ATI планирует выпуск RV790 в качестве оппонента NVIDIA GT200b

Слухи о скором выпуске 55 нм версии NVIDIA GeForce GTX 280 (GT200b) циркулируют в прессе уже четвертый месяц, однако анонс перспективной видеокарты по-прежнему задерживается. Таким образом, графическое подразделение AMD – ATI Technologies – может спокойно почивать на лаврах в ожидании ответного шага конкурентов.

Если NVIDIA все же сместит Radeon HD 4870 X2 с высшей ступени пьедестала задолго до фактической готовности RV870, то у канадцев имеется запасной вариант в виде RV790:

Планы AMD по выпуску RV790

Идея выжать из чипа RV770 (HD 4870/50) максимально возможную производительность не лишена здравого смысла. Запас для увеличения энергопотребления у RV770 имеется, 55-нанометровый техпроцесс за летне-осенний период наверняка хорошо отлажен, потенциал микросхем GDDR5 также растет с каждым днем, – так почему бы не держать RV790 в качестве резервной опции?

Разумеется, никакой дополнительной информации от AMD-ATI пока не поступало, что является лишним подтверждением «сырости» NVIDIA GT200b и относительного спокойствия в Саннивейле, штаб-квартире AMD.


Источник:
Hardspell

Enermax REVOLUTION – революционные БП!

Компания Enermax сегодня готова предложить новый модельный ряд высокопроизводительных блоков питания для профессионалов, рабочих и игровых станций под названием «REVOLUTION 85+». Серия устройств будет поставляться в четырех различных вариантах: мощностью 850W (ERV850EWT), 950W (ERV950EWT), 1050W (ERV1050EWT), а также 1250W (ERV1250EGT – которая, по словам производителя, будет доступна только в Европе).

Блок питания Enermax REVOLUTION

Каждый из четырех блоков имеет шесть независимый линий 12V от 30 до 35А, соответствует всем современным стандартам и при этом очень тих в процессе эксплуатации, так как за шум отвечает 135-мм вентилятор с двумя шарикоподшипниками, обеспечивающий минимальное звуковое давление. Все устройства выполнены по модульной схеме а сам корпус имеет довольно агрессивный вид:

Блок питания Enermax REVOLUTION

Как мы видим, новые БП явно впечатляют. Остается надеяться на скорейшее появление устройств в рознице и демократичную стоимость новинок.

PowerColor комплектует Radeon HD 4870 водоблоком

Чтобы охладить графический чип зачастую вполне хватает и стокового воздушного охлаждения, но при этом приходится мириться с некоторыми его недостатками: громоздкостью (многие решения занимают два слота расширения) и уровнем издаваемого шума, иногда очень сильно действующим на окружающих. Оригинальные видеокарты Radeon HD 4870 в чем-то напоминают эту ситуацию – горячи и громоздки. Но компания PowerColor предлагает выход из этой ситуации, представив общественности вышеуказанный ускоритель с водоблоком.

Видеокарта PowerColor Radeon HD 4870

Медная подошва водоблока покрывает графический чип, микросхемы памяти и силовые элементы платы, что позволяет добиться оптимального температурного режима при полном отсутствии воздушного охлаждения. Новинка именуется PowerColor LCS HD4870 и совместима с трубопроводами диаметра 3/8"и 1/2" и, по словам представителей компании, позиционируется как высокопроизводительный, «холодный» игровой продукт.

Технические характеристики ускорителя:
  • Частота ядра 800 МГц;
  • Частота GDDR5 памяти 3800 МГц;
  • Объем памяти 512 Мб;
  • 256-битная шина памяти;
  • Поддержка CrossFireX, DirectX 10.1 и Shader Model 4.1.
Ориентировочная стоимость новинки - 369 долларов.