Intel может отменить проект Havendale LGA1160

Intel Corporation – самое успешное IT-предприятие по выпуску комплектующих, – по всей видимости, не собирается тратить ни одного лишнего цента в условиях мирового кризиса. Об этом свидетельствуют последние сообщения, согласно которым в Санта-Кларе планируют отложить выпуск двухъядерных процессоров Nehalem до осени 2010 года.

Таким образом, часто фигурировавшие в нашей новостной ленте «камни» со встроенным графическим ядром Havendale (для настольного рынка) и Auburndale (для мобильного рынка) имеют все шансы так и остаться лишь схемой на экране монитора.

Intel может отменить проект Havendale LGA1160

«Если Havendale не выйдет в первой половине 2010 года, то он не выйдет никогда», – с этим тезисом спорить попросту невозможно, ведь уже не за горами переход на 32-нм процесс, который станет приговором для недорогих 45-нанометровых разработок LGA1160. Судя по всему, ассортимент продукции Intel на ближайшие полтора года будет состоять из процессоров Core i7 (Bloomfield) LGA1366, их менее дорогих собратьев Core i5 (Lynnfield) LGA1160 и стареющих, но все еще весьма конкурентоспособных процессоров поколения Penryn.

В сентябре или октябре 2010-го на смену оставшимся представителям эпохи LGA775 выйдут обновленные 32-нм двухъядерники Arrandale со схожими с Havendale характеристиками, за исключением объема кэша L3, который на этот раз составит 6 МБ, а не 4 МБ.

Самое время было бы отметить заминку Intel, как отличный шанс для AMD вернуть себе позиции пятилетней давности. Однако в Саннивейле испытывают куда большие трудности и даже не помышляют о реванше.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

В Индии работают над 10-долларовым ноутбуком

В то время как концепция «ноутбука за $100» от OLPC оказалась фактически неосуществимой на практике, в одной из самых бедных стран азиатского континента, Индии, вовсю ведутся разработки мини-ПК стоимостью в 10 единиц американской валюты. Продукт будет представлен уже на этой неделе, а пока мы можем только догадываться, насколько индийские специалисты смогут приблизить свое детище к традиционному понятию «персональный компьютер».

Первое, что приходит на ум – некое подобие электронной записной книжки с соответствующей функциональностью и монохромным дисплеем в несколько дюймов. Но обещание рабочей группы из Бангалора оснастить будущее чудо техники двумя гигабайтами памяти, честно признаться, заводит в тупик.

Чем не компьютер?

В Индии работают над 10-долларовым ноутбуком

Конечно же, выпуск вычислительного устройства за 10 долларов можно только поприветствовать, ведь из 1,1 млрд. населения Индии доступ к высоким технологиям имеют очень немногие. Подобно китайскому национальному проекту Godson-3, инициатива индийских ученых может дать ощутимый стимул образовательным программам и интересу к IT-технологиям в целом.

Если прогнозы зарубежной прессы оправдаются, то до конца недели мы уделим еще несколько строк самому бюджетному ноутбуку в истории человечества :)


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Scythe Katana III – еще один оригинальный кулер из Страны восходящего солнца

Похоже, этой зимой Scythe решила по-настоящему удивить своих почитателей, представив сразу несколько разнообразных продуктов для энтузиастов. Как сообщает интернет-ресурс techPowerUp!, в ближайшее время серию анонсов продолжит необычный процессорный кулер Scythe Katana III, существенно переработанный по сравнению с предыдущей моделью:

Scythe Katana III – еще один оригинальный кулер из Страны восходящего солнца
(кликните по изображению для увеличения)

От простоты Katana 2, как видим, не осталось и следа. Основание охладителя, подобно другим топовым решениям японских мастеров, усилено игольчатым радиатором, который частично обдувается 92 мм вентилятором.

Самая интересная особенность Katana III состоит в организации отвода тепла с поверхности процессора. О количестве тепловых трубок мы сможем с уверенностью говорить только после официальной презентации, однако предположим, что их все же 3, а не 6, как может показаться изначально.

Scythe Katana III весит чуть менее 500 г и снабжается фирменным вентилятором, прокачивающим до 55,5 кубических футов воздуха в минуту на скорости 300 – 2500 об/мин. Шумной новинку никак не назовешь: на минимальных оборотах она создает 7,2 дБ шума, а на максимальных – только 31 дБ.

Кулер совместим с процессорными разъемами Intel LGA1366/LGA775 и AMD AM2(+)/AM3. Его рекомендованная цена будет объявлена чуть позже.

