NVIDIA представит next-gen видеопроцессор G300 уже в первом квартале

В продолжение лавины новостей о следующем поколении графических карт, нельзя не упомянуть информацию, поступившую накануне от наших зарубежных коллег. Как сообщает источник, на выставке CES 2009, запланированной на 8-11 января, компания NVIDIA представит два графических решения на основе ядра G200.

Первым станет карта GeForce GTX 295, имеющая дизайн типа «сэндвич»: на каждой из двух печатных плат разместится по одному видеопроцессору G200. Второй ожидаемый к показу продукт – GeForce GTX 285 на базе того же 55-нм ядра G200. Как мы уже упоминали ранее, частоты новых видеокарт будут на 10-15% выше, чем у предшественниц, при сниженном на эти же 10-15% энергопотреблении.

NVIDIA

По сведениям Digitimes, вслед за громкой презентацией GeForce GTX 285/295 в течение первого квартала 2009 г. выйдет графический чип нового поколения G300. Изначально он будет выпускаться по 55-нанометровому техпроцессу, но со временем не исключается его переход на 40-нм формат.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel Atom + Nvidia SLI - неравный брак?

Процессоры Intel Atom с самого начала одноименного проекта предполагались к использованию в максимально компактных и экономичных системах. Уделом ПК на базе этих процессоров, как правило, является интернет-серфинг и работа в нетребовательных к ресурсам приложениях.

Ввиду такого позиционирования, весьма необычно выглядят характеристики новой редакции чипсета NVIDIA MCP7A, анонс которой состоится в ближайшие несколько недель. Как стало известно накануне, этот набор логики рассчитан, в том числе, и на работу с Intel Atom. Необычность будущего релиза заключается в поддержке такой, отнюдь не располагающей к энергосбережению технологии, как Nvidia SLI. Данный режим будет реализован благодаря двум разъёмам PCI-Express х8.

NVIDIA-SLI

Впрочем, на сегодняшний день, не совсем ясно предназначение системы, построенной на базе двух видеоадаптеров и ограниченного в своих вычислительных возможностях ЦП. Производительность связки Intel Atom / NVIDIA MCP7A в ресурсоёмких приложениях (прежде всего играх) будет лимитироваться потенциалом процессора, а преимущество низкого энергопотребления будет нивелировано двумя GPU.

Среди прочих особенностей новой модификации MCP7A значатся поддержка 12-ти разъёмов стандарта USB 2.0, одного PCI-E x1, одного слота PCI, IEEE 1394 и гигабитного сетевого контроллера. Точная дата выхода свежей версии чипсета MCP7A не сообщается, но судя по достаточно подробным сведениям о ней, это произойдёт в ближайшее время.

Помимо MCP7A-SLI, специалисты из Санта-Клары готовят ещё один чипсет MCP79 для ультракомпактных настольных решений на базе Intel Atom. Он будет иметь в своём активе поддержку памяти DDR3 SO-DIMM, интерфейсов HDMI, DVI-I, LAN, USB и прочих распространённых разъемов.


Источник:
VR-Zone

NOX Coolbay HX – новый корпус для мощных ПК

Компания NOX готова предложить свое очередное детище – компьютерный корпус Coolbay HX, позиционируемый как идеальное решение для экстремальных систем и высокопроизводительных компьютеров. Кейс имеет продуманную систему вентиляции, с легкостью может разместить до 9 жестких дисков, а боковая панель, помимо «моддерского» окна, снабжена 200 мм вентилятором с синей светодиодной подсветкой.

NOX Coolbay HX

Спецификации Coolbay HX:
  • поддержка материнских плат ATX и micro-ATX;
  • материал корпуса – высококачественная сталь;
  • антивибрационные прокладки для HDD и PSU;
  • 4 предустановленных вентилятора;
  • наличие на передней панели 3-х портов USB, одного eSATA и аудиоразъемов;
  • семь слотов расширения;
  • размеры корпуса: 500 x 205 x 545 мм;
  • вес 9,4 кг.
Новинка должна появиться на витринах магазинов в самое ближайшее время, о чем будет сообщено дополнительно.


Источник:
techPowerUp!

