BFG выпустила сразу четыре версии GeForce GTX 285 с заводским разгоном

В день начала поставок видеокарт GeForce GTX 285 о собственной линейке соответствующих продуктов поведала солидная американская компания BFG. Все четыре модели BFG GeForce GTX 285, представленные накануне, обладают заводским разгоном на несколько десятков мегагерц. В наибольшей степени свой оверклокерский статус оправдывает версия с суффиксом «OCX» и частотами 702/1584/1332(2664) МГц:

BFG GeForce GTX 285 OCX

BFG GeForce GTX 285 OC
  • Тип памяти и шина: 1024 МБ GDDR3, 512-бит;
  • Ядро: 666 МГц;
  • Шейдерный блок: 1512 МГц;
  • Частота памяти: 2484 МГц.
BFG GeForce GTX 285 OC+
  • Тип памяти и шина: 1024 МБ GDDR3, 512-бит;
  • Ядро: 675 МГц;
  • Шейдерный блок: 1548 МГц;
  • Частота памяти: 2520 МГц.
BFG GeForce GTX 285 OC2
  • Тип памяти и шина: 1024 МБ GDDR3, 512-бит;
  • Ядро: 691 МГц;
  • Шейдерный блок: 1566 МГц;
  • Частота памяти: 2592 МГц.
BFG GeForce GTX 285 OCX
  • Тип памяти и шина: 1024 МБ GDDR3, 512-бит;
  • Ядро: 702 МГц;
  • Шейдерный блок: 1584 МГц;
  • Частота памяти: 2664 МГц.
Традиционная программа лояльности BFG включает в себя опцию льготного апгрейда видеокарт в течение 100 дней со дня приобретения – клиент фирмы компенсирует только разницу в цене и затраты на пересылку «обновки». В настоящее время данный сервис актуален только для США и Канады, однако в течение года его действие будет распространено и на европейский рынок.

Рекомендованные цены свежих решений BFG не уточняются.


Источники:
techPowerUp!
TCMagazine

Стив Джобс покидает Apple до июня

К сожалению, сегодня мы вынуждены огорчить всех поклонников продукции компании Apple: ее многолетний управляющий, Стив Джобс (Steve Jobs) намерен взять отпуск до июня 2009 г., причиной которого является госпитализация.

В письме, адресованном своим подчиненным, Джобс сообщил о более сложном состоянии здоровья, чем он предполагал ранее. Еще на прошлой неделе исполнительный директор подтвердил циркулирующие в Сети слухи о серьезном недуге, рассказав о прохождении им курса лечения. На время пребывания Стива в госпитале его обязанности будет исполнять главный операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

Стив Джобс (Steve Jobs)

Напомним, после того как глава корпорации отказался от участия в ежегодной выставке Macworld в Сан-Франциско, в средствах массовой информации появились слухи об ухудшении самочувствия Стива. В ответ было получено подтверждение, что находящийся в центре внимания прессы функционер страдает «гормональным расстройством», и врачи помогут ему справиться с заболеванием.

Со времени операции в 2004 г. рынок обеспокоен состоянием здоровья 53-летнего Джобса. Это и стало одной из основных причин падения акций компании на 57% в прошлом году. По утверждениям аналитиков, уход Стива от руководства компанией может привести к падению стоимости акций Apple на 25% и снижению ее капитализации более чем на 36 млрд. долларов.


Источник:
TechReport
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Intel Core i5 выйдет позже, чем предполагалось

В то время как все внимание «продвинутой» публики приковано к свежим процессорам Core i7, Phenom II X4 и 55-нм видеокартам NVIDIA, свирепствующий ныне экономический кризис делает свое черное дело.

Как сообщает азиатский интернет-ресурс Digitimes, процессорный гигант Intel Corporation принял решение отложить анонс четырехъядерников Core i5 (Lynnfield) и сопутствующего им чипсета P55 Express (Ibex Peak) на конец августа или начало сентября. Выпуск младшей платформы Nehalem, возможно, состоится еще позже – в зависимости от финансовой целесообразности и остроты конкуренции на рынке mainstream-процессоров.

