The Overclocker – первый в мире журнал об оверклокинге и оверклокерах!

Накануне команда ресурса The Overclocker выпустила второй номер одноименного интернет-журнала о премудростях разгона. Англоязычное интерактивное издание The Overclocker распространяется бесплатно, но при этом ничуть не уступает популярным глянцевым журналам «железячной» тематики.

The Overclocker Issue 2 Выпуск 2

Отлично оформленный оверклокерский журнал рассказывает о последних событиях в жизни компьютерных энтузиастов: о переходе легендарного «овера» Shamino из лагеря Foxconn в конкурирующую компанию EVGA; о новых рекордах прославленного k|ngp|n; о крупном соревновании Gigabyte Open Overclocking Championship и др.

The Overclocker фото1

Также на страницах The Overclocker можно прочесть обзоры свежих видеокарт, материнских плат, твердотельных накопителей и других комплектующих.

Intel X25-M 80GB SSD против Patriot Warp v2.0 128 GB SSD

The Overclocker фото2

В эксклюзивном порядке опубликовано интервью с ведущим инженером Intel Франсуа Пидньолем (Francois Piednoel), который рассказывает об особенностях архитектуры процессоров Core i7.

The Overclocker фото3

И, наконец, в журнале размещен персональный и командный рейтинг оверклокеров, позаимствованный с сайта hwbot. Overclockers.com.UA.Team держится в числе 15-ти лучших коллективов!

The Overclocker hwbot рейтинг

Интернет-издание The Overclocker выходит ежемесячно. Очередной выпуск журнала можно загрузить в формате PDF, прочитать в режиме онлайн или оформить подписку на персональный e-mail.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

EVGA готовит материнскую плату на чипсете Intel X58

Как стало известно совсем недавно, компания EVGA станет одним из производителей, которые будут выпускать материнские платы на основе чипсета Intel X58. Данное событие обращает на себя внимание прежде всего тем, что это будет первый в практике EVGA случай выпуска материнской платы на основе чипсета от Intel – до сих пор компания выпускала платы лишь с наборами системной логики от своего давнего парнёра, компании Nvidia.

EVGA X58 Motherboard

EVGA обещает, что новая системная плата будет обладать отличным разгонным потенциалом. Основные особенности новинки перечислены ниже:
  • Сокет LGA-1366,Поддержка процессоров семейства Intel Core i7;
  • Features Intel X58 + ICH10R chipset;
  • Шесть слотовдля памяти типа DDR3 с поддержкой трёхканального режима работы;
  • Все используемые в конструкции платы конденсаторы - твердотельные;
  • Поддержка технологии Nvidia SLIв режимах 2-way и 3-way SLI;
  • Направленность на энтузиастов, что выражено в дополнительных функциях и специализированных утилитах, идущих в комплекте с платой;
  • 10 разъёмов SATA-II, один из которых соответствует стандарту E-SATA ( поддерживается режим «горячей замены».

Стоит обратить внимание на заявленную поддержку SLI – данная информация подтверждается самой NVIDIA, которая включила EVGA в список производителей, получивших лицензию на использование данной технологии в своих продуктах. Теперь остаётся дождаться лишь официального анонса платы, и рекомендованных цен – последнее является немаловажным фактором, учитывая весьма немалую стоимость продуктов, основанных на базе X58.


Источник:
TechPowerUp!

Leadtek анонсировала видеокарту WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+ на базе чипа G200-103-A2

На позапрошлой неделе мы уже отмечали инертность некоторых партнеров NVIDIA в выпуске видеокарт GeForce GTX 260 с 216 потоковыми процессорами. Похоже, спустя несколько дней, ситуация изменилась к лучшему. Один из ведущих производителей дискретной графики, Leadtek Research, подготовил фирменное решение WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+, призванное конкурировать с топовыми видеокартами Radeon HD.

Leadtek WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+

Карта основана на 65 нм чипе G200-103-A2, обладающем 5-10% преимуществом перед G200-100-A2 с 192 шейдерными блоками. Частоты ядра и памяти повышены с 576/999(1998) до 602/1107(2214) MHz. О номинале микросхем GDDR3 и частотных характеристиках потоковых процессоров не сообщается. Объем памяти и ширина шины стандартны – 896 MB и 448-bit.