31 декабря – самый последний рабочий день в Universal abit

Слухи об уходе Universal abit из IT-бизнеса появились в прессе достаточно давно, однако до сих пор речь шла только о сворачивании программы по выпуску материнских плат. И вот вчера ресурс TweakTown уверенно объявил о том, что Universal abit полностью останавливает производство как материнских плат, так и мелкой бытовой электроники. С нового года марка «abit» станет частью истории... Официальный пресс-релиз не заставит себя долго ждать.

abit girl

Основной причиной «скоропостижного» ухода Universal abit из бизнеса стал отнюдь не финансовый кризис, а стратегические ошибки корпоративного руководства в течение последних лет. Наиболее талантливые инженеры покинули стены abit гораздо раньше провального для компании периода 2007-2008 гг.

Несмотря на постепенное исчезновение товаров abit с прилавков магазинов, сервис-центр некогда крупного оверклокерского бренда продолжит свою работу до тех пор, пока не закончится срок гарантийных обязательств компании перед клиентами (примерно, 3 года).

Нетбук ASUS Eee PC 701 будет продаваться в Украине по $199

Накануне компании ASUS и ELKO Kiev объявили о начале предновогодней акции – с 17 декабря мини-ноутбук ASUS Eee PC 701 стал доступен в Украине по розничной цене $199. Обилие предложений Eee PC в обмен на 199 единиц американской валюты зависит от доброй воли региональных поставщиков.

Нетбук ASUS Eee PC 701

Миниатюрный нетбук ASUS Eee PC 701 с дисплеем диагональю 7” предназначен для использования в рабочих и учебных целях. С его помощью можно выполнять задания в офисных приложениях, искать необходимую информацию в сети Интернет, а также участвовать в видеоконференциях благодаря встроенной веб-камере 0,3 Mpx, стереодинамикам и микрофону.

Покупатель ASUS Eee PC 701 автоматически получает 10 ГБ свободного пространства в рамках интернет-сервиса Eee Storage. Данная опция весьма приятна, учитывая стандартный объем накопителя в Eee PC 701 – 4 ГБ. Характеристики акционного нетбука указывают на то, что перед нами настоящая «рабочая лошадка»:
  • ОС – Windows XP, Linux;
  • Процессор – Intel Celeron M 353 (900 МГц, 512 КБ L2 cache);
  • Память – 512 МБ DDR2;
  • Накопитель – 4 ГБ SSD + 10 ГБ Eee Storage;
  • Экран – 7”;
  • Прочее – LAN, WiFi (802.11 b/g), 3 x USB 2.0, VGA, кард-ридер, аудиоразъемы;
  • Габариты – 225 х 160 х 20 мм;
  • Вес – 0,892 кг;
  • Время автономной работы – 2,5 часа.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

OCZ и Corsair выпускают модули памяти для экстремального оверклокинга

Ведущие американские производители модулей оперативной памяти OCZ и Corsair намерены обострить конкуренцию в своем сегменте выпуском новых продуктов с впечатляющими характеристиками.

Поскольку память OCZ Flex EX появится в продаже еще до нового года, то начнем с представления именно этой линейки.

Оперативная память OCZ Flex EX

Оперативная память OCZ Flex EX охлаждение

Новинки серии Flex EX выйдут в форме 4-гигабайтных наборов DDR2 и DDR3 с частотами 800/1200 и 1600/2000 МГц соответственно. При подготовке Flex EX инженеры OCZ ориентировались не только на достижение максимальной частоты, но и на сохранение низких задержек. Насколько западные специалисты справились с поставленной задачей, мы можем судить по финальным спецификациям комплектов Flex EX:
  • OCZ PC2-9600 Flex EX 4GB (2x2GB) 1200MHz CL 6-6-6-18 @ 2.2V
  • OCZ PC2-6400 Flex EX 4GB (2X2GB) 800MHz CL 4-4-3-15 @ 2.1V
  • OCZ PC3-12800 Flex EX 4GB (2x2GB) 1600MHz CL 7-6-6-24 @ 1.9V
  • OCZ PC3-16600 Flex EX 4GB (2x2GB) 2000MHz CL 8-8-8-30 @ 2.0V
Судя по приведенной выше схеме, в OCZ Flex EX используется комбинированное воздушно-жидкостное охлаждение.

Комплекты Corsair Dominator TR3X6G2000C7GT в настоящее время проходят фазу предрелизного тестирования. Их характеристики говорят сами за себя: емкость – 3 x 2 ГБ, эффективная частота – 2000 МГц, задержки – 7-8-7-20, рабочее напряжение – 1,65 В (!). Судя по всему, цена товара будет сопоставима со стоимостью системного блока средней комплектации :)

Оперативная память Corsair Dominator TR3X6G2000C7GT


Источники:
OCZ
Digitimes
Guru3D