Intel

В пользу точки зрения Digitimes и ее «источников, приближенным к производителям материнских плат», говорит простая аксиома – если эффективность Core i5 лишь минимально превзойдет нынешние успехи 45-нм Core 2 Quad (а, скорее всего, так оно и будет), то и спрос на процессоры LGA1160 будет весьма скромным.

Чтобы побудить пользователей к скорейшему переходу на Core i5, в Intel планируют «отправить на пенсию» наборы системной логики P43/P45 Express и перевести интегрированные чипсеты G4x в разряд бюджетных решений. Разумеется, эти маркетинговые шаги Intel совпадут по времени с презентацией четырехъядерников Lynnfield.

Видеокарты GeForce GTX 285 официально поступили в продажу

Анонс видеокарт GeForce GTX 285, имевший место быть 8 января, состоялся на неделю раньше их фактического поступления в продажу. Вчера вечером NVIDIA дала добро на публикацию обзоров данных ускорителей, а также на поставки первых партий GTX 285 в розничные магазины.

Видеокарта GeForce GTX 285

Видеокарта GeForce GTX 285 печатная плата PCB

Очередной hi-end продукт NVIDIA достаточно часто фигурировал в наших новостях на прошлой неделе, поэтому приведенные ниже спецификации линейки GeForce GTX 2xx нашим читателям не в новинку:

Характеристики видеокарт серии GeForce GTX 2xx

Результаты тестов серийных образцов GeForce GTX 285, как мы и предполагали, говорят об ее 10-процентном преимуществе над предыдущим одночиповым флагманом GTX 280. К сожалению, стоимость самого свежего творения NVIDIA пока не соответствует прибавке в производительности, однако с окончательными выводами по поводу целесообразности покупки GTX 285 рекомендуем подождать до февраля-марта, пока ее расценки не приобретут стабильный характер.

О своей готовности выпускать видеокарты на базе 55-нм чипа G200-350-B3 уже объявили ASUS, Leadtek, MSI, XFX и ZOTAC. В ближайшее время нас ждет еще несколько анонсов GeForce GTX 285 от разных производителей.


Источники:
PC Perspective
AnandTech

MSI представит разогнанную GeForce GTX 285

В начале января, как и планировалось, состоялся анонс долгожданных 55-нм видеокарт производства NVIDIA. Большинство партнеров американской компании не оставили без внимания данное событие, своевременно представив GeForce GTX 285 и GeForce GTX 295.

Не осталась в стороне и компания MSI. Как стало известно, помимо референсных продуктов, этот популярный производитель выпустит и разогнанную версию GeForce GTX 285. Модель будет иметь традиционный для видеокарт от MSI вид маркировки N285GTX-T2D1G-OC, где буквы «ОС» как раз и дают нам понять, что частоты данного экземпляра повышены относительно стандартных.

MSI N285GTX-T2D1G-OC

Чип, память и 240 шейдерных процессоров работают соответственно на 680/1250(2500) и 1476 МГц, что является не таким уж и большим достижением по сравнению с 648/2484/1476 МГц, рекомендованными NVIDIA для данной модели. Как можно заметить, прирост составил 32 МГц по чипу, 16 МГц по памяти, а скорость шейдерного домена и вовсе осталась неизменной. Одним из немногих поводов переплатить за «разогнанную» версию платы от MSI может являться надежда на то, что производитель проводит отбор чипов для данной модификации, которые позволят достичь лучших результатов при домашнем разгоне.

В остальном новинка полностью аналогична прочим GeForce GTX 285. Плата обладает 1 ГБ оперативной памяти типа GDDR3, сообщающейся с чипом через 512-битную шину. Никуда не делась и поддержка таких технологий как DirectX 10, NVIDIA CUDA, PhysX и SLI. Видеокарта MSI GeForce GTX 285 с суффиксом «OC» должна появиться в продаже одновременно со своим неразогнанным аналогом.


Источник:
Fudzilla