Intel или AMD? Статистика противостояния за 2008 год. Часть вторая

Почти сразу после Нового года нам удалось выяснить предпочтения «продвинутой» публики в плане выбора производителей и марок процессоров. В первой части нашего мини-обзора мы полагались на данные базы CPU-Z, где проходят валидацию как новые, так и относительно старые системы. А сейчас обратим ваше внимание на статистику продаж процессоров от Intel и AMD за 2008 год и четвертый квартал в частности. Данные приводятся по результатам аналитического исследования, проведенного компанией Mercury Research.

Intel или AMD? Статистика противостояния за 2008 год. Часть вторая

С 1 октября по 31 декабря 2008 года было реализовано 75,4 млн. центральных процессоров – на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2007-го. Если сравнивать квартальные отчеты Q3-Q4, то падение для рынка десктопных CPU составляет 18%, а для мобильных и серверных решений – целых 25%. Эта мрачная тенденция продолжится и в первые месяцы текущего года.

Уже который год Intel Corporation заканчивает на первой строчке рейтинга крупнейших производителей x86-процессоров. На этот раз ее доминирующая позиция определена показателем 82,1%. Вялое сопротивление AMD вылилось в 17% продаж, а энергоэффективные «камни» VIA удерживают за собой менее 1% рынка.

Intel или AMD? Статистика противостояния за 2008 год

В настольном сегменте ситуация для AMD смотрится чуть лучше: 24,7% против 74% у Intel. Усредненная цена проданного в IV-м квартале 2008 года процессора AMD была равна $60, чей показатель явно не дотягивает до гроссмейстерской отметки в 100 долларов для Intel CPU. С анонсом Phenom II средняя стоимость реализованных «бело-зеленых» решений поднимется примерно на 2 единицы американской валюты.

В заключение приведем историю противостояния «Intel – AMD» за последние 7 лет:

Intel или AMD? Статистика противостояния за 2002-2008 годы


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Inno3D первой выпустит GeForce 9600 GT/GSO Green Edition

Слухи об экономичном варианте видеокарты GeForce 9600 GT – Green Edition – появились относительно недавно, но, судя по всему, поступление этих 59-ваттных ускорителей в продажу состоится в самое ближайшее время. В подтверждение этому приведем фотографии и характеристики Inno3D GeForce 9600 GT Green Edition и ее «младшей сестры» 9600 GSO Green Edition (как выяснилось, GSO-версия также выйдет в «зеленом» варианте).

Inno3D GeForce 9600 GT GSO Green Edition

Печатная плата продукта Inno3D полностью соответствует референсу, а вот кулер на эталонной карте будет явно отличаться от приведенного на фотографии.

Кстати, 9600 GT G.E. и 9600 GSO G.E. будут выглядеть практически одинаково. Отличием станет только маркировка и «начинка» графического процессора. Видеочип G94-350-B1, обладающий 64 шейдерными блоками, будет распаян на видеокартах с суффиксом «GT», а G94-250-B1 с 48 шейдерными блоками – на 9600 GSO Green Edition. Для обоих кристаллов характерно уменьшенное с 1,1 до 1,0 В напряжение.

NVIDIA G94-250-B1 G94-350-B1

К счастью, наши ранние прогнозы по поводу сниженных частот не оправдались, и перспективные новинки будут функционировать с рекомендованными для GeForce 9600 GT и 9600 GSO 512 показателями 650/1625/900(1800) МГц, а шина памяти сохранится на уровне 256 бит.

Как утверждает сайт Expreview, обе видеокарты появятся на прилавках магазинов до конца февраля.

NVIDIA покажет GeForce GTS 240/250 на выставке CeBIT

Слухи об очередной смене обозначений видеокарт NVIDIA циркулируют в Сети уже довольно давно. Первые реальные продукты, идущие под новой номенклатурой, были замечены в начале января. Это были видеокарты начального уровня GeForce G100, GeForce GT 120 и GeForce GT 130, которые заменили в OEM-системах GeForce 9400 GT, GeForce 9500 GT и GeForce 9600 GSO соответственно.

Как стало известно, в следующем месяце новыми именами обзаведутся и старшие представители девятой линейки.

