Универсальный VGA-CPU кулер Zalman VF2000 LED близок к анонсу

Известный производитель систем охлаждения — компания Zalman — в последнее время несколько сдала свои позиции. Причина для такого заключения очевидна: мы уже давно не видели кардинально новых решений, выпущенных этим брендом. Положительные изменения были обозначены на прошедшей выставке CES 2009. Среди прочих продуктов, на стенде Zalman был представлен и новый кулер для охлаждения видеоадаптеров Zalman VF2000 LED.

ZALMAN VF2000 LED

Однако тогда сроки его анонса были весьма расплывчаты, и мы могли лишь догадываться, когда производитель решит запустить новый охладитель в производство. И вот сейчас стало известно, что релиз VF2000 LED состоится уже в ближайшее время. В связи с этим, самое время ознакомиться с официальными фотографиями новинки и вспомнить её уникальные особенности. Отличительной чертой данного кулера является, конечно же, его универсальность. Благодаря системе креплений он может использоваться как по своему прямому назначению – для отвода тепла с поверхности видеочипа, так и для охлаждения центрального процессора.

Универсальный VGA-CPU кулер Zalman VF2000 LED близок к анонсу

В комплекте с VF2000 LED поставляются крепления для его установки на материнские платы с разъёмами Intel LGA775 и AMD AM2/AM2+/AM3. Сразу бросается в глаза отсутствие совместимости с последним поколением процессоров Intel, рассчитанным на работу в Socket 1366. Данный факт объясняется тем, что максимальное количество рассеиваемого тепла этой моделью ограничено уровнем 110 Вт. Таким образом, в качестве процессорного охладителя новинка больше подходит для компактных систем мультимедийной направленности. Что касается ее основной «профессии», то тут ограничений практически нет. Кулер совместим с большинством современных видеоадаптеров.

Универсальный VGA-CPU кулер Zalman VF2000 LED близок к анонсу

Конструкция новой модели относительно проста. Из основания, контактирующего с чипом, выходят четыре тепловые трубки, которые и передают тепло на достаточно крупный алюминиевый радиатор. Активной частью данной системы охлаждения служит 90-мм вентилятор. Любители моддинга оценят синий светодиод, которым также оснащается Zalman VF2000.

Оценить эффективность нового представителя семейства кулеров Zalman мы сможем уже в ближайшее время, с его официальным анонсом. Перейдя по ссылке, вы сможете ознакомиться с большим количеством фото перспективного продукта.


Источник:
techPowerUp!


Обсудить в форуме (комментариев: 6)

XFX пополнила серию Fatal1ty низкопрофильной видеокартой GeForce 9400 GT

Во время отсутствия громких игровых чемпионатов Джонатан Вендел (Johnathan Wendel) получает дивиденды от эксплуатации бренда «Fatal1ty», которым недавно был помечен еще один продукт от XFX. На официальном сайте компании появилась информация об ожидающемся анонсе видеокарты XFX GeForce 9400 GT Fatal1ty 512MB.

XFX пополнила серию Fatal1ty низкопрофильной видеокартой GeForce 9400 GT

Модель, обозначенная кодом PV-T94G-Y1SG, оснащена низкопрофильным кулером и может быть установлена в компактные корпуса. Технические характеристики видеокарты не отличаются от референсных: 512 МБ видеопамяти GDDR2, функционирующей на частоте 400 (800) МГц, 16 потоковых процессоров (1400 МГц) и 128-битный интерфейс памяти. GPU работает на стандартной частоте 550 МГц.

Печатная плата фирменного черного цвета также содержит видеовыходы D-Sub, DVI и HDTV. Как и все семейство GeForce 9400 GT, продукт серии XFX Fatal1ty поддерживает технологии NVIDIA PureVideo HD, NVIDIA PhysX и NVIDIA CUDA. Предварительные заказы на эту видеокарту уже принимаются в голландском онлайн-магазине "Take it Now" по цене 69 евро.


Источник:
TCMagazine



Обсудить в форуме (комментариев: 7)

NVIDIA сменила руководителя направления научных разработок

Как гласит вчерашний пресс-релиз корпорации NVIDIA, многолетний руководитель ее научного подразделения Дэвид Кирк (David Kirk) оставил свою должность в пользу управляющего научного департамента Стэнфордского университета Билла Дэлли (Bill Dally).

Таким образом, вялый прогресс NVIDIA последних лет в области разработки видеокарт не остался незамеченным советом директоров компании, и на место Кирка был приглашен новый специалист.

Билл Дэлли

Билл Дэлли (Bill Dally)

«Сегодня я рад поприветствовать Билла, который присоединяется к нашему коллективу в столь важный для NVIDIA момент времени, – заявил президент и генеральный директор NVIDIA Corporation Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang). – Его новаторская работа над концепцией потоковых процессоров в Стэнфорде значительно повлияла на нашу повседневную деятельность в стенах NVIDIA. Являясь одним из ведущих специалистов в области параллельных вычислений, Билл разделяет наш курс эволюции графического процессора в универсальный процессор общего назначения, который, в свою очередь, станет главным узлом компьютеров будущего. Билл – выдающийся новатор, не имеющий себе равных в пределах нашей отрасли. Для нас большая честь пригласить в свои ряды такую легендарную личность как Билл Дэлли!»

