Sapphire объявила розыгрыш семи видеокарт Atomic HD 4870 X2

Под конец этого года производители наконец-то начали радовать пользователей нереференсными вариантами видеокарт Radeon HD 4870 X2. Одной из последних отметилась компания Sapphire, представившая видеоадаптер Sapphire Atomic HD 4870 X2. Все поклонники видеокарт AMD/ATI и просто любители высоких скоростей и оригинальных аксессуаров должны по достоинству оценить заводской разгон и богатую комплектацию новинки.

Единственным её существенным недостатком обещала стать цена. И действительно: рекомендованная стоимость топового видеоакселератора линейки Sapphire оказалась даже выше ранее названных $649 и составила $799.

Видеокарта Sapphire Atomic HD 4870 X2

Однако, решив сделать подарок своим покупателям, компания Sapphire предоставила любому желающему возможность получить Sapphire Atomic HD 4870 X2 абсолютно бесплатно. Сделать это можно через объявленный недавно розыгрыш.

Для того чтобы попасть в число тех, кто получит пусть небольшой, но шанс, стать обладателем «ядерного» чемоданчика с видеокартой внутри, необходимо зайти в раздел сайта Sapphire Atomic, посвящённый новогодней акции, зарегистрировать новый аккаунт и указать контактные данные. Стать участником розыгрыша можно до 17 января 2009 года, а уже 20 января будут объявлены семь победителей.

Видеокарты с поддержкой DirectX 11 появятся в конце 2009 г.

Следующим шагом в развитии компьютерной 3D-графики станет переход на новый интерфейс программирования DirectX 11. Поддержка этого API заявлена в будущей операционной системе софтверного гиганта Microsoft под названием Windows 7, а первые графические адаптеры, способные обрабатывать эффекты следующего поколения, появятся в конце 2009 года.

Интерфейс программирования Microsoft DirectX 11

Как сообщает источник, распространение DirectX11 начнется во второй половине 2009 г., что повлечет за собой очередной виток конкурентной борьбы между главными игроками рынка видеокарт – AMD и NVIDIA.

По мнению наших коллег с интернет-ресурса Fudzilla, наиболее заинтересованной в скором выходе нового API является именно NVIDIA, так как она решила не концентрировать свои усилия на внедрение поддержки DirectX 10.1 в существующие продукты, а сразу "перескочить" на DirectX11 с намного более широкими возможностями. Также DirectX 11 может стать важным шагом в признании внутриигровой физики как стандарта.

Конечно, программные средства для разработки игр не сильно интересуют обычных геймеров. Для пользователей намного более важно присутствие готовых игр с поддержкой новомодных эффектов, а они должны появиться не раньше первого квартала 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Koolance выпустила три универсальных процессорных водоблока

В канун рождественских праздников компания Koolance рапортовала о готовности к продаже трех универсальных процессорных водоблоков, совместимых, в том числе, с новейшими CPU Intel Core i7. Новинки под названиями Koolance CPU-350AC, CPU-350AT и CPU-345AC имеют запатентованный дизайн и, по словам представителей производителя, смогут справиться с отводом тепла даже от самого мощного и горячего процессора.

Процессорный водоблок Koolance CPU-350AC

Все три водоблока выполнены из высококачественной меди, покрытой никелем для предотвращения коррозии. Два из них используют прозрачную прижимную акриловую крышку, в то же время, в модели CPU-350AT применена специальная металлическая. Монтажные пластины изготовлены из хромированного металла, а сами устройства поддерживают ряд всевозможных фитингов с диаметром трубки 3/8" (10 мм), 1/2" (13 мм) и 1/4" (6 мм) для подключения блока в контур СВО.

Процессорный водоблок Koolance CPU-350AT

Также производитель указал полный список совместимых сокетов, и он действительно впечатляет: Socket 478, 603, 604, 939, 940, 754, AM2, AM2+, AM3, LGA 775, LGA 1366, LGA 771. Кроме того, модели CPU-350AC и CPU-350AT готовы к работе с процессорами конструктива Socket F.

Процессорный водоблок Koolance CPU-345AT

Известна ценовая политика, в соответствии с которой Koolance рекомендует продавать данные устройства: $82,99 стоит просить за CPU-350AC, в $79,99 обойдется CPU-350AT и за покупку CPU-345AC необходимо выложить $59,99.

