Эпоха физики - конкурс на Total OverClock

Долгое время многие спорили о практической ценности технологии физического ускорения эффектов силами видеокарт. Проект тотального разгона Total OverClock решил раз и навсегда поставить точку в этих спорах, протестировав самую продвинутую на сегодняшний день технологию ускорения физических эффектов NVIDIA PhysX!

PhysX

Данная технология будет на практике протестирована в различных приложениях и те участники, которые продемонстрируют наиболее выдающиеся результаты, получат ценные призы!

Более подробную информацию можно прочитать на официальной странице конкурса.

VB8001 – новая материнская плата VIA со встроенным процессором

Компания VIA Technologies, известная уже по выпуску компактных встраиваемых систем, презентовала на специализированной конференции в Бостоне (США) свежий продукт VIA VB8001. Новинка состоит из материнской платы форм-фактора Mini-ITX (17 x 17 см) и процессора VIA Nano, функционирующего на частоте 1,6 GHz.

VIA VB8001

В основе VB8001 лежит чипсет VIA CN896 с интегрированной графикой Chrome 9. Значительную часть PCB накрывает низкопрофильный кулер, охлаждающий северный мост и CPU.

Возможности VIA VB8001 вполне соответствуют требованиям к современным системам Mini-ITX. На плате присутствуют два слота памяти DDR2-533/667 (максимальный объем RAM – 4 GB), 16-скоростной разъем PCI-Express, пара коннекторов Serial ATA и один Parallel ATA.

В наборе выходов задней панели VB8001 замечены: 2 x PS/2, 1 x COM, 1 x D-Sub, 1 x Gigabit LAN, 2 x USB и аудио. Звуковая подсистема реализована с помощью фирменного кодека VIA Vinyl 5.1.

VIA VB8001 задняя панель

Стоимость и сроки анонса VIA VB8001 пока неизвестны, однако можно не сомневаться, что релиз состоится в самое ближайшее время.


Источник:
TCMagazine

Противостояние 9800 GT и HD 4830 – NVIDIA берет реванш?

С выпуском видеокарт на ядре RV770 компания AMD весьма выгодно «пристроила» свои графические продукты в сегменте middle- и hi-end. Совсем недавно в списке предложений AMD появился интересный видеоускоритель Radeon HD 4830, который, в общем-то, незначительно уступает старшему коллеге по цеху HD 4850. Наглядную таблицу с основными характеристиками обеих видеокарт вы можете посмотреть в одной из наших новостей и в разделе, посвященом спецификациям видеокарт.

Компания AMD позиционирует свою новинку как основного конкурента видеокартам GeForce 9800 GT и 8800 GT от NVIDIA. Причем, если верить обзорам, которые уже появились в Сети, HD 4830 выглядит предпочтительнее. Несколько иные данные преподносит сайт techPowerUp, демонстируя слайды из презентации NVIDIA, согласно которым, GeForce 9800 GT все же является более производительным графическим адаптером. Смотрим.

Итак, производительность интересующих нас видеокарт в Call of Juarez и Team Fortress 2 при разрешающей способности 1920 x 1200 и включенном полноэкранным сглаживании и анизотропной фильтрации:

Тестирование Radeon HD 4830 и GeForce 9800GT

S.T.A.L.K.E.R и Far Cry 2, вновь лидирует 9800 GT:

Тестирование Radeon HD 4830 и GeForce 9800GT

Благодаря технологии PhysX более выигрышно смотрятся видеокарты от NVIDIA и в Unreal Tournament 3:

Тестирование Radeon HD 4830 и GeForce 9800GT

NVIDIA всегда славилась презентациями в стиле «черный пиар для конкурентов», поэтому свое мнение на этот счет лучше строить на основе независимых тестирований.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Что несет нам Большой Взрыв-2? Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta

Спустя несколько дней после выхода бета-версии пакета драйверов GeForce ForceWare 180.43, носящего солидное имя Big Bang II («Большой Взрыв-2»), в Сети появились его первые бенчмарки.

В частности, специалисты TCMagazine прибегли к сравнительному тестированию NVIDIA Display Driver версий 178.24 и 180.43 beta. С результатами эксперимента предлагаем ознакомиться ниже:

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тестовая конфигурация

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тест01

Более свежий набор ForceWare 180.43 beta демонстрирует отличную производительность при активации PhysX. Посмотрим, как это преимущество отобразится на реальных игровых приложениях:

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тест02

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тест03

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тест04

Что же, выход нового ПО помогает одной из массовых видеокарт NVIDIA прибавить 5-7% производительности в Devil May Cry 4 и Far Cry 2. Напротив, Crysis Warhead остался равнодушным к последним оптимизациям драйвера:

Сравнение драйверов GeForce Forceware 178.24 и 180.43 beta - тест05

Глядя на обнадеживающие результаты теста, будем с нетерпением ждать финального выпуска Big Bang II, который должен состояться в ближайшие несколько недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Foxconn Blood Rage - только для экстремалов

Материнская плата Foxconn Blood Rage принадлежит элитной к серии Quantum Force, целевой аудиторией которой являются экстремальные оверклокеры, привыкшие получать максимум из своего железа, выжимая из него все соки. Еще неделю назад в сети появлялись снимки этой платы, но качество фото оставляли желать лучшего, и мы не могли полностью оценить красоту будущей королевы модельного ряда системных плат от Foxconn. Сегодня зарубежный сайт VR-Zone предоставляет нам возможность ознакомиться с новинкой поближе.

Материнская плата Foxconn Blood Rage

Красно-черная гамма платы настраивает на боевой лад, и так и тянет установить пару-тройку мировых рекордов. Система охлаждения изящно вписывается в общую картину, не выбиваясь из цветовой схемы — лишь массив никелированных тепловых трубок, протянутый от мосфетов до южного моста немного выбивается из общего стиля.

Материнская плата Foxconn Blood Rage

Плата имеет цифровой модуль управления питанием процессора и все необходимые оверклокеру кнопки (включения, перезагрузки и сброса настроек CMOS на задней панели), и распаянный на плате спикер, расположенный неподалеку от слотов памяти. Внимательные пользователи заметили, что на плате отсутствуют аудиоразъемы — видимо, Foxconn в очередной раз будет комплектовать плату высококачественной аудиоплатой, фото которой пока нет.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)