GeForce GTX 295 наконец-то предстала перед фотокамерой. Часть II

На днях мы опубликовали дебютную фотографию GeForce GTX 295, однако информативной ее вряд ли можно назвать. Исправить ситуацию поможет недавний материал TCMagazine, в рамках которого размещены еще два любопытных снимка:

NVIDIA GeForce GTX 295

NVIDIA GeForce GTX 295 разъемы

На первом из них – обратная сторона печатной платы с мостиком SLI, что указывает на возможность работы данной видеокарты в связке с аналогичными ускорителями. На втором фото мы убеждаемся в наличии шести- и восьмиконтактного разъемов дополнительного питания, которые суммарно со слотом PCI-Express обеспечивают жизнеспособность двухчипового «монстра».

О предварительных характеристиках GeForce GTX 295 мы рассказывали уже не один раз, поэтому остается отметить, что данная видеокарта, как и ее прообраз GeForce 9800 GX2, лишена внешней привлекательности в угоду итоговой мощи.

В заключение приведем сравнительные спецификации некоторых видеоакселераторов NVIDIA серии GeForce GTX 2xx, предоставленные ресурсом Hardspell. Большая часть характеристик наверняка известна нашим читателям из предыдущих публикаций:

NVIDIA GeForce GTX 2xx спецификации

XFX X58i – материнская плата для Core i7 с поддержкой 3-Way SLI

Компания XFX, известная своим многолетним сотрудничеством c NVIDIA, официально представила материнскую плату с незатейливым названием X58i. Новинка, как вы уже наверняка догадались, основана на чипсете Intel X58 Express и поддерживает все актуальные процессоры Core i7 LGA1366.

XFX X58i
(кликните по изображению для увеличения)

Пожалуй, самой полезной опцией XFX X58i можно назвать поддержку не только конфигураций из видеокарт ATI, но и популярных режимов NVIDIA 2-Way SLI и 3-Way SLI. Объем устанавливаемой памяти ограничен 12 гигабайтами DDR3-1333. Совместима ли плата с 4-ГБ планками памяти, производителем не уточняется.

О подсистеме питания, глядя на приведенное выше фото, судить сложно. Остается лишь отметить, что американские специалисты не поскупились на оснащение платы твердотельными конденсаторами. За охлаждение системных микросхем и силовых элементов отвечает цепь радиаторов Silent Heatpipe. К сожалению, возможность установки вентилятора на радиатор северного моста не предусмотрена.

Разъемы Serial ATA (x6) и Parallel ATA (x1) призваны удовлетворить потребность пользователей в подключении жестких дисков и оптических приводов. На задней панели XFX X58i находятся порты PS/2, USB (x6), коаксиальный и оптический S/PDIF, IEEE 1394, eSATA (x2), Gigabit LAN (x2), аудио-разъемы (x6) и кнопка Clear CMOS.

Поставки XFX X58i в розничные магазины стартуют в январе.


Источник:
techPowerUp!

Кулер GlacialTech UFO V51 Silent делает успехи в охлаждении Core 2 Duo

На днях универсальный кулер GlacialTech UFO V51 Silent поступил в распоряжение энтузиастов ресурса RWLabs. Наши западные коллеги проверили новинку на самом мощном из актуальных двухъядерников Intel – Core 2 Duo E8600.

GlacialTech UFO V51 Silent тест - система

Чтобы усложнить задачу дебютанту, процессор был разогнан на материнской плате ASUS Rampage Formula до внушительных 4,50 ГГц, а штатное напряжение поднято до 1,34 В. В ходе сравнительного тестирования соперниками UFO V51 Silent стали девять совместимых с LGA775 кулеров, включая высокопроизводительные решения Thermalright TRUE Black 120 и Noctua NH-U12P.

Температура в пике нагрузки, °C (OCCT 3.0 beta)

GlacialTech UFO V51 Silent тест - температуры

Кулер от GlacialTech отлично отводит тепло с поверхности разогнанного процессора, проигрывая всего 2 градуса Цельсия более дорогим охладителям (стоимость UFO V51 Silent не превышает 40 евро).

Уровень шума на максимальных и минимальных оборотах, дБ

GlacialTech UFO V51 Silent тест - шум

Как видим, UFO V51 Silent оказался одним из наиболее тихих участников теста, хотя и бесшумной его работу на скорости 1600 об/мин назвать сложно. Хорошей альтернативой данному кулеру в рамках модельного ряда GlacialTech смотрится UFO V51 PWM с парой вентиляторов 800...2500 об/мин.

