Тандем GeForce GTX 295 SLI набрал P32573 очка в 3DMark Vantage

Фаворит рынка high-end видеокарт, двухчиповый ускоритель GeForce GTX 295, сегодня продемонстрировал отличный результат в 3DMark Vantage – P32573 «попугая». В тестовом стенде, собранном участниками форума XFastest, нашли свое место две видекарты GeForce GTX 295 (576/1242/1998 МГц @ 705/1480/2500 МГц), процессор Intel Core i7-965 EE (3,20 @ 4,19 ГГц), материнская плата ASUS Rampage II Extreme и 3 x 1 ГБ памяти A-DATA DDR3-1333.

Видеокарты GeForce GTX 295 SLI набирают P32573 попугая в 3DMark Vantage

Видеокарты GeForce GTX 295 SLI набирают P32573 попугая в 3DMark Vantage (CPU-Z, GPU-Z)

Результат азиатских оверклокеров в P32573 очка лишь немногим уступает нынешнему мировому рекорду 3DMark Vantage (P36598), установленному с помощью трех видеокарт GeForce GTX 280. У GTX 295 есть все шансы взойти на вершину чарта после выхода соответствующих драйверов и дальнейших экспериментов любителей разгона.

Остальные подробности бенчмарка нам неизвестны, равно как и недоступны увеличенные скриншоты. Более подробную информацию мы получим на новогодние праздники после снятия NDA.


Источник:
TCMagazine

ECS A790GXM-AD3 – первая материнская плата Socket AM3!

Старожил рынка компьютерных комплектующих – тайваньская компания ECS – стала первым производителем, официально представившим материнскую плату с процессорным разъемом AM3. Имя новинки – ECS A790GXM-AD3.

Данный анонс выглядит весьма неожиданно в свете того, что дебютные CPU для платформы AM3 выйдут только в феврале. Следовательно, существуют два варианта развития событий: либо от «бумажной» презентации до серийных поставок готовых плат ECS Socket AM3 пройдет полтора-два месяца, либо процессоры Phenom II (AM3) поступят в продажу гораздо раньше, чем считалось прежде.

Как бы то ни было, перейдем к изучению характеристик материнской платы ECS A790GXM-AD3, благо информации о ней предостаточно.

ECS A790GXM-AD3

Сразу оговоримся, что представленный сегодня продукт поддерживает только 45-нм процессоры Phenom II и Athlon. «Камни» архитектуры AMD K10 и, тем более, AMD K8 не смогут работать с платами Socket AM3 ввиду отсутствия в них интегрированного контроллера DDR3.

ECS A790GXM-AD3 основана на уже знакомом нам чипсете 790GX со встроенным видеоядром Radeon HD 3300. Как видим, 790GX удалось адаптировать к использованию с памятью DDR3. Подсистема RAM включает в себя 4 слота для модулей DDR третьего поколения с частотой 1333 МГц. Общий объем устанавливаемой памяти способен достигать 32 ГБ.

На A790GXM-AD3 распаяны два разъема PCI-Express 2.0, пара слотов PCI и аналогичное количество PCI-E x1. Подключение накопителей и оптических приводов осуществляется через 6 коннекторов SATA и один IDE. На задней панели ECS A790GXM-AD3 размещены следующие интерфейсы: 2 x PS/2, Clear CMOS, D-Sub, HDMI, eSATA, Gigabit LAN, 6 x USB 2.0 и аудио.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Срок жизни Windows XP в очередной раз продлён

Несмотря на не самый тёплый приём со стороны пользователей, Microsoft всеми силами пытается продвигать свою последнюю ОС Windows Vista. В связи с этим, попытки прекратить поддержку до сих пор популярной Windows XP предпринимались софтверным гигантом неоднократно. В последний раз сообщалось, что сроком прекращения распространения полюбившейся многим ОС станет 31 января 2009 года.

Windows XP

Однако под давлением своих партнёров компания в очередной раз продлила срок доступности Windows XP. На этот раз «абсолютно последним» сроком заказа станет дата 30 мая 2009 года. Так как продление лицензии относится только к OEM-варианту операционной системы, данная новость в большей степени актуальна для покупателей готовых ПК.

Прежде всего, должны радоваться будущие владельцы недорогих ноутбуков, которые получат возможность отказаться от использования Windows Vista, «аппетиты» которой очень плохо сочетаются со скромными ресурсами бюджетных лэптопов. Станет ли 30 мая следующего года официальным окончанием эры Windows XP пока неизвестно, но, судя по всему, и сама корпорация Microsoft не против продолжить зарабатывать деньги на своей старой ОС.


Источник:
Fudzilla

NVIDIA вновь сделает ставку на одночиповый флагман

Недавно мы сообщали о том, что следующий за G200b топовый чип от NVIDIA будет представлен, возможно, уже в первом квартале 2009 года. Предполагалось, что новый флагман также будет выпущен по 55-нм технологическим нормам, однако ресурс Fudzilla поделился своей точкой зрения на данный вопрос.

