Seagate Barracuda 7200.12: спецификации и цены

Крупнейший производитель жёстких дисков, компания Seagate, в начале января анонсировала новое семейство своей продукции. Продолжив хорошо известную серию накопителей, линейка Barracuda 7200.12 стала уже двенадцатым поколением винчестеров Seagate.

Seagate

Несмотря на то, что анонс состоялся уже достаточно давно, спецификации новых моделей были опубликованы на сайте Seagate лишь пару дней назад. И примерно тогда же они стали появляться в продаже.

На данный момент в рамках линейки Barracuda 7200.12 доступно 3 модели: объёмом 500, 750 и 1000 ГБ. Все они производятся с применением пластин емкостью 500 ГБ каждая. Плотность записи при этом составляет 320 Гбит на квадратный дюйм. Помимо плотности записи в новых пластинах увеличена и скорость передачи данных, которая теперь составляет 160 МБ/с, против 120 МБ/с у предыдущих моделей. Среди прочих характеристик, отметим кэш-память, которая составляет 32 МБ для 750 и 1000-гигабайтных моделей. Младший представитель серии обходится 16 МБ буфером.

Цены на представителей двенадцатой и одиннадцатой серий равного объёма в западных и отечественных магазинах практически совпадают. Так, например, в популярном американском интернет-магазине Newegg стоимость 500 ГБ жестких дисков обоих поколений равна $65. В странах СНГ цена подобных винчестеров также в среднем составляет $65-70.

Учитывая нашумевшую проблему с накопителями Barracuda 7200.11, колебаться при выборе хранилища информации для домашнего компьютера вряд ли придётся. Единственным ограничивающим фактором в данном случае может стать то, что 750 и 1000 ГБ версии Seagate Barracuda 7200.12 пока не предлагаются в розничной продаже. Но это дело времени, и вскоре ситуация наверняка изменится в лучшую сторону.

Ознакомиться с официальным анонсом вы можете, перейдя по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Microsoft Windows XP переживет 2010 год

Казалось бы, все, что нужно для создания нового программного продукта – это взять полюбившиеся многим главные идеи, добавить несколько полезных новшеств и исправить существующие ошибки. Рецепт, актуальный для приложений от офисного редактора до компьютерных игр, не сработал в случае с Microsoft Windows Vista. Продукт не получил признания среди пользователей компьютеров, и его продажи, мягко говоря, не оправдали надежд разработчика.

Microsoft

Как известно, операционная система Windows Vista даже в самом упрощенном варианте потребляет слишком много ресурсов, что сужает сектор ее применения до настольных ПК и ноутбуков среднего ценового диапазона и выше. Остаются не у дел low-end ноутбуки и наиболее прибыльный сектор нетбуков.

После завершения поставок OEM-версий Windows XP, корпорация Microsoft планировала представить "урезанную" версию Windows 7, которая и станет базовой операционной системой для бюджетных систем с невысокими показателями производительности. Но до анонса ОС следующего поколения осталось около года, а терять стремительно развивающийся сегодня рынок нетбуков было бы крайне неразумно.

Как сообщает источник, приближенный к мобильному подразделению Intel, было достигнуто соглашение с Microsoft о продлении «жизни» Windows XP до 2010 года, а возможно и более. В итоге, победное шествие восьмилетней операционной системы продолжается...


Источник:
Fudzilla


NordicHardware опровергает собственную информацию о чипе RV870

Мы уже не раз писали о перспективном видеочипе RV870, разрабатываемом в недрах AMD/ATI. Основным поставщиком информации о нём являлся известный скандинавский ресурс NordicHardware. Причём данные о технических характеристиках ожидаемого GPU существенно не менялись уже довольно долгое время.

Тем неожиданней стало опровержение, появившееся на этом сайте. В нём говорится, что ввиду неправильного толкования информации источников, были опубликованы неверные сведения о видепроцессорах поколения R(V)8x0. Разумеется, NordicHardware отныне обещает предоставлять только проверенную информацию по мере ее поступления.

NordicHardware

Причины заявления шведского сайта, казалось бы, лежат на поверхности, однако не все так просто. Существует вероятность того, что причиной подобного обращения стало давление AMD на владельцев ресурса, распространявшего конфиденциальную информацию о будущих планах предприятия.

Как бы там ни было, остаётся дождаться выхода линейки RV870, чтобы понять, насколько были близки к истине наши скандинавские коллеги. С оригинальным текстом опровержения вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Sapphire Ultimate HD 4670: пассивная версия бюджетной видеокарты

Графический чип RV730XT был анонсирован достаточно давно, и производители видеокарт смогли представить множество продуктов, использующих этот GPU: референсного дизайна, с заводским разгоном и дизайном собственной разработки. Казалось бы, что еще надо потребителю? Не хватало «пассивных» версий, из которых на рынке до сих пор присутствовала лишь HD 4670 iSilence 4 от HIS с 1024 МБ видеопамяти.

Sapphire Radeon Ultimate HD 4670

Теперь же и компания Sapphire пополнила свой ассортимент решением для любителей тишины, выпустив Radeon Ultimate HD 4670. Система охлаждения видеокарты основана на двух тепловых трубках, снимающих температурную нагрузку с графического процессора, и паре радиаторов с лицевой и тыльной сторон печатной платы.