Не остался без восторженной характеристики и Кирк, посвятивший NVIDIA 12 лет своей трудовой деятельности: «Я хотел бы поблагодарить Дэвида Кирка за тот вклад, который он сделал в наше общее дело. Он брал на себя множество нелегких обязанностей – от разработчика отдельных продуктов до настоящего «проповедника» нашей доктрины. Его инициативы помогли нам войти в совершенно новый мир визуальных технологий, а его наработки будут актуальны и полезны для NVIDIA в течение долгих лет», – резюмировал Дженсен Хуанг.

Что же, можно сказать, что с назначением Билла Дэлли судовладелец (Дженсен Хуанг) сменил капитана корабля перед самым ответственным плаванием. Кто знает, возможно, именно Билл Дэлли сумеет избежать встречи с роковым айсбергом ;)
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Монитор Mitsubishi RDT262WH: матрица H-IPS и 5 мс время отклика

Мониторы Mitsubishi, несмотря на небольшие объемы поставок в страны СНГ, привлекают особое внимание специалистов по работе с графикой. Похоже, и на этот раз японские мастера отличились действительно стоящим решением Mitsubishi Diamond Crystal RDT262WH, сочетающим в себе прогрессивную матрицу H-IPS и неплохое время отклика 5 миллисекунд.

Mitsubishi Diamond Crystal RDT262WH

По словам производителя, данная модель способна отображать до 97% цветовых оттенков палитры Adobe RGB, а также выделяется высокими показателями яркости (400 кд/м2), контрастности (1000:1) и углами обзора – 178°/178°.

К сожалению, к распространенной маркетинговой уловке по поводу размеров матрицы прибегли и в Mitsubishi: «26-дюймовый» монитор имеет диагональ 25,5”. Соотношение сторон экрана равно 16:10, а разрешение – 1920 x 1200 пикселей.

Mitsubishi RDT262WH оснащен видеовходами DVI-D, DVI-I, mini D-Sub и встроенным 3-портовым хабом USB 2.0. Подставка дисплея регулируется в диапазоне 60 мм по высоте, наклон может составлять до 45 градусов, а вращение в горизонтальной плоскости – до 320 градусов.

Новинка поступит в продажу 23 февраля в белом и черном вариантах расцветки корпуса по цене $1500.


Источник:
Guru3D

Первой видеокартой NVIDIA с 40-нм ядром станет GT218

Некоторое время назад мы публиковали небольшой роадмап по выпуску дискретных видеокарт NVIDIA GeForce в 2009 году. Сообщалось, что новую серию 40-нм ускорителей откроет флагманский продукт GT212, а уже после него увидят свет более скромные видеоадаптеры GT214, GT216 и GT218.

NVIDIA GeForce

По прошествию нескольких недель к нам поступила информация иного характера, согласно которой эра 40-нанометровых чипов начнется для NVIDIA с выхода бюджетной видеокарты GT218. Ее примерные характеристики были обнародованы немецким сайтом Hardware-Infos:

Предварительные спецификации NVIDIA GT218

Как утверждают наши западные коллеги, G218 получит в свое распоряжение 32 потоковых процессора, 8 текстурных блоков и 4 блока растеризации, а вот шина памяти составит лишь 64 бит. Таким образом, проект «GT218» придет на смену видеокартам OEM-сегмента GeForce 9300 GE/GS, которые располагают только 8 шейдерными процессорами.

Энергопотребление будущей новинки не превысит 22 Вт на номинальных частотах. Анонс NVIDIA GT218 назначен на апрель месяц.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все подробности о 1,5 ТБ винчестере Samsung EcoGreen F2

Южнокорейский гигант цифровой техники Samsung довольно быстро отреагировал на свежие анонсы конкурентов на рынке настольных накопителей – Seagate и WD. Как сообщает интернет-ресурс TCMagazine, в эти выходные в Японии начнутся продажи винчестеров Samsung EcoGreen F2 HD154UI емкостью 1,5 ТБ.

Samsung EcoGreen F2 HD154UI

Новинка принадлежит к популярной «экологической» серии фирменных дисков. Она сочетает в себе внушительный объем в 1,5 ТБ, солидный кэш (32 МБ) и тихий режим работы, обусловленный сниженной скоростью вращения шпинделя – 5400 об/мин. Соответственно, и энергопотребление данного устройства обещает быть весьма скромным.

В ходе прикладных тестов Samsung HD154UI продемонстрировал приемлемую скорость последовательного чтения и записи, однако время доступа (access time) в 25,8 мс смотрится неудовлетворительно на фоне винчестеров семейства 7200 об/мин. Впрочем, для любителей тихих дисков этот факт можно отнести в разряд второстепенных.

Samsung EcoGreen F2 HD154UI тест HD Tune

Samsung EcoGreen F2 HD154UI тест CrystalDiskMark 2.2

Рекомендованная стоимость Samsung HD154UI установлена на уровне $130, что вынудит Seagate и WD существенно снизить расценки на аналогичные продукты.


Источник:
techPowerUp!