Leadtek WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+ характеристики

Leadtek WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+ поддерживает передовые технологии NVIDIA – 3-way SLI, CUDA, PhysX, PureVideo HD, HybridPower, Lumenex и др. Производительности изделия Leadtek наверняка хватит для того, чтобы превзойти Radeon HD 4870 1GB в большинстве графических режимов.

Розничная стоимость WinFast GeForce GTX 260 EXTREME+ станет известна чуть позже.

AMD планирует охлаждать топовые видеокарты кулерами на базе технологии испарительной камеры

Компания AMD, выбившаяся в лидеры по производительности топовых видеокарт, всерьез взялась за совершенствование систем охлаждения графических чипов. Ведь решения Radeon HD 4870 X2, HD 4870 и HD 4850 не только эффективны в игровых приложениях, но и имеют весьма горячий нрав. Предельные температуры видеокарт с эталонной СО отрицательно влияют на безопасность эксплуатации, разгонный потенциал и, в конечном итоге, на покупательский спрос.

Radeon HD 4870 под тепловой фотокамерой

Исправить ситуацию поможет сотрудничество AMD c американской фирмой Celsia Technologies, которая занимается разработкой охладителей на основе испарительной камеры (ИК). Механизм работы кулеров нового поколения заключается в следующем.

Celsia NanoSpreader

Подложка кулера содержит двухфазную ИК NanoSpreader, заполненную очищенной водой в вакуумной среде. Нагретая под воздействием источника тепла жидкость превращается в пар. Далее пар, проникая через микроскопические отверстия в медных стенках камеры, охлаждается и возвращается в жидкое состояние. Тепло равномерно распределяется по всей площади ИК и передается алюминиевому или медному радиатору.

Celsia NanoSpreader мини-тест

По словам специалистов Celsia, испарительная камера NanoSpreader работает на 14% эффективнее тепловых трубок, имеет вдвое меньший вес, чем цельная медная пластина, и обходится дешевле в производстве.

Сотрудничество AMD и Celsia может дать практические результаты уже в ближайшее время. Однако в настоящий момент ревизия нынешних референсных кулеров четвертой серии Radeon HD находится под вопросом. Скорее всего, охладители на базе Celsia NanoSpreader будут устанавливаться на перспективные видеокарты RV870.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

NVIDIA огласила список SLI-совместимых материнских плат Intel LGA1366

Как мы уже отмечали ранее, программная реализация NVIDIA SLI на базе чипсета Intel X58 Express предполагает сложную процедуру лицензирования материнских плат LGA1366. Накануне стала известна стоимость получения SLI-сертификата – $5 за каждую выпущенную M/B.

NVIDIA SLI

Таким образом, поддержка нескольких видеокарт GeForce не станет обременительной для покупательского кошелька (если, конечно, производители плат будут умеренны в своих финансовых запросах).

По данным Expreview, в лабораториях NVIDIA прошли или проходят проверку материнские платы от ASUS, DFI, ECS, EVGA, Foxconn, Gigabyte и MSI. На сегодняшний день, обладателями фирменной лицензии стали:
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Far Cry 2 и поддержка DX10.1

Far Cry 2 - один из наиболее ожидаемых шутеров этого года, в момент, когда вы читаете эти строки, скорее всего уже стартовал на территории США, а через пару дней станет доступен и жителям Европы. За несколько дней до анонса, ресурс Fudzilla поделился интересной информацией о том, что новая игра будет обладать поддержкой DirectX10.1.

Far Cry 2

Как известно, поддержкой этого API на данный момент обладают только видеокарты AMD. Но технология, позволяющая конкурентам получить дополнительные преимущества в игре, находящейся под плотной опекой NVIDIA выглядит очень странно. Хотя, напрямую запретить разработчикам ввести поддержку DX10.1 калифорнийцы и не могли, оказать определённое давление было им вполне по силам. Ситуация прояснилась, когда на сайте Expreview появилось более подробное разъяснение. Как оказалось, используемая в игре множественная выборка из Z-буфера, которая призвана уменьшить падение производительности при использовании полноэкранного сглаживания, хоть и является номинально технологией DX10.1, картами на основе чипов от NVIDIA поддерживается так же как и на видеокартах AMD. Отличие состоит лишь в том, что AMD использует для её реализации именно DX10.1, тогда как NVIDIA пришлось достигают схожего эффекта обходясь лишь DX10.

Чей подход окажется более эффективным, мы узнаем уже в ближайшие часы.