AMD снижает стоимость видеокарт Radeon HD 4870 и HD 4830

Выход 180-й серии драйверов NVIDIA ForceWare значительно увеличил покупательскую привлекательность видеокарт GeForce GTX 260. Глядя на успехи конкурентов, в AMD-ATI приняли волевое решение снизить стоимость дискретной графики Radeon HD 4870 в среднем на $20 или €15. Еще одна довольно веская причина удешевления Radeon HD 4870 заключается в скором релизе игры Mirror’s Edge, полностью поддерживающей GPGPU-вычисления NVIDIA PhysX.

Таким образом, стоимость продуктов серии RV770 XT упала в прайсах европейских интернет-магазинов с ~200 до ~185 евро. Интересно, что нынешняя «оптимизация» расценок на видеокарты Radeon HD 4870 стала первой с момента их официального анонса 25 июня.

ATI Radeon Graphics

Наряду с HD 4870, менеджеры AMD-ATI планируют существенно укрепить позиции недавнего новичка Radeon HD 4830. Причина планового снижения цен на данные ускорители лежит на поверхности: продажи HD4830 стартовали с неоправданно высокой отметки в 125 евро, по цене Radeon 4850. Сегодня HD 4830 можно получить в обмен на €100.

В США и Канаде стоимость видеокарт Radeon HD 4x00 гораздо ниже европейской, однако, с учетом отечественных реалий, публиковать соответствующие цифры было бы верхом цинизма.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Бюджетный гигабайт или GeForce 9400 GT от XFX

Как мы знаем, бюджетный сектор рынка является одним из самых масштабных, и поэтому производители уделяют ему немало внимания, предлагая потребителям широкий выбор необходимых комплектующих. Среди таких устройств немало видеокарт, одну из которых сегодня предложила компания XFX, оснастив GeForce 9400 GT гигабайтом оперативной видеопамяти.

Видеокарта XFX GeForce 9400GT 1GB

Новый ускоритель построен на чипе G96, произведенному по 55-нанометровому техпроцессу и имеющиму 16 потоковых процессоров, и оснащен GDDR2 памятью в один гигабайт. Частоты не бьют рекордов и составляют 550/1350 МГц для графического процессора и 800 МГц для памяти, которая общается с чипом по 128-битной шине. На задней заглушке можно найти VGA и DVI разъемы, чего вполне достаточно для недорогого продукта.

Цена новинки довольно демократична – 57 евро за гигабайтный ускоритель это не так уж много.


Источник:
TechConnect Magazine

Необходимо шесть слотов PCI Express? Вам поможет ASUS P6T6 WS Revolution

Еще в начале октября компания ASUS в Тайбэйе представила несколько материнских плат, основанных на чипсете Intel X58, одной из которых была P6T6 WS Revolution, ориентированная на профессиональный сектор. Еще в то время высказывались предположения о доступности такого решения лишь системным интеграторам, и в этом случае розничный рынок новинка могла обойти стороной. Но к счастью этого не произошло, и плата все же добралась до розничных магазинов.

Материнская плата ASUS P6T6 WS Revolution

Первое что бросается в глаза это шесть слотов PCI Express X16, разумеется, при этом в жертву принесли обычные PCI и PCIx1, но наверняка это можно отнести скорее к достоинству, чем к недостаткам. Питание платы выполнено по схеме 16+2, что является залогом стабильной работы под длительной нагрузкой. Радиаторы внушительного размера покрывают все необходимые узлы и, единственное, о чем стоит задуматься, так это об обеспечении хорошей вентиляции внутри корпуса. Если, к примеру, необходимо создать массив 3D ускорителей, то на выбор пользователю будет доступны как SLI-режим, так и альтернатива в виде CrossFireX.

Данная таблица содержит все необходимые технические характеристики:

Материнская плата ASUS P6T6 WS Revolution

Цены, к сожалению, нам не известны, но можно утверждать, что первое время низкими они не будут.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

I-O Data выпускает винчестер объемом 1,5 TB и несколько портативных HDD

Интернациональная компания I-O Data с пропиской в Юго-Восточной Азии представила настольный накопитель HDI-SA1.5TH7 объемом 1,5 TB. Таким образом, именно I-O Data, а не Samsung, WD или Hitachi, составит конкуренцию гиганту Seagate ST31500341AS. Очередной виток роста вместительности 3,5” винчестеров произойдет уже в новом году.

