NVIDIA выпустит «новый» чипсет nForce 980a SLI

Упоминавшаяся ранее материнская плата ASUS M4N82 Deluxe на базе чипсета nForce 980a SLI вызвала нешуточный интерес к своей персоне. Еще бы – на сегодняшний день ведущим набором системной логики NVIDIA для платформы AMD является nForce 780a SLI, стало быть, 980-й чипсет должен предлагать совершенно уникальные возможности! Однако, как сообщил нам интернет-ресурс VR-Zone, в данном случае мы имеем дело с обычным ребрендингом...

NVIDIA nForce

Официальный анонс «новинки» состоится в марте. Маркировка чипа вместо «NF780A-SLI-N-A2» будет выглядеть как «NF980A-SLI-A2». Разумеется, это даст повод заработать дополнительную прибыль, не прибегая к особым затратам.

Сама NVIDIA в письме многочисленным партнерам характеризует свой будущий продукт следующим образом:

«NVIDIA nForce 980a SLI – высокопроизводительный чипсет энтузиаст-класса для процессоров AMD AM3. Он совместим со стандартом RoHS и обладает поддержкой одного или двух разъемов PCI-Express 2.0, которые могут работать в режиме 1 x16 или 2 x8. Также nForce 980a SLI предлагает опции 3 x PCI-E x1, 12 х USB 2.0, 6 x SATA II и 1 x Gigabit LAN. Для обеспечения своевременных поставок и широкого ассортимента изделий, использующих nForce 980a SLI, мы рекомендуем нашим клиентам незамедлительно приступить к выпуску соответствующих материнских плат».

Galaxy GeForce GTX 260+: новый дизайн печатной платы и монументальная СО

Примерно месяц назад мы впервые увидели 55-нм видеокарту GeForce GTX 260 с печатной платой нереференсного дизайна. Разработчиком этого решения выступила компания Galaxy, нередко радующая нас интересными решениями.

Напомним, что основное отличие Galaxy GeForce GTX 260+ от стандартной версии кроется в переработанной и усиленной системе питания, а это сулит увеличенный разгонный потенциал и повышенную стабильность. Однако тогда мы узнали лишь некоторые характеристики и ознакомились с внешним видом самой печатной платы. Теперь нам представилась возможность увидеть видеокарту «в сборе» и, более того, ознакомиться с результатами её тестирования. Прежде всего, оценим кулер, которым оснащается данная версия GeForce GTX 260:

Galaxy geforce GTX 260 nonref
(Кликните по изображению для увеличения)

Он представляет собой монументальное сооружение, весьма схожее с процессорным кулером Thermalright XP-120. В эффективности данного охладителя сомневаться не приходится, но с его размещением в корпусе могут возникнуть определённые трудности. Помимо видеочипа, собственными теплосъемниками оснащаются микросхема NVIO2, элементы подсистемы питания и чипы памяти. В комплект поставки входит также фирменная утилита Galaxy Magic Panel, предназначенная для мониторинга и разгона видеоакселератора.

Как уже упоминалось ранее, система на основе Galaxy GeForce GTX 260+ и процессора Core i7-920 была протестирована в популярном бенчмарке 3DMark Vantage.

Galaxy geforce GTX 260 nonref 3dmark
(Кликните по изображению для увеличения)

При этом карта была разогнана до частот 750/1575/1300(2600) МГц для чипа, шейдерного блока и видеопамяти, соответственно. В этих условиях было набрано 14480 очков (режим "Performance"). Также представлены результаты прогона утилиты FurMark, которая позволила на практике убедиться в эффективности предустановленной системы охлаждения. С результатами вы можете ознакомиться на приведённом скриншоте:

Galaxy geforce GTX 260 nonref 3dmark
(Кликните по изображению для увеличения)

Как видим, у Galaxy получился весьма интересный продукт, обладающий эффективной СО и неплохим оверклокерским потенциалом. "Ложкой дёгтя" может стать тот факт, что по имеющимся сведениям, данная модификация предназначена исключительно для азиатского рынка.


Источник:
techPowerUp!