NVIDIA GeForce

Ресурс Expreview сообщает, что на выставке CeBIT, которая состоится уже в марте, корпорация NVIDIA официально представит GeForce GTS 250 и GeForce GTS 240, известных сегодня как GeForce 9800 GTX+ и GeForce 9800 GT. Характеристики «новинок» при этом останутся неизменными. Напомним, что для GeForce 9800 GT это будет уже вторым переименованием, так как изначально на рынок она вышла как GeForce 8800 GT.

Практическая польза такого решения весьма неочевидна. Если для NVIDIA это, прежде всего, возможность получить дополнительную прибыль без особых усилий, то для пользователей такой ребрендинг означает лишь дополнительную путаницу. Станет ли подобная практика для калифорнийской компании обычным делом, мы увидим с выходом 40-нм продуктов.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

EVGA представила GeForce 9800 GT с нестандартным охлаждением

Видеокарты GeForce 9800 GT, ранее известные как GeForce 8800 GT, являются первыми представителями видеоускорителей на базе чипа G92 и присутствуют на рынке уже около полутора лет. С тех пор различными производителями представлено множество решений, в том числе и обладающих собственным дизайном.

Казалось бы, ждать новых анонсов связанных с видеокартами данной серии не стоит, однако это не так. Один из старейших партнёров Nvidia, компания EVGA, на днях представила очередную версию GeForce 9800 GT. Новинка отличается от прочих аналогов лишь системой охлаждения.

EVGA GeForce 9800 GT new

Внешне новая СО выделяется на фоне стандартной, прежде всего, размещением вентилятора. С привычного расположения в задней части платы он был перемещён в переднюю. По утверждениям инженеров компании, кулер новой системы более эффективен и издаёт меньший шум, в сравнении с референсным. Тем не менее, поток воздуха, направленный вентилятором внутрь системного блока может не самым лучшим образом сказаться на температурном режиме других компонентов системы.

Остальные характеристики нового представителя семейства GeForce 9800 GT полностью соответствуют стандартным. В распоряжение пользователя поступят 112 шейдерных процессоров, работающих на 1500 МГц, и 256-битная шина памяти. Графический чип и микросхемы GDDR3 работают на 600 и 900(1800) МГц соответственно. Никуда не делась и поддержка DirectX 10, а также таких технологий как PureVideo HD, Nvidia PhysX и прочих. Покупателям доступны две версии, оснащаемые 512 или 1024 МБ видеопамяти.

Новинка уже доступна для предзаказа в фирменном online-магазине EVGA.

Информация о новом корпусе PC-A06F от Lian Li

Ассортимент корпусов Lian Li стандарта Midi-Tower вскоре пополнится очередной новинкой – компактным кейсом, имеющим негромкое название PC-A06F. Свежая модель во многом повторяет предыдущие разработки, но не обошлось и без инноваций.

Lian Li PC-A06F

Алюминий – традиционный материал, который и составляет основу предлагаемого устройства и уже много лет является визитной карточкой Lian Li. Корпус имеет размеры 187 x 375 x 490 мм и массу 3,8 кг, что делает его достаточно легким по сравнению со стальными моделями. Внутри можно разместить материнскую плату microATX или ATX, пять 5,25-дюймовых накопителей и три жестких диска, для которых предусмотрена отдельная корзина, снабженная антивибрационными прокладками.

Lian Li PC-A06F

Блок питания традиционно устанавливается на задней панели, для чего даже предусмотрены съемные пластины-фиксаторы. Более того, БП имеет три уровня фиксации, позволяя устанавливать его на необходимую глубину. Вероятнее всего, это сделано с целью обеспечить совместимость PC-A06F с некоторыми моделями процессорных охладителей, так как блок ориентирован вертикально и может затруднить монтаж кулеров для CPU.

На передней панели установлен 14 см воздухозаборный вентилятор со скоростью вращения 900 об/мин, а за отвод нагретого воздуха отвечает другой 120 мм «карлссон», работающий на сто оборотов быстрее.

Стоимость новинки составляет $100 без учета налогов.


Источник:
techPowerUp!