Стартовали продажи XFX Radeon HD 4870 X2

Месяц назад известный бренд XFX выпустил первую для себя линейку видеокарт ATI на чипах RV7x0. К сожалению, в январе мы не увидели топового ускорителя XFX Radeon HD 4870 X2 (видимо, в лагере XFX оценивали коммерческую целесообразность начала поставок продукта стоимостью около $500), однако в этот уик-энд пробел был восполнен:

Стартовали продажи XFX Radeon HD 4870 X2

Как вы сами можете убедиться, XFX предлагает нам референсный вариант HD 4870 X2 с устрашающего вида стикером. Частоты графического чипа и памяти сохранены на уровне 750/3600 МГц. Объем памяти равен 2 ГБ при 2 х 256-битном интерфейсе.

Новинка обладает типичной для Radeon HD 4870 X2 функциональной базой: DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 3.0 (реализована в драйверах Catalyst 9.1), ATI CrossFireX и другими полезными опциями. Двухслотовый кулер турбинного типа и видеовыходы DVI-I (x2) и HDTV (x1) дополняют общую картину.

Стоимость продукта XFX Radeon HD 4870 X2 будет примерно соответствовать текущим расценкам на аналогичные двухчиповые видеокарты. В прайсах он будет упоминаться под товарным кодом HD-487A-CDF9.


Источник:
TCMagazine

Водоблок для GeForce GTX 295 от Danger Den весит почти 2 кг

Эффективное охлаждение любой современной видеокарты – это залог её долгой и стабильной работы, будь то ультрасовременная модель или морально устаревший, но такой дорогой сердцу ускоритель. Как правило, видеоадаптеры комплектуются воздушными СО, но далеко не всегда они производительны и могут доставлять определенный дискомфорт, издавая назойливый шум.

Представленная в начале прошлого месяца GeForce GTX 295 на данный момент является самой быстрой видеокартой на рынке, при этом обладая значительным тепловыделением и шумной СО. Решить проблему высокого нагрева и повышенного звукового давления взялась компания Danger Den, предложив водоблок собственной разработки, фото которого можно увидеть ниже:

Водоблок для GeForce GTX 295 от Danger Den весит почти 2 кг

Новинка имеет серийный номер GPU-6850 и послужит отличной заменой стоковой системе охлаждения (разумеется, при наличии у пользователя полного комплекта СВО). Конструкция охладителя состоит из двух тонких медных водоблоков, каждый из которых напрямую контактирует с графическим процессором, микросхемами памяти, чипами NVIO2 и BR-03, а также силовыми цепями. Массу данного устройства никак нельзя назвать маленькой, так как оно весит 4 фунта, что в переводе на килограммы равно 1,81 кг.

Водоблок для GeForce GTX 295 от Danger Den весит почти 2 кг

Рекомендованная стоимость двухпроцессорного охладителя от Danger Den составляет 190 долларов.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD планирует выпуск четырёхъядерного процессора, работающего на частоте 3,5 ГГц

Как известно, 8 февраля компания AMD представит первые процессоры Phenom II в исполнении Socket AM3. О моделях, которые должны сменить нынешний флагман AMD, Phenom II X4 940 (AM2+), мы уже сообщали ранее. На тот момент, быстрейшим из запланированных CPU был Phenom II Х4 950, работающий на 3,1 ГГц. Однако, как это нередко бывает, по мере отладки нового техпроцесса роадмап компании пополняется все новыми и новыми позициями.

Phenom II X4

Судя по сообщению ресурса techPowerUp!, нас ждут ещё четыре производительных процессора, помимо уже упомянутого Phenom II X4 950. Причём быстрейший из них, Phenom II X4 990, будет функционировать на частоте 3,5 ГГц. Подобные прогнозы в очередной раз свидетельствуют о том, что AMD в должной мере освоила новый для себя 45-нм техпроцесс и не испытывает проблем с частотным потенциалом своих CPU. Точная дата анонса новых моделей пока не уточняется, известно лишь, что презентация состоится в течение 2009 года. Всего же к выходу планируются 5 новых четырехъядерников:
  • Phenom II X4 950 (3.10 ГГц, 15.5 x 200)
  • Phenom II X4 960 (3.20 ГГц, 16 x 200)
  • Phenom II X4 970 (3.30 ГГц, 16.5 x 200)
  • Phenom II X4 980 (3.40 ГГц, 17 x 200)
  • Phenom II X4 990 (3.50 ГГц, 17.5 x 200)
Все они рассчитаны на работу в новом процессорном разъеме Socket AM3 и обладают встроенным контролером памяти DDR2/DDR3.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)