Винчестеры WD корпоративного класса перейдут на типоразмер 2,5"

Один из ведущих производителей жестких дисков, компания Western Digital (WD), анонсировала переход накопителей WD корпоративного класса на 2,5" типоразмер. Ранее фирменные винчестеры с расширенными возможностями выпускались в 3,5-дюймовом формате. Главной причиной данного маневра является 30%-ное уменьшение энергопотребления дисков.

Презентация винчестеров WD

Экономичность и компактность решений WD компенсирует временное снижение их объема (около 10%). С учетом того, что в течение 2008 года вместительность корпоративных накопителей WD выросла в 4 раза и будет продолжать расти и далее, настоящий шаг смотрится вполне оправданным.

Миграция с 3,5" на 2,5" стандарт не предусматривает существенного влияния на производительность. Скорость вращения шпинделя будет так же достигать 10000 оборотов в минуту, а параметр плотности записи информации останется на прежнем уровне либо вырастет.

В 2009-м году спрос на корпоративные винчестеры, рассчитанные на максимальную нагрузку в режиме 24/7, увеличится до 49,3 млн. устройств. Борьба за клиента предстоит нешуточная!

Профессиональные видеокарты NVIDIA Quadro FX 5800 от Leadtek поступили в продажу

Партнер NVIDIA в производстве рабочих станций и решений для настольного рынка, тайваньская компания Leadtek Research, выпустила видеокарту для профессиональных графических вычислений NVIDIA Quadro FX 5800. Новый продукт значительно облегчит работу ученых, дизайнеров и технических специалистов ввиду серьезного преимущества в производительности над предшественником Quadro FX 5600.

Leadtek NVIDIA Quadro FX 5800

В основе Leadtek NVIDIA Quadro FX 5800 лежит знакомый нам графический чип G200 с 240 потоковыми процессорами. Объем размещенных на плате микросхем GDDR3 равен 4 GB. Пропускная способность подсистемы памяти достигает 102 GB/s. Как и видеокарты серии GeForce GTX 2x0, детище NVIDIA и Leadtek обладает 512-битной шиной памяти.

Разумеется, главным козырем ускорителя являются его богатые функциональные возможности. Ядро Quadro FX 5800 поддерживает около двух десятков различных технологий, определяющих профессиональное предназначение устройства. Кроме привычных Microsoft DirectX 10, Shader Model 4.0, OpenGL 2.1, SLI, PureVideo HD и CUDA, новинка располагает специальными технологиями Quadro G-Sync, Quadro SDI, Jumbo 8K Textures Processing и др. Подробнее о линейке видеоадаптеров Quadro FX 5800 можно узнать здесь.

Рекомендованная стоимость изделия равна $3500.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Raven – новый корпус от SilverStone

Компания SilverStone знакома нам как отменный производитель премиум корпусов отличного качества, даже цены на бюджетные модели были за отметкой в сотню долларов. Ближайшим будущим вендор предложит очередную свою разработку, которая носит имя Raven RV01.

Корпус SilverStone Raven RV01

Нельзя сказать, что этот корпус мы видим впервые, т.к. ранее он существовал в качестве прототипа и был показан общественности на нескольких крупных IT выставках и только сейчас запускается в серию. Сам кейс из особо качественного металла с декоративными пластиковыми панелями, имеет размеры 280 мм х 616 мм х 660 мм и весит около 15 кг, что дает основание позиционировать его как тихую надежную разработку.

Корпус SilverStone Raven RV01

Материнская плата монтируется довольно непривычно, и будет находиться под углом 90 градусов. Решение довольно оригинальное и возможно эту идею подхватят конкуренты для создания не менее интересных моделей. Также имеются два технологических отверстия для патрубков СВО и все необходимые I/O порты на лицевой панели.

По предварительным данным этот корпус будет свободно доступен с начала будущего месяца по цене от €159.


Источник:
Hexus

Kingston Technology предлагает объединяться

Соучредитель Kingston Technology Дэвид Сан (David Sun) заявил недавно, что тайваньским производителям DRAM необходимо как можно скорее консолидироваться. «Чем позже мы ответим на глобальный спад экономики, тем труднее нам будет потом с ним справиться», - отметил Сан.

«Тотальная интеграция компаний полупроводниковой индустрии необходима в интересах Тайваня и его народа. Остановка производства какого-либо из локальных игроков рынка из-за кризиса может привести к цепной реакции со стороны других компаний и вызвать крах всей финансовой системы страны», - предостерегает Сан.

Руководитель Kingston говорит, что идеальным было бы создание двух крупных компаний, объясняя это тем, что меньшее количество конкурентов с большими производственными возможностями смогут эффективнее стимулировать технологическое развитие и снижать расходы в условиях экономической нестабильности, чем несколько более мелких компаний.


Источник:
digitimes

ATI Catalyst 8.12 – достойный ответ на «Большой Взрыв-2» от NVIDIA?

На прошлой неделе NVIDIA выпустила пакет драйверов ForceWare 180.48 («Big Bang-2»), прошедший WHQL-сертификацию и получивший массу положительных отзывов в кругах специалистов. Как показали практические тесты, ForceWare 180.48 обеспечивает в среднем 5% прироста производительности по сравнению с более старыми драйверами 17х.хх.

В результате «Большого Взрыва-2» чаша весов в противостоянии видеокарт Radeon HD 4870 1GB и GeForce GTX 260 (216SP) склонилась в пользу детища NVIDIA.

NVIDIA AMD

Лучшим контраргументом ATI Technologies в ответ на локальный успех соперника может стать выпуск драйвера Catalyst 8.12. Соответствующий релиз назначен на 10 декабря, так что интрига не затянется надолго. Далее канадцы планируют открыть новую, девятую серию драйверов для Radeon HD проектом Catalyst 9.1. Указанная сборка выйдет уже в следующем году и принесет повышение эффективности работы как одиночных видеокарт, так и систем CrossFire.

Впрочем, если старания программистов ATI не принесут желаемого результата, то альтернативным вариантом восстановления конкурентоспособности бренда «Radeon» может послужить очередное снижение цен.


Источник:
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

В 2009-м году продажи настольных компьютеров сократятся на 5%

Крупная аналитическая компания iSuppli из солнечной Калифорнии обнародовала прогноз мировых продаж компьютерной техники на 2009–2010 гг. Как и ожидалось, глобальный финансовый кризис существенно повлиял на платежеспособность организаций и частных лиц, поэтому сферу IT в ближайшие месяцы ожидает относительное затишье.

Доллар

Тем не менее, общие показатели продаж «железа» продолжат расти. На 2009-й год iSuppli говорит о прибавке в 4,3%, тогда как этой весной американские специалисты прогнозировали 11,9-процентное увеличение числа реализованных компьютеров. Примечательно, что настольных ПК будет продано на 5% меньше, а вот сектор ноутбуков продемонстрирует стабильный рост вплоть до 15%.

Коммерческие ожидания 2010 г. снизились с 9,4% до 7,1%. Даже если в течение следующего года экономическая ситуация в мире нормализуется, то в 2010-м на первый план выйдет психологический фактор. Памятуя о событиях наших дней, компании и рядовые граждане будут более консервативно относиться к весомым денежным расходам, в том числе и к покупке компьютеров.

Второе десятилетие XXI века начнется с ажиотажного спроса на смартфоны бизнес-класса, оснащенных к тому времени производительными медиапроцессорами, вместительными накопителями и другими элементами полноценных ПК. Темпы развития рынка коммуникаторов через 3-4 года превысят рост продаж ноутбуков примерно в четыре раза.


Источник:
TG Daily