Лучшие моменты оверклокерского фестиваля AwardFabrik Overclocking Event

С некоторым опозданием предлагаем нашим читателям материал о празднике разгона в Минфельде.

25-26 октября в немецком городе Минфельд прошел второй международный фестиваль оверклокерского искусства AwardFabrik Overclocking Event (AOCM), организованный одноименным интернет-ресурсом. Разумеется, не обошлось без мировых рекордов, чудачеств местных «айтишников» и просто хорошего настроения.

Пятница – подготовка к действу

AOCM II фото01

AOCM II фото02

Титульные спонсоры мероприятия – ASUSTeK Computer и Mushkin.

AOCM II фото03

Перед состязанием необходимо пополнить энергетический ресурс организма.

Суббота – разгон и моддинг

AOCM II фото04

Участников было явно больше, чем мест на импровизированной стоянке.

AOCM II фото05

Необычный конкурс: достижение максимального результата в Super PI 1M на идентичных платформах с фиксированной частотой процессора.

AOCM II фото06

Прицельное метание модулей памяти Samsung DDR1. Победитель получает 8 GB «флэшку» Mushkin.

AOCM II фото07

AOCM II фото08

Лучшие мод-проекты. Стиль строгий, немецкий...

AOCM II фото09

AOCM II фото10

После обеда были отмечены попытки оверклокеров улучшить личные показатели в CPU-Z и Aquamark 3.

AOCM II фото11

AOCM II фото12

Вечер также прошел в «погоне за попугаями». Некоторым участникам пришлось дожидаться дополнительной порции жидкого азота. В общей сложности, за уик-энд энтузиасты использовали 1450 литров LN2 и привели в негодность часть подопытного «железа».

Воскресенье – спортивные мероприятия

AOCM II фото13

AOCM II фото14

Метание корпуса Chieftec весом 21 кг. Результат победителя – 11,86 м.

AOCM II фото15

Сборка клавиатуры на скорость.

Полный фотоотчет о фестивале читайте здесь.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD снижает цены на свои процессоры

На прошлой неделе в зарубежной прессе прошел слух, что до конца года AMD больше не собирается снижать цены на собственные процессоры. Ответ функционеров из Саннивейла не заставил себя долго ждать – в среду крупнейшие клиенты компании получили уведомление примерно следующего содержания:

Снижение стоимости процессоров AMD с 1 декабря 2008 г.

Выше указаны изменения рекомендованных розничных цен на некоторые модели процессоров поколений K8 и K10. Таким образом, самый мощный четырехъядерник Phenom X4 9950 Black Edition будет предлагаться добросовестными продавцами по $175 (без кулера).

Наиболее существенные скидки ожидают серию CPU бизнес-класса. Дополнительная программа техподдержки не была по достоинству оценена руководителями предприятий, поэтому сегодня в AMD вынуждены существенно пересмотреть расценки процессоров с суффиксом «B».

Новый прайс вступит в силу с 1 декабря. Расчет AMD привлечь побольше покупателей перед новогодними праздниками смотрится вполне оправданным.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ECS X58B-A – друг оверклокера?!

Материнские платы производства Elitegroup Computer Systems крайне редко оказываются в центре внимания оверклокерских сайтов. Причины прохладного отношения к продукции ECS заключаются в скромном разгонном потенциале плат и их комплектации бюджетными микросхемами. С другой стороны, низкая стоимость решений ECS обуславливает стабильно высокий покупательский спрос, а потому винить в чем-либо стратегов компании мы, конечно же, не вправе.

В свете изложенных выше суждений, которые в той или иной мере близки нашим читателям, недавний анонс материнской платы ECS X58B-A затерялся на фоне остальных релизов прошлой недели, связанных с приходом эры Core i7. И вот сегодня мы получили формальное подкрепление амбиций ECS X58B-A в плане разгона процессоров LGA1366:

Разгон Core i7 на материнской плате ECS X58B-A

Перед вами фрагмент успешной валидации разгона Core i7-940 на плате ECS X58B-A, порядковый номер 448412. Как видим, опорная частота шины QPI достигла 215 MHz, а суммарная пропускная способность QPI превысила 7740 GT/s. Прекрасный результат, не находите? Ждем хорошего разгона и в «домашних» условиях!

