Фотографии и характеристики видеокарт ASUS ENGTX285 и ENGTX295

Как правило, компания ASUSTeK Computer анонсирует выпуск новых видеокарт одновременно с презентацией соответствующих графических чипов NVIDIA/ATI, а фотографии и прикладные параметры устройств появляются в Сети на несколько дней раньше. Данное негласное правило подтвердилось и в случае с ускорителями ASUS, сердцем которых является чип G200-103-B2. Примерные наименования будущих новинок звучат как ASUS ENGTX285 TOP, ASUS ENGTX285 Ultimate и ASUS ENGTX295.

Линейка ASUS ENGTX285 производится по референсному дизайну, так что параметры вроде 240 потоковых процессоров, 1 ГБ памяти GDDR3 и 512-битной шины памяти выглядят более чем привычно еще со времен выхода GeForce GTX 280. А вот номинальные частоты ENGTX285 TOP и ENGTX285 Ultimate существенно выше рекомендованных.

Серия видеокарт ASUS ENGTX285

Серия видеокарт ASUS ENGTX285 характеристики

Заводской разгон ASUS ENGTX285 Ultimate заслуживает самых высоких оценок. Если солидную частоту GPU и шейдерного домена можно было спрогнозировать заранее, с оглядкой на 55-нм техпроцесс, то память стандарта GDDR3 демонстрирует просто выдающийся показатель – 1380 (2760) МГц.

По поводу ASUS ENGTX295 нам пока сообщить нечего, зато есть что показать :)

Видеокарта ASUS ENGTX295


Источник:
Expreview

Встречайте: процессоры Phenom II X4 920 и Phenom II X4 940 BE для платформы Socket AM2+

Сегодня, 8-го января, компания AMD представит первые и последние процессоры серии Phenom II для систем с CPU-разъемом AM2+. Как мы уже неоднократно сообщали, топовая 3,0-гигагерцовая модель со свободным множителем получит имя Phenom II X4 940 Black Edition, а более скромный 2,8-ГГц вариант будет продаваться под маркой Phenom II X4 920. Рекомендованная цена новинок равна 275 и 235 долларов соответственно.

Phenom II X4 940 Black Edition

Несмотря на то, что процессоры AMD на базе нового 45-нм ядра Deneb не несут с собой выдающегося прироста вычислительной мощи, на них стоит обратить внимание ввиду демократичной стоимости связки M/B – CPU по сравнению с намного более дорогими конфигурациями Intel Core i7.

Дебютанты Phenom II X4 920/940, как и их предшественники на ядре Agena, обладают 4 х 512 КБ кэша второго уровня, однако при этом разделяемый L3 cache увеличен с 2 до 6 мегабайт. Типичное энергопотребление процессоров в номинале не превысит 125 Вт.

Наиболее привлекательной чертой первых четырехъядерников Phenom II X4 (Deneb) является их разгонный потенциал, который исчисляется диапазоном 3,5 – 3,9 ГГц при использовании воздушного охлаждения и способен достигать 6,2 ГГц в ходе азотных экспериментов.

Более подробную информацию о процессорах Phenom II X4 920 и Phenom II X4 940 BE можно почерпнуть из первых англоязычных обзоров этих моделей:

@ bit-tech
@ Elite Bastards
@ Guru3D
@ Hardware Canucks
@ HotHardware
@ Neoseeker
@ Tech Report
@ Tom’s Hardware
@ TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

MSI Eclipse Plus – мы за ценой не постоим?

Как сообщает азиатский интернет-ресурс Expreview, материнская плата MSI Eclipse, известная своим отменным оверклокерским потенциалом, получит достойного конкурента в лице продукта MSI Eclipse Plus. Анонс «Eclipse с плюсом» состоится в ближайшее время, о чем свидетельствует появление маркетинговых фото и некоторых спецификаций.

MSI Eclipse Plus

Самая роскошная плата MSI обойдется покупателю примерно в $400. За эту фантастическую сумму будущие владельцы Eclipse Plus получат интересные возможности в плане разгона процессоров Core i7 и оперативной памяти, усовершенствованную систему охлаждения, и, наконец, четыре слота для видеокарт NVIDIA/ATI.

Как известно, единственный на сегодня чипсет для платформы LGA1366 – Intel X58 Express – предполагает официальную поддержку режима NVIDIA SLI на сертифицированных должным образом платах. Впрочем, при задействовании трех и более видеокарт, дает о себе знать ограниченное количество линий PCI-Express, поэтому MSI Eclipse Plus располагает дополнительным чипом nForce 200. Он призван обеспечивать 16-скоростной режим работы двух или трех разъемов PCI-E (для Quad-SLI по формуле x16+x16+x16+x16 понадобились бы две микросхемы nForce 200).

MSI Eclipse Plus характеристики

Ввиду своей высокой стоимости, материнская плата Eclipse Plus выйдет небольшим тиражом, однако ее будущие оверклокерские достижения смогут создать отличную рекламу бренда MSI.