Минусы GlacialTech UFO V51 Silent вполне очевидны – это отсутствие регулятора оборотов вентилятора и неоправданно массивная конструкция охладителя. По словам специалистов RWLabs, установка модулей памяти с высокими хитспредерами в первые два слота RAM попросту невозможна.

Полная версия теста находится на сайте RWLabs.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Процессоры Phenom II X4 поступят в продажу одновременно с анонсом

Хотя дата официального анонса процессоров AMD Phenom II X4 уже не вызывает сомнений, сроки его фактического поступления в продажу до сих пор оставались невыясненными. Наиболее популярным среди большинства крупных ресурсов было мнение, что анонс новых процессоров AMD будет «бумажным», и в продажу они поступят только через несколько недель после того, как будут представлены 8 января на выставке CES 2009. Однако существовала и иная точка зрения, согласно которой никакой задержки с появлением Phenom II на прилавках магазинов не будет.

Phenom II X4

Чтобы прояснить ситуацию, наши коллеги с ресурса NordicHardware обратились непосредственно к менеджерам AMD. Ответ был однозначен: «Products will be available at launch on January 8th»*. Как говорится, комментарии излишни – сейчас, когда до анонса процессоров Deneb остаётся менее месяца, сомневаться в достоверности слов представителей компании из Саннивейла не приходится.

Таким образом, потенциальные оппоненты линейки Core 2 Quad всё же появятся в арсенале AMD раньше, чем считалось прежде, что только на руку обычным пользователям, так как наличие серьёзной конкуренции обычно приводит к снижению цен.

_______
* Products will be available at launch on January 8th – продукты будут доступны сразу после презентации 8 января.

Cooler Master Black Label Limited Edition - когда статус превыше всего

Позавчера, 11 декабря, компания Cooler Master дала старт продажам эксклюзивного набора комплектующих, известного общественности как Black Label Limited Edition. В комплект поставки входят: корпус Cosmos Black Label, процессорный кулер Hyper Z600 Black Label и мощный блок питания, характеристики которого нам пока не известны.

Данная серия выпущена ограниченным тиражом в 500 единиц и призвана укрепить позиции Cooler Master на рынке имиджевых комплектующих. Каждая деталь выполнена в черном цвете, что наряду с продуманным дизайном придает новинке особый шарм.

Cooler Master Black Label Limited Edition

Каждый владелец комплекта Cooler Master Black Label Limited Edition автоматически становится участником закрытого клуба Black Label Lounge, что открывает перед ним дополнительные возможности и привилегии: VIP-приглашения на мероприятия, помощь от членов клуба и многое, многое другое, о чем Cooler Master пока предпочитает умолчать, но гарантирует, что сюрпризы будут весьма приятны.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Оцениваем оверклокерский потенциал Gigabyte GA-EX58-UD5

Осенью материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel X58 довольно часто фигурировали в отечественной и зарубежной прессе, и вот сегодня пришло время определить, насколько они оправдали авансы оверклокерского сообщества.

Конечно, по результатам тестирования платы Gigabyte GA-EX58-UD5 энтузиастами ресурса OCaholic нельзя рассуждать обо всей линейке Gigabyte X58 в целом, однако определенные тенденции проследить все же можно. Актуальность обзора достаточно высока: сравнительно недорогой продукт EX58-UD5 использует схожий с EX58-Extreme дизайн печатной платы.

Тестовая конфигурация:
  • M/B – Gigabyte GA-EX58-UD5;
  • CPU – Intel Core i7-920 (2,66 ГГц);
  • RAM – Corsair 3 x 2GB DDR3 1800 MHz CL8 @ 1066 MHz;
  • VGA – ATI Radeon HD 4870 512 MB;
  • HDD – Samsung 620GB F1;
  • PSU – Corsair HX 1000 Watt;
  • Cooler – Thermalright Ultra-120 eXtreme-1366.
Разгон Core i7-920 на материнской плате Gigabyte GA-EX58-UD5
(щелкните по изображению для увеличения)

Испытуемый процессор Core i7-920 был успешно разогнан с помощью GA-EX58-UD5 до 4026 МГц (20 х 201,3), а с активацией режима Turbo Mode его частота составила 4226 МГц, что мы и наблюдаем на приведенном выше скриншоте. Напряжение Vcore выставлено в значение 1,488 В.

Результат, продемонстрированный швейцарскими фанатами оверклокинга, смотрится в весьма выгодном свете, особенно, если принять во внимание достигнутую частоту QPI BCLK и шины QPI в целом.

Как видим, у Gigabyte GA-EX58-UD5 есть все шансы на коммерческий успех в сегменте материнских плат LGA1366. Подробное описание ее возможностей содержится в упомянутом обзоре.