Судьба ECS X58B-A решится в ближайшие несколько недель, когда мнение о ней специалистов и пользователей примет устойчивые черты. А пока продолжим следить за перспективным продуктом.

БП мощностью 680 Ватт от BFG появляются в продаже

Как стало известно, компания BFG, один из лидеров по выпуску ускорителей на чипах NVIDIA, запустила в массовое производство две модели блоков питания мощностью 680 Ватт, которые будут принадлежать к двум модельным линейкам – LS и MX. Представленные новинки отвечают требованиям ATX12V 2.2, рассчитаны прежде всего на энтузиастов и геймеров, использующих в своих компьютерах комплектующие с большим потреблением мощности.

Блок питания BFG 680W

На блоки серии LS устанавливается один 135-мм вентилятор, в то время как модельный ряд MX серии комплектуется двумя кулерами – 120 мм и 80 мм, который у тому же имеет модульную архитектуру. Все устройства имеют КПД юолее 80% и четыре независимые линии 12 В.

Блок питания BFG 680W

Новинки имеют сетрификат SLI, так что пользователям задумавшим построить тандем из двух ускорителей от NVIDIA могут смело приобретать устройства, на которые к тому же распространяется фирменная пятилетняя гарантия производителя.

Фото дня: Cooler Master Black COSMOS

Регулярные посетители официального сайта Cooler Master уже должны знать о грядущей новинке – скором выходе обновленной версии хитового корпуса COSMOS, который будет выпущен тиражом всего в 500 экземпляров, что подогреет и без того немалый на него спрос.

Корпус Cooler Master Black COSMOS

Новая модель станет третьей в именитой линейке и в отличие от предшественников будет окрашена исключительно в черный цвет и залакирована. Кроме этого Cooler Master продумала систему вентиляции более детально, для чего пришлось внести небольшие изменения в шасси, но какие именно не сообщается.

Корпус Cooler Master Black COSMOS

Официальный старт продаж намечен на 11 декабря, о чем нам красноречиво напоминает собственный сайт отведенный производителем под данное событие. Так что всем заинтересованным рекомендуем посетить соответствующий ресурс, который будет дополняться новыми подробностями предстоящего релиза.


Источник:
techPowerUp!

EVGA выпустила плату с интегрированным видеоядром 8200

Компания EVGA готова предложить покупателям очередную новинку – материнскую плату построенную на чипсете NVIDIA nForce 730a с интегрированной видеокартой последнего поколения GeForce 8200. Разработка работает с процессорами AMD AM2 и AM2+ и наделена поддержкой шины Hyper Transport 3.0.

Материнская плата EVGA nForce 730a

Материнская плата выполнена в формате ATX и располагает поддержкой шести портов SATA2, двух слотов памяти DDR2 с частотой до 800 МГц, одного полноценного PCI-Express 2.0 x16, восьмиканального звука и гигабитной сетью. Среди видеоинтерфейсов присутствуют разъемы DVI, D-Sub и HDMI, который уже становится стандартом в моделях начального уровня. Заявлена поддержка технологий Pure Video, GeForce Boost и конечно же последней версии DirectX 10.

Цена новинки ориентировочно равна 95 американским долларам.


Источник:
techPowerUp!

Elpida переводит производство чипов DDR3 на 50 нм техпроцесс

Японский законодатель мод на рынке оперативной памяти, Elpida Memory, объявил о готовности выпускать 50-нм чипы DDR3 начиная с первого квартала 2009 года. Размер и тепловыделение будущих микросхем несколько уменьшатся, что самым благоприятным образом скажется на их частотном потенциале. Среди прочего, в производстве новинок будет использоваться передовая 193-нм иммерсионная литография.

Elpida DDR3

Диапазон рабочих напряжений DDR3 обещает снизиться до 1,2 – 1,35 – 1,5 V, а вот частоты, наоборот, пойдут в гору: 800 – 1066 – 1333 – 1600 – 1866 – 2133 – 2500 MHz. Стоимость топовых трехканальных комплектов Elpida DDR3 объемом 6 GB наверняка превысит $500.

В свете последних сообщений об особенностях функционирования модулей памяти на платформе LGA1366, инициатива Elpida несколько теряет остроту. Однако нельзя забывать, что высокий разгон процессора «по шине» практически всегда ассоциируется с наиболее эффективными планками памяти.


Источник:
TCMagazine