I-O Data HDI-SA1.5H7

Спецификации новинки не содержат каких-либо необычных характеристик. I-O Data HDI-SA1.5H7 имеет скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, интерфейс подключения SATA II и сравнительно небольшое энергопотребление – 13 W. Информация о плотности записи, количестве дисков и считывающих головок держится в секрете.

Продажи HDI-SA1.5TH7 стартуют в середине декабря по цене $321. Стоимость конкурирующего решения Seagate ST31500341AS не превышает $200-220.

Наряду с упомянутым выше продуктом, I-O Data планирует выпуск серии внешних накопителей HDPS-U объемом 160, 250, 320 и 500 GB. Для них скорость чтения/записи ограничена цифрами 43 и 39 MB/s соответственно, поскольку подключение к ПК осуществляется через порт USB 2.0.

I-O DATA HDPS-U

Преимущества линейки I-O Data HDPS-U состоят в компактных размерах (2,5”) и демократичной цене:
  • I-O Data HDPS-U 160 GB – $109;
  • I-O Data HDPS-U 250 GB – $120;
  • I-O Data HDPS-U 320 GB – $165;
  • I-O Data HDPS-U 500 GB – $220.
Официальная презентация изделий намечена на середину декабря.


Источник:
TCMagazine

Nvidia опять меняет названия; 55 нм на прилавках уже в декабре

Портал hardspell со ссылкой на Nvidia сообщает, что видеоадаптеры на базе процессоров GT200, изготовленных по 55-нм техпроцессу могут появиться в розничной продаже уже в начале декабря. Поставки этих чипов производителям компания начала еще несколько недель назад.

Известно, что новый процессор обладает хорошим разгонным потенциалом, однако ожидается, что первая волна адаптеров пока будет иметь такую же частоту как и Geforce GTX 260 и такое же количество унифицированных шейдерных блоков – 216. Также, возможно, в декабре на новом техпроцессе появятся и первые видеокарты на базе GTX 280.

Ребренд nvidia

Тем временем Nvidia вновь решила заняться переименованием собственной продукции. Похоже, это уже входит в привычку. На этот раз информацией поделился сайт vr-zone, редакция которого обнаружила в недрах новейших драйверов Forceware список графических процессоров, которые будут подвергнуты ребрендингу. Настольные системы представлены чипами G92 – теперь это будет GeForce GTS 150, G94 - GeForce GT 130, G96 - GeForce GT 120 и G98 - GeForce G100. В мобильном секторе на базе G92 появятся GeForce GTX 180M и GTX 70M, на основе G94 - GeForce GTS 160M, далее идут GeForce GT 130M и G 110M на чипе G96 и GeForce G 105M на G98.

Двухъядерные процессоры VIA Nano задержатся до 2010 г

В ходе конференции в Токио известный производитель встраиваемых систем VIA Technologies уточнил свои планы по производству двухъядерных процессоров Nano. Согласно обновленному роадмапу тайваньской компании, эра многоядерных CPU начнется для VIA в декабре 2009 года с появлением экспериментальных образцов VIA Nano dual-core. Массовое производство процессоров намечено на июнь 2010 г.

VIA Nano

Через полтора года двухъядерники VIA перейдут с 65-нм на 45-нм технологическую норму. Кроме того, они будут гарантированно совместимы с актуальными материнскими платами EPIA. Более подробная информация о грядущем поколении Nano держится в секрете.

Серьезная задержка VIA Technologies в переходе на многоядерную архитектуру вынуждает специалистов оценивать перспективы фирменных процессоров в весьма пессимистическом свете. Успехи Intel Atom и активность AMD в разработке энергоэффективного варианта K8 не может не волновать стратегов VIA.

Если обратить внимание на текущую ситуацию в секторе ультраэкономичных процессоров, то следует отметить фактическое отсутствие предложений по одноядерным VIA Nano. Учитывая тот факт, что ассортимент процессоров Nano L2x00 и U2x00 был официально представлен еще в мае, нынешний дефицит свидетельствует о возможных финансовых проблемах VIA Technologies.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 1)