Цены на чипы DRAM и NAND упали до рекордных значений

Рынок DRAM и NAND-памяти не перестает удивлять снижающимися ценами, что является следствием чрезмерных инвестиций в производственные мощности ряда компаний в предыдущие года. Согласно источнику приближенному к производителям модулей, оптовая стоимость чипа DDR2 емкостью 1 Гбит составляет всего 70 центов, а флеш-память стандарта NAND за последние две неделе стала доступнее на 20%.

И хотя производители резко сократили объемы выпуска продукции им все же не удается поспеть за еще более стремительно снижающимся спросом. Компании несут огромные потери и закрывают ряд предварительных заказов в виду их отрицательной рентабельности. В дополнении к сниженному интересу к DRAM и NAND-памяти
часть фабрик отпускает свою продукцию только за наличные средства, которые сейчас в остром дефиците.

В настоящее время цены на эти чипы сильно связаны между собой, так как они используют одни производстенные мощности: если снижается спрос на один тип памяти, освободившиеся оборудование нагружают выпуском другого, что приводит к перевыпуску последнего.

Напомним, председатель Powership Semiconductor Corporation Фрэнк Хуанг (Frank Huang) заявил, что цены DRAM не будут подниматься до третьего квартала 2009 года, пока не стабилизируется общеэкономическая ситуация.


Источник: DigiTimes

Прощаемся с Core 2 Quad Q6600 - популярная модель будет снята с производства в 2009 году

Четырёхъядерный процессор Intel Core 2 Quad Q6600 с момента своего появления на рынке стал настоящим народным хитом – сравнительно доступная цена, приличный оверклокерский потенциал, позволяющий зачастую успешно конкурировать с новыми 45-нм четырёхъядерными процессорами Q8xxx позволили этой модели стать всеобщим любимцем. Intel в свою очередь также способствовала продлению пользовательского спроса на данную модель – на сегодняшний день Q6600 остался последним выпускающимся 65-нм четырёхъядерным процессором в ассортименте компании.

Core 2 Quad

Однако, даже, несмотря на неослабевающую популярность модели, и её рано или поздно ожидала участь быть снятой с производства, и вот, судя по сообщению DigiTimes этот момент настал. Ссылаясь на информацию от поставщиков PC, данный ресурс утверждает, процесс прекращения выпуска Core 2 Duo Q6600 будет начат Intel уже в первом квартале 2009 года. Полностью же данный процесс будет завершен уже во втором квартале того же года.

Данное событие является неплохим поводом приобрести систему на базе одного из последних представителей 65-нм четырёхъядерных процессоров от Intel – в свете скорого прекращения поставок, многие производители снижают цены на системы с Q6600. Так, например, Acer на тайваньском рынке уже предлагает решения на базе данного процессора по цене менее $418, и ожидается, что остальные производители последуют данному примеру.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel назло AMD обещает разогнать Core i7-965 Extreme Edition до 7 GHz

На прошлой неделе мы уже отмечали небольшое шоу AMD, во время которого инженерный образец процессора Phenom II X4 940 был разогнан до 6,3 GHz при температуре –185°C. Пожалуй, мы имеем все шансы увидеть вживую аналогичное действо в ходе выставки CES 2009, где официально будут представлены первые продукты архитектуры K10.5.

Восторженные отзывы маркетологов AMD по поводу отменного разгонного потенциала процессоров Deneb были услышаны в лагере Intel Corporation. Конечно же, в Intel не могли не высмеять оппонентов. Функционеры процессорного гиганта подчеркнули, что испытанный на презентации в Остине Phenom отбирался среди тысяч собратьев с более низкими оверклокерскими возможностями. Кроме того, рекордсмен подошел к экстремальному тесту с принудительно отключенными механизмами защиты, что привело к блестящему результату разгона.

