Авторство «первого кулера DFI» принадлежит компании Prolimatech

Массивный кулер с логотипом LanParty, запечатленный в среду на материнской плате DFI X58, не принадлежит к числу разработок Diamond Flower Inc., – сообщает сайт Expreview. На самом деле он полностью спроектирован молодой компанией Prolimatech, которая, как и DFI, имеет тайваньскую прописку.

В то же время, формат сотрудничества предприятий еще предстоит выяснить: не исключено, что DFI является либо соучредителем, либо фактическим собственником Prolimatech. Иначе как можно объяснить партнерские отношения именитого производителя материнских плат с фирмой, появившейся на рынке систем охлаждения лишь несколько месяцев назад и имеющей в своем ассортименте единственный продукт Prolimatech Megahalems? А вот, кстати, и он:

Кулер Prolimatech Megahalems

Сегодня мы располагаем полной и достоверной информацией о данном изделии, поскольку источником ее является официальный сайт Prolimatech.

Итак, новинка поддерживает платформы Intel LGA775 и LGA1366, обладает внушительными габаритами 130 х 74 х 158,7 мм и весит 790 г без учета массы вентилятора. Последний не входит в комплект поставки, однако сама компания рекомендует оснащать Megahalems 120 мм «карлссоном» со скоростью вращения крыльчатки от 800 до 1200 об/мин.

Кулер Prolimatech Megahalems

Кулер состоит из медного никелированного основания, шести 6-мм тепловых трубок и двух секций алюминиевых ребер. Эффективность охладителя должна быть достаточно высокой, т.к. на рынке присутствует несколько высокопроизводительных решений схожей конструкции.

Кулер Prolimatech Megahalems

Розничная цена Prolimatech Megahalems для европейского потребителя примерно равна 60 евро. В наших краях его стоимость не должна превысить $75-80.

Кулер Prolimatech Megahalems цена
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

EVGA работает над утилитой для управления вольтажами видеокарт

Известный производитель видеокарт и материнских плат на чипах NVIDIA, компания EVGA, некоторое время назад выступила в новом для себя амплуа разработчика софта для разгона видеокарт. Утилита EVGA Precision, хоть и не отличалась уникальными возможностями, но предоставляла пользователям достаточно большой набор функций. На данный момент она уже «доросла» до версии 1.4.

Как стало известно, в EVGA не остановились на достигнутом и в скором времени порадуют нас новыми программными разработками. Ресурс TCMagazine сообщает, что программисты компании ведут работу над новой утилитой, предназначенной для управления напряжениями видеоадаптера.

EVGA работает над утилитой для управления вольтажами видеокарт
(кликните по изображению для увеличения)

Несомненно, такая возможность позволит более полно раскрыть оверклокерский потенциал видеокарты. Ложкой дёгтя в данном случае является то, что, скорее всего, поддержка будет обеспечена только для продукции самой EVGA. Причём в список поддерживаемых ускорителей войдут только модели, основанные на 65-нм модификации чипа NVIDIA G200 (GeForce GTX 260, GTX 280 и GTX 295).

Точная дата релиза новинки пока скрыта под расплывчатым словосочетанием «coming soon».

Thermaltake выпускает корпус Element S эксклюзивно для США

После демонстрации всех своих новинок на CES 2009 в Лас-Вегасе компания Thermaltake планомерно готовится поставить на рынок все анонсированные устройства, а одним из первых должен появиться корпус под названием Element S. Но увидеть этот кейс суждено далеко не всем пользователям, так как производитель принял решение продавать его только на североамериканском рынке.

Thermaltake выпускает корпус Element S

Официальный пресс-релиз объясняет нам, что название корпуса – это совокупность нескольких достоинств, каждое из которых начинается с английской литеры «S», что в конечном итоге вылилось в название «Element S». Thermaltake трактует эти качества следующим образом:

Silence (тишина) – грамотная шумоизоляция позволит забыть о шуме ПК, и даст возможность сконцентрироваться на работе или отдыхе.

Sophisticated (изысканный) – корпус имеет оригинальный дизайн, который по достоинству оценят любители стильных вещей.

Spacious (просторный) – внутреннее пространство новинки позволит разместить любые современные комплектующие максимально быстро и удобно.

Stream (поток воздуха) – особое внимание уделено организации воздушных потоков – движению воздуха внутри корпуса ничто не препятствует, а это, в свою очередь благоприятно сказывается на тепловом режиме.

Speedy (быстрый, удобный для сборки) – специальный механизм доступа к отсекам жестких дисков, делающий их монтаж максимально быстрым и простым.

Thermaltake выпускает корпус Element S

Новинка имеет размеры 505 х 230 х 540 мм, весит 8.74 кг и будет поставляться в двух комплектациях: с металлической сеткой на боковой панели и без нее. Отсеки для накопителей снабжены демпфирующими прокладками, что исключает неприятный гул и дребезжание шасси. Изначально предустановленны три вентилятора: один 120 мм спереди со скоростью вращения 1300 об/мин, один 140 мм (1000 об/мин) на задней панели и большой 230 мм вентилятор на верхней крышке, работающий на 600 оборотах в минуту.

Цена, по которой будет продаваться корпус, ориентировочно равна $ 130.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)