Sapphire Radeon Ultimate HD 4670

Пассивная HD 4670 по версии Sapphire имеет 512 МБ видеопамяти GDDR3 на борту, тактующейся на 873 (1746) МГц, а графический процессор функционирует на частоте 750 МГц. Таким образом, производитель снизил эффективную частоту памяти на 50 МГц. Время выборки используемых микросхем GDDR3 не уточняется.

Sapphire Radeon Ultimate HD 4670

Графический адаптер оснащен привычными портами VGA, DVI и HDMI, имеет поддержку технологий ATI CrossFireX Multi-GPU Technology, второй версии ATI PowerPlay и ATI Avivo HD Technology. Производитель оценивает Ultimate-модификацию Radeon HD 4670 в 73 евро.


Источник:
techPowerUp!

Intel Core 2 Quad Q7500 – четыре ядра «для бедных»

Пока AMD стремится насытить рынок относительно недорогими «геймерскими» процессорами Phenom II, их конкуренты из Санта-Клары вплотную занялись выпуском энергоэффективных четырехъядерников, не забывая снижать цены на актуальные модели CPU.

Core 2 Quad

Как сообщают наши коллеги с сайта TCMagazine, одним из первых «квадов» с термопакетом 65 Вт станет Core 2 Quad Q7500. Он рассчитывает на успех у категории покупателей, которые имеют на руках не более $150, но при этом, во что бы то ни стало, хотят заполучить в свою систему четыре полноценных ядра от Intel.

Разумеется, характеристики Q7500 далеки от совершенства. Всего 2 МБ кэш-памяти второго уровня и 800-мегагерцовая системная шина способны насторожить просвещенную публику. Впрочем, частота в 2,6 ГГц, низкое энергопотребление (65 Вт) и цена в районе 150 у.е. смотрятся неплохой компенсацией недостающему объему L2 cache.

В заключение добавим, что Core 2 Quad Q7500 будет выпускаться по 45-нм техпроцессу, а это, в свою очередь, указывает на неплохой разгонный потенциал продукта. Сроки анонса самого доступного четырехъядерника Intel не уточняются.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Стала известна точная дата анонса Phenom II Socket AM3

Ровно через месяц после презентации Phenom II X4 920/940, 8 февраля 2009 года, увидят свет шесть моделей Phenom II Socket AM3 для платформ AM2+ и AM3, – сообщает OCWorkBench.

AMD

Процессоры Phenom II X4 910 (2,6 ГГц) и Phenom II X4 925 (2,8 ГГц) на ядре Deneb обладают 4 х 512 КБ кэш-памяти второго уровня и 4 х 1,5 МБ разделяемого L3 cache. Данную серию, предположительно в апреле месяце, продолжат четырехъядерники с номерами «945» и «950».

Менее дорогие CPU под марками Phenom II X4 805 (2,5 ГГц) и Phenom II X4 810 (2,6 ГГц) снабжены 4 х 512 + 4 х 1 МБ кэша (в сумме 6 МБ) и также основаны на концепции Deneb.

Самые скромные процессоры, готовящиеся к анонсу 8 февраля, – Phenom II X3 710 и Phenom II X3 720. Они работают на частотах 2,6 и 2,8 ГГц соответственно, комплектуются 7,5 МБ кэша (1,5 МБ L2 + 6 МБ L3) и базируются на архитектурной разработке Heka.

Перечисленные выше продукты изготовлены по 45-нм техпроцессу, поддерживают системную шину Hyper-Transport 4000 МГц и память DDR2-1066/DDR3-1333, и, кроме того, характеризуются сравнительно невысоким энергопотреблением в 95 Вт.

Как уже неоднократно отмечалось, данные процессоры могут успешно работать как с большинством актуальных материнских плат Socket AM2+, так и с перспективными платами AM3 с типом памяти DDR2/DDR3. Списки совместимых M/B опубликованы на сайтах производителей.

Один из лидеров в производстве материнских плат скоро покинет рынок. Часть вторая

Недавняя публикация Digitimes, в которой указывалось на то, что в ближайшие годы один из топовых производителей материнских плат свернет свое производство, вызвала нешуточный резонанс в прессе. По мотивам статьи тайваньских журналистов их коллеги из Expreview провели небольшой опрос: «Кто из производителей первым покинет рынок материнских плат?»

В голосовании приняли участие более 700 посетителей сайта. Его результаты приведены ниже:

Кто из производителей первым покинет рынок материнских плат?

Половина голосов (50,1%) досталась компании Elitegroup Computer Systems, за ней расположились Micro-Star International (26,7%) и Gigabyte Technology (12,9%). Самые устойчивые позиции, по мнению читателей Expreview, остаются за ASUSTeK Computer – всего 76 человек высказались за ее скорый «уход на пенсию».

Надо отметить, что данное голосование опирается, по большому счету, на симпатии публики к тому или иному вендору, поскольку о реальных показателях финансового благополучия ECS, Gigabyte, MSI и ASUS знают лишь высокопоставленные лица этих компаний. В любом случае, инженерам и маркетинговому отделу ECS есть над чем поработать ;)