AMD Intel

Свою точку зрения Intel собирается отстаивать на Consumer Electronics Show 2009. Специально для этих целей будет выбран один из 100 000 (!) серийных экземпляров Core i7-965 Extreme (3,20 GHz). Приглашенный гость FUGGER из XtremeSystems попытается разогнать отборный «камень» до 7,0 GHz. Будем посмотреть :)


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Производительность Phenom II X4 940 глазами AMD

Компания AMD продолжает активно рекламировать платформу Dragon, в частности линейку 45-нм процессоров Phenom II X4. Новая диаграмма с претензией на достоверность демонстрирует преимущество будущего флагмана Phenom II X4 940 над четырехъядерниками Intel Core 2 Quad Q9300 и Q9400 в избранных игровых приложениях и 3DMark06:

Phenom II X4 940 производительность в играх

Во-первых, обратим внимание наших читателей на свежую интерпретацию торговой марки процессоров Deneb – «Phenom II». Данное наименование носит, опять же, неофициальный характер.

Во-вторых, нельзя не заметить, что 940-я модель хотя и может превзойти мощные экземпляры Core 2 Quad, но в то же время обладает большей номинальной частотой (3,0 GHz), суммарным объемом кэша (8 MB) и энергопотреблением (125 W). Экстенсивный метод подъема производительности является единственно возможным по отношению к неудачной микроархитектуре Barcelona. В целом, по предварительным отзывам тестеров, Phenom II X4 940 сравняется по скорости с Intel Core 2 Quad Q9450.

Ценовая политика AMD по отношению к будущим 45-нм процессорам является благодатной почвой для спекуляций. Так, один из австралийских веб-сайтов сообщил о дебютных расценках Phenom II X4 920 и Phenom II X4 940 на уровне $302 и $340 соответственно. Сенсационная новость была удалена через несколько часов после размещения.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Patriot выпускает пять комплектов оперативной памяти для Core i7

Компания Patriot, являясь крупнейшим мировым производителем оперативной памяти, старается не отставать от своих конкурентов и оперативно предлагает свои товары, ничем не уступающие альтернативным решениям. В свете все большей популярности процессоров Intel Core i7 на трехканальные наборы памяти так же наблюдается повышенный спрос, которые необходимы для раскрытия всего потенциала новой процессорной микроархитектуры. Таким комплектом может считаться обновленная серия Viper, официально анонсированная буквально на днях.

Оперативная память Patriot Viper DDR3

Модули будут доступны в нескольких вариантах с объемом 3 (3х1) и 6 (2х3) ГБ, чего должно с лихвой хватить самым популярным программам и компьютерным играм, которые все более и более требовательны к его объему. У всех устройств есть поддержка XMP (Extreme Memory Profiles), что позволяет системе оптимально подобрать необходимые настройки производительности в автоматическом режиме, а запатентованные радиаторы должны с легкостью справляться с отведением тепловой энергии.

И напоследок производитель опубликовал таблицу совместимости с некоторыми материнскими платами X58, информация в которой поможет принять правильное решение при покупке.

Оперативная память Patriot Viper DDR3


Источник:
techPowerUp!

OCZ представила новую линейку блоков питания OCZ Fatal1ty Series

Ни для кого не секрет, что даже самые мощные комплектующие будут бесполезной грудой железа без качественного блока питания. На радость пользователям, заботящимся о «здоровом питании» своей системы, компания OCZ выпустила линейку блоков питания OCZ Fatal1ty Series. В новую серию, носящую имя одного из известнейших киберспортсменов на данный момент входят три модели БП, мощностью 400, 550 и 700Вт. Новые блоки питания имеют один 8-pin разъём PCI-E и два 6-пиновых, что весьма пригодится обладателям современных видеокарт hi-end класса, которые всё чаще требуют именно 8-pin дополнительного питания.

OCZ Fatal1ty Series

Ещё одной положительной чертой OCZ Fatal1ty Series является соответствие стандарту 80 PLUS, что гарантирует КПД блока питания более 80% в любых режимах работы. Не забыл производитель и о эстетической стороне – 120-мм вентилятор блоков питания от OCZ во время работы подсвечивается красным светодиодом. Владельцы корпусов с прозрачными стенками должны по достоинству оценить данное решение.

OCZ Fatal1ty Series

В заключение стоит добавить, что на модели мощностью 400 и 550 Вт производитель даёт трёхлетнюю гарантию, а на старшую модель OCZ700FTY (700Вт) она составляет 5 лет. Более подробно с характеристиками моделей новой линейки можно ознакомиться на представленных ниже слайдах:

OCZ Fatal1ty Series

OCZ 400FTY

OCZ Fatal1ty Series

OCZ 550FTY


OCZ Fatal1ty Series

OCZ 700FTY


Источник:
Expreview