XFX стала партнером ATI Technologies

Известный американский производитель видеокарт, а с некоторых пор и материнских плат, – XFX – пренебрег статусом эксклюзивного партнера NVIDIA Corporation и заключил сделку с другим крупным поставщиком графических чипов ATI Technologies. Сообщается, что в скором времени мы увидим несколько любопытных предложений серии Radeon HD 4000 от XFX.

XFX

Бурная деятельность калифорнийцев на рынке компьютерных комплектующих не может не радовать: свои изделия XFX делает с серьезным запасом прочности и интересными оверклокерскими опциями. Исходя из этого, будущие видеокарты XFX Radeon HD являются для многих энтузиастов объектом повышенного интереса.

Наряду с выпуском видеоускорителей ATI, XFX продолжит разработку новых продуктов NVIDIA GeForce и материнских плат на чипсетах Intel. Насколько оправданна агрессивная стратегия XFX в условиях экономического кризиса, мы узнаем через несколько месяцев.

В свете последних событий, основные потери несет NVIDIA, у которой остается лишь один крупный эксклюзивный партнер на рынке дискретной графики – компания EVGA. Виной всему снижение конкурентоспособности видеокарт GeForce и общее падение прибылей от совместных программ.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Gigabyte опубликовала методические рекомендации по разгону Core i7-920 до 4 ГГц

Наверняка многие оверклокеры помнят те времена, когда для полноценного разгона CPU требовалось замыкать контакты в сокете, соединять мостики вокруг процессорного кристалла с помощью пайки и выполнять другую творческую работу по улучшению потребительских качеств процессора. К счастью или нет, эра «романтического» разгона давно подошла к концу, а оверклокинг сам по себе был признан многими IT-компаниями неотъемлемой частью «айтишной» субкультуры.

В последние годы мы наблюдаем рост числа оверклокерских фестивалей, которые финансируются крупнейшими производителями комплектующих. А накануне мы столкнулись с абсолютно бесшабашной акцией Gigabyte Technology – выпуском иллюстрированного руководства по разгону процессора Intel Core i7-920 с 2,66 до 4 ГГц. Мануал содержит 27 страниц пошаговых рекомендаций с информативными скриншотами и фотографиями.

Gigabyte опубликовала методические рекомендации по разгону Core i7-920 до 4 ГГц

Подготовкой материала занимался известный оверклокер Hicookie. В качестве тестового стенда он выбрал топовую материнскую плату Gigabyte GA-EX58-Extreme и относительно недорогой процессор Intel Core i7-920. Все подробности эксперимента можно прочитать в формате PDF, загрузив соответствующий файл (2,5 МБ) с сайта TweakTown.

Sapphire Atomic HD 4870 X2: видеокарта, СВО и «ядерный» чемоданчик

Небезызвестная компания Sapphire Technology представила на суд общественности очередную оригинальную видеокарту Sapphire Atomic HD 4870 X2 с индивидуальной системой жидкостного охлаждения. Продукт поступит на прилавки магазинов в «ядерном» чемоданчике, знакомом нам со времен Atomic HD 3870.

Sapphire Atomic HD 4870 X2
(кликните по изображению для увеличения)

Карта основана на паре чипов RV770, работающих на частоте 800 МГц (по стандарту – 725 МГц). Микросхемы памяти GDDR5 объемом 2 x 1 GB также функционируют на повышенной частоте 4000 МГц вместо эталонных 3600 МГц. Графические процессоры и память взаимодействуют друг с другом посредством двух 256-битных контроллеров памяти.

Фирменный водоблок выполнен в стиле full-cover – он охлаждает не только GPU, но и чипы памяти с силовыми элементами. Единственным недостатком конструкции смотрятся скромные размеры расширительного бачка со встроенной помпой.

До анонса GeForce GTX 295 «атомное» творение Sapphire Technology будет считаться одной из самых быстрых видеокарт для настольных систем. Поэтому цена комплекта ($649) способна удивить только неисправимых оптимистов :)


Источник:
TCMagazine

Arctic Cooling анонсирует новую ревизию кулера Freezer XTREME

Кулер Freezer XTREME Rev.2 является развитием успешной линейки процессорных охладителей Arctic Cooling. Основное отличие новой ревизии Freezer EXTREME от прошлой модели заключается в совместимости со свежим сокетом Intel LGA 1366. Предлагаемый кулер имеет конструкцию башенного типа: на четыре тепловые трубки установлен массив алюминиевых ребер, который в свою очередь разделен на две равные части. Внутри расположен тихий 120 мм вентилятор, способный вращаться со скоростью 800-1500 об/мин.