«Корпус-отель» в исполнении Lian Li

На своем веку нам довелось повидать немало корпусов-шедевров как от моддеров-энтузиастов, так и от именитых производителей комплектующих. Признаться, лишь первая категория указанной публики способна на рискованные, неординарные дизайнерские решения, в то время как вендоры максимально строго придерживаются классического стиля.

Но все же существуют исключения из правил, что ещё раз доказала всем нам хорошо известная компания Lian Li, представив оригинальный компьютерный корпус с неброским названием PC-888.

Lian Li PC-888

Новинка имеет поразительное сходство с самым высоким в мире отелем Burj Al Arab, который расположен в эмирате Дубаи. Не исключено, что дизайнеры Lian Li отдыхали в этом, по отзывам, сказочном месте, и таким образом решили отблагодарить хозяев отеля за теплый прием :)

Сам корпус изготовлен из анодированного алюминия и выкрашен в синий цвет. Несмотря на причудливую форму кейса, в нем можно с легкостью разместить полноразмерную материнскую плату стандарта ATX, до четырех 5,25-дюймовых приводов и столько же 3,5” жестких дисков. Система охлаждения представлена двумя фронтальными 140-мм вентиляторами со скоростью вращения 1200 об/мин и одним вытяжным 120-мм, работающим на скорости 1500 об/мин. Боковая панель имеет прозрачное акриловое окно, что, в первую очередь, порадует эстетов и любителей моддинга.

Стоимость новинки вполне сопоставима с ценой тура к побережью Персидского залива: за Lian Li PC-888 будут просить около $640.


Источники:
techPowerUp!
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Galaxy показала первую нереференсную GeForce GTX 260 55-нм

Мы уже привыкли к тому, что абсолютно все видеокарты Nvidia на чипе G200 имеют референсный дизайн. Максимум на что решались партнёры, так это на замену системы охлаждения. Печатная плата оставалась неизменной, поскольку, во-первых, калифорнийская компания не приветствует изменения в дизайне своих hi-end видеоакселераторов, а, во-вторых, разработка PCB для такого сложного продукта требует очень сильного инженерного отдела, который есть не у каждого партнёра Nvidia. Однако ничто не вечно под луной, и первый нереференсный видеоускоритель на базе топового чипа G200-103-B2 готовится поступить в продажу.

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

На сайте Expreview появились подробные фотографии нестандартной GeForce GTX 260 55-нм, разработанной силами инженеров Galaxy. На представленных снимках мы видим, что переработке подверглась, главным образом, подсистема питания, которая занимает на PCB значительно меньше места, чем на печатных платах эталонного дизайна NVIDIA. Этот шаг позволил избавиться от характерного выступа в задней части платы. Система питания, кстати, имеет схему «4+1» фазы.

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

Дополнительное питание платы, по-прежнему, обеспечивают два шестипиновых разъёма. Единственное отличие состоит в том, что они смещены к самому краю PCB. Было изменено и размещение чипов памяти, которые хоть и остались на одной стороне, но поменяли своё месторасположение относительно графического чипа.

Помимо переработанного дизайна, новинка имеет повышенные частоты – вместо стандартных 576/1242/1998 МГц для чипа/шейдерного блока/памяти, она будет работать на 625/1350/2100 МГц. На задней панели платы можно обнаружить разъёмы Dual-Link DVI, HDMI и HDTV-out. Ещё одной интересной особенностью Galaxy GeForce GTX 260 55-нм является наличие двойного BIOS.

Конструкция системы охлаждения видеокарты от Galaxy пока неизвестна, но надо полагать, что этот производитель сможет порадовать нас тихим и эффективным кулером.

Toshiba представляет новый hi-end ноутбук

Линейка ноутбуков Qosmio от Toshiba хорошо известна тем, кто не считает, что портативность ПК должна достигаться за счет производительности. Мы уже рассказывали о предыдущих моделях этой серии, и вот, в преддверии выставки CES 2009, Toshiba анонсировала выпуск ещё одного представителя семейства Qosmio – ноутбук Qosmio X305-Q725.

Qosmio X305-Q725.

Новинка имеет 17-дюймовый экран с разрешением 1680 х 1050 пикселей и поддержкой технологии TruBrite. Сердцем данной системы является мобильный четырёхъядерный процессор Core 2 Quad. Под стать ЦП и графическая подсистема – за обработку изображения отвечает видеокарта GeForce 9800M GTX, являющаяся мощнейшим мобильным решением от Nvidia.

Среди прочих характеристик значатся 4 ГБ оперативной памяти и два жёстких диска объёмом 320 и 64 ГБ, причём последний выполнен по модной нынче твердотельной технологии. Не останутся разочарованными и любители качественного звука: в арсенале Qosmio X305-Q725 имеется пара колонок премиум-класса Harman Kardon. Помимо вышеперечисленного, новая модель оснащается пишущим DVD-приводом.

Нельзя не отметить и яркую внешность, присущую всем представителям линейки Qosmio. Выполненный в нарочито агрессивном стиле, этот ноутбук гарантированно не затеряется среди своих менее ярких собратьев.

Что касается цены, то для модели такого уровня она вполне ожидаема и составляет $2700.


Источник:
TCMagazine