM3 рекомендуем обновить BIOS до указанной производителем версии (правая колонка).

NVIDIA журит партнеров за малые объемы заказов GPU

Как мы уже сообщали в наших предыдущих заметках, продажи видеочипов производства NVIDIA существенно снизились из-за всемирного кризиса. Особенно трудным для Зеленого гиганта выдался период с ноября по январь включительно...

GeForce

По словам финансового директора корпорации, Марвина Беркетта (Marvin D. Burkett), объемы заказов графических процессоров GeForce были вполне приемлемыми еще в октябре, после чего наступил резкий спад показателей. Одной из наиболее серьезных проблем NVIDIA стала предельная осторожность непосредственных изготовителей видеокарт.

Так, если раньше партнеры «зеленых» делали закупки GPU на два с половиной – три месяца вперед, то теперь они предпочитают отовариваться лишь с запасом на 2-4 недели. Причину такого консервативного подхода вендоров мы прекрасно знаем, однако менеджерам NVIDIA от этого, определенно, не легче.

Некоторое «потепление» деловых взаимоотношений ожидается во втором квартале.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 14)