Arctic Cooling Freezer Xtreme Rev.2

Новинка имеет размеры 130 x 100 x 131 мм, ее вес чуть больше 600 грамм. Помимо совместимости с LGA 1366, Arctic Cooling Freezer XTREME Rev.2 поддерживает платформы на базе Socket 939, AM2, AM2+, AM3 и Intel LGA 1156 и 775.

Также заметим, что устройство снабжается фирменной шестилетней гарантией, а в комплекте к кулеру идет одна из лучших термопаст Arctic Cooling MX-2.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ASUS P6T - материнская плата на чипсете Intel Х58 для «бедных»

Одним из главных недостатков новой платформы Intel LGA1366, включающей в себя процессор Core i7 и материнскую плату на базе чипсета Х58, является её высокая стоимость. Компания ASUS, уже выпустившая целую линейку плат на основе свежего набора системной логики Intel, сделала шаг навстречу тем, кто желает присоединиться к числу владельцев системы Nehalem, обойдясь при этом минимальными затратами. И этим шагом стал выпуск материнской платы ASUS P6T. Интересно, что самый скромный представитель серии «P6T» лишился всех дополнительных слов («Deluxe», «WS PRO», «Revolution») в названии модели.

ASUS P6T


В отличие от остальных представителей семейства P6T, новика имеет упрощённый дизайн подсистемы питания процессора, которая теперь организована по схеме 8+2 фазы, вместо 16+2 у более дорогих версий. В числе других упрощений, на которые пришлось пойти ради снижения себестоимости, значатся сокращение количества USB разъёмов с 14 до 12 и применение более простой системы охлаждения. Вместо двух сетевых адаптеров Marvell 88E8056 в структуре P6T будет применяться один Realtek 8111C.

В остальном, ASUS P6T ни в чем не уступает более дорогим платам ASUS, в том числе и по количеству разъёмов PCI-Express 2.0, способных работать в режиме x16/x16/x4. Для слотов памяти заявлена поддержка модулей DDR3 частотой 1066...2000 МГц.

С подробными спецификациями новинки можно ознакомиться на официальном сайте ASUSTeK Computer.

Вышла финальная версия браузера Google Chrome

Чуть более трёх месяцев назад компанией Google была выпущена первая публичная бета-версия интернет-браузера Google Chrome. Новинка существенно отличалась от альтернативных разработок конкурентов, прежде всего, фирменным минималистичным стилем. Помимо внешнего оформления, в плюсы нового браузера можно записать высокую скорость работы, интуитивный интерфейс, а также несколько удачных находок, часть которых, безусловно, была позаимствована у конкурентов.

Сразу после анонса программа содержала множество ошибок, однако разработчики Google проявили завидную оперативность, и после трех месяцев открытого бета-теста, 12 декабря в официальном блоге Google было сообщено, что браузер готов для выхода в финальной редакции.

Google Chrome Final

За прошедшее время в Chrome были внесены важные поправки. Разработчики особенно отметили повышение стабильности работы различных плагинов, ещё более возросшую скорость обработки веб-страниц и улучшенную поддержку переноса закладок и прочих настроек из других браузеров.

Таким образом, Google Chrome отныне сможет ещё более активно бороться за новых пользователей, ведь «финальный» статус продукта наверняка позволит привлечь дополнительных поклонников. Ознакомиться с официальным заявлением разработчиков, а также скачать последнюю версию браузера можно на уже упоминавшемся блоге Google.

Подробные спецификации массового чипсета AMD 880G для платформы AM3

Компания AMD стала одним из главных ньюсмейкеров последних дней благодаря скорому анонсу 45-нм процессоров Phenom II. В Саннивейле решили воспользоваться этим выгодным статусом и поспешили огласить характеристики будущего чипсета AMD 880G, сопряженного с выпуском трех- и четырехъядерных CPU для платформы AM3. Серийное производство материнских плат на базе микросхем 880G, как утверждает ресурс VR-Zone, начнется «до наступления третьего квартала 2009 г.»

AMD 880G

Ранее чипсет AMD 880G упоминался нами под кодовым именем RS880. Еще летом в прессе ходили слухи о том, что в состав данного набора логики войдет южный мост SB800, однако стратеги Advanced Micro Devices пересмотрели свои начальные планы, и теперь материнские платы 880G будут оснащаться более простыми микросхемами SB710.

Среди преимуществ 55-нм продукта AMD 880G выделим его оптимизацию под память стандарта DDR3, наличие встроенного видеоядра RV620 (Radeon HD 3450) и поддержку двух слотов PCI-Express 2.0. Несколько улучшится и качество воспроизведения видео в формате HighDefinition.

Синхронно с AMD 880G выйдет очередная, третья версия фирменной утилиты OverDrive, позволяющая более тонко регулировать частоты системных компонентов. В целом же, AMD 880G не принесет с собой ничего принципиально нового.