Ноутбуки против настольных ПК: немного статистики

Известная аналитическая компания iSuppli подвела итоги третьего квартала текущего года в области продаж настольных и мобильных компьютеров. Данный период можно с полным правом назвать историческим: количество приобретенных ноутбуков в один из погожих дней августа или сентября превысило темпы реализации десктопных систем.

iSuppli

Тем не менее, итоговые цифры говорят в пользу настольных ПК. Всего в III кв. 2008 г. было продано 79 млн. компьютеров в сборе, из которых 38,6 млн. составляли портативные платформы (ноутбуки, нетбуки, нетбоксы и т.п.). Скорее всего, в последние 3 месяца уходящего года суммарные показатели продаж будут на стороне мобильных ПК.

Период с июля по сентябрь был относительно благополучным в финансовой сфере, поэтому за отчетный период с прилавков разобрали на 15,4% больше компьютеров, чем год назад. Разумеется, в четвертом квартале картина изменится на прямо противоположную...

Что касается определения самых крупных поставщиков мобильных компьютеров, то ими стали Hewlett-Packard с долей рынка 18,8%, Dell (13,9%), Acer (12,2%), Lenovo (7,5%) и Toshiba (4,6%).


Источник:
TCMagazine

Gigabyte выпускает новую флагманскую плату MA790GP-UD4H Socket AM2+

Один из ведущих производителей материнских плат, компания Gigabyte Technology, в самое ближайшее время представит на суд публики новый продукт премиум-класса Gigabyte MA790GP-UD4H для процессоров Socket AM2+/AM3, – сообщает OCWorkBench. Первые фотографии серийных образцов данной платы увидели свет только вчера:

Материнская плата Gigabyte MA790GP-UD4H

Новинка унаследовала дизайн от популярной платы MA790GP-DS4H, с помощью которой были установлены несколько мировых рекордов в оверклокинге. Однако, по сравнению с предшественницей, Gigabyte MA790GP-UD4H обладает более качественной системой питания благодаря концепции Ultra Durable 3. Подобный подход призван улучшить разгонный потенциал M/B и уберечь ее компоненты от перегрева и электрических наводок.

В основе MA790GP-UD4H лежит набор системных микросхем AMD 790GX + SB750. На плате расположены разъемы DDR2-1200+, пара PCI-Express 2.0, 3 x PCI-E x1, 2 x PCI, 6 x SATA, 1 x IDE, 1 x FDD и другие слоты и коннекторы.

Система охлаждения северного моста и элементов питания имеет в своей структуре пару массивных радиаторов и две тепловые трубки, в то время как южный мост довольствуется небольшим теплосъемником.

Надеемся, что реализация технологии Ultra Durable 3 на материнской плате Gigabyte MA790GP-UD4H облегчит труд будущих оверклокеров-рекордсменов. Стоимость платы не разглашается, впрочем, с большой долей вероятности можно говорить о сумме в $150-200 за единицу продукции.

Intel обнародовала свои планы на CES 2009

В одном из своих последних пресс-релизов Intel уведомила общественность о планах компании, связанных с первой крупной выставкой IT-изделий в новом году – International Consumer Electronics Show 2009. На фоне конкурентов, в частности NVIDIA, их соседи по городку Санта-Клара проведут уик-энд более скромно, впрочем, несколько любопытных презентаций от Intel мы все же увидим.

Intel

С 8 по 11 января посетят Лас-Вегас со свежими докладами следующие функционеры Intel Corporation:
  • Крейг Барретт (Craig Barrett) – председатель совета директоров;
  • Шон Малони (Sean Maloney) – исполнительный вице-президент и директор по продажам и маркетингу;
  • Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher) – старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group;
  • Эрик Ким (Eric Kim) – старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Home Group.
Если говорить о фигурантах ближайших презентаций, то через две недели мы узнаем новые подробности о портативных системах Intel Centrino 2, о технологии WiMAX, об универсальности процессоров Core i7 и о перспективном медиа-процессоре Intel CE 3100. Кроме того, в ходе CES 2009 будет представлены образцы мобильных компьютеров Classmate PC третьего поколения.


Источник:
Hardspell