По информации Fudzilla, следующая за GeForce GTX 295 топ-видеокарта калифорнийского производителя выйдет в 40-нм формате. Тем не менее, общая концепция архитектуры видеочипа будет сохранена: это будет монолитный кристалл с раздельными частотами для различных блоков (как вы помните, шейдерный домен в последних поколениях ускорителей GeForce имеет более высокую частоту, чем сам GPU).

NVIDIA GeForce

Как видим, компания из Санта-Клары не стала менять свой подход к выпуску видеокарт hi-end сегмента, хотя её нынешний одночиповый флагман GeForce GTX 280 оказался не в состоянии оказать серьёзное сопротивление Radeon HD 4870 X2. Сегодня сложно спрогнозировать последствия нежелания NVIDIA следовать примеру AMD и переходить на выпуск относительно несложных графических процессоров с последующим объединением их в многочиповые видеокарты верхнего сегмента. С одной стороны это, безусловно, снижает количество проблем с драйверами и разработкой дизайна печатных плат, но в то же время негативно сказывается на себестоимости самих GPU и их конкурентоспособности.

Как бы то ни было, «обходные пути» есть и в данной ситуации. Примером тому может служить многообещающий двухчиповый видеоадаптер GeForce GTX 295, выход которого стал возможен лишь с переводом ядра G200 на 55-нм техпроцесс.

Видеокарты EVGA GeForce GTX 260 55-нм поступят в продажу на этой неделе

Несмотря на то, что анонс видеокарт GeForce GTX 260 на базе 55-нм видеочипа G200-103-B2 назначен лишь на январь 2009 года, первые экземпляры обновлённой линейки GTX 260 уже начали появляться в продаже. Пока данные видеоакселераторы успели «засветиться» только в японской рознице, но согласно информации, которой располагает ресурс Fudzilla, поставки GTX 260 на европейский рынок начнутся еще в нынешнем году.

По словам наших зарубежных коллег, первым производителем, готовящимся познакомить европейцев с новым вариантом GeForce GTX 260, станет известная компания EVGA.

EVGA GeForce GTX 260 (55-нм)

EVGA GeForce GTX 260 216 SP 55 nm

Сообщается, что изначально выйдут, как минимум, три версии видеокарты. Одна из них будет представлять собой полностью референсное решение, а две других отличаться заводским разгоном. Разогнанные модели имеют уже знакомые нам обозначения Superclocked (SC) и SuperSuperclocked (SSC).

Частота SSC-версии пока неизвестна, а вот чип на карте SC будет работать с показателем 626 МГц. Кстати, последняя уже была замечена в одном из австрийских интернет-магазинов, где она значилась как лот «Grafikkarte PCI-E 2.0 EVGA e-GeForce GTX 260 Core216 55nm Superclocked, Retail, 896MB» по цене €300.

Начало распространения третьей по счету вариации GeForce GTX 260 компания EVGA планирует уже на этой неделе. Смогут ли первые партии этих видеокарт достичь просторов СНГ еще до Нового года, сказать трудно, но надежда на маленькое новогоднее чудо, определённо, имеется.

Результаты разгона Phenom II X4 с применением воздушной СО и сухого льда

В начале декабря мы писали о впечатляющем разгоне процессора Phenom II X4 в ходе пиар-акции AMD в Остине. Тогда приглашенным энтузиастам удалось разогнать перспективный четырехъядерник Deneb до 6,2 ГГц при использовании жидкого азота. Сегодня мы предлагаем нашим читателям оценить оверклокерские подвиги посетителя форума XtremeSystems с запоминающимся ником Kaka. В прошлую пятницу в его распоряжении также оказался процессор Phenom II X4 с разблокированным множителем.

С номинальных 3,0 ГГц частоту данного CPU удалось поднять до 4017 МГц при помощи воздушного кулера Zalman CNPS9700 NT, и до 4444 МГц с применением сухого льда. На указанных частотах процессор успешно прошел бенчмарк Super PI 1M. Заметим, что в обоих случаях напряжение ядра не превысило 1,6 В.

Phenom II X4 @ 4,0 ГГц – Zalman CNPS9700 NT

Разгон процессора Phenom II X4 кулер Zalman CNPS9700 NT
(кликните по изображению для увеличения)


Phenom II X4 @ 4,44 ГГц – сухой лед

Разгон процессора Phenom II X4 сухой лед
(кликните по изображению для увеличения)

Как видим, ранние диаграммы AMD, касающиеся разгонного потенциала Phenom II X4, вполне соответствуют реальным возможностям CPU.

В ближайшее время Kaka планирует экстремальный разгон своего четырехъядерника с помощью жидкого азота. За дальнейшим развитием событий можно проследить в одном из топиков форума XtremeSystems.