Xeon 7400 теперь и в Украине

Серверные процессоры Xeon недавно были официально представлены компанией Intel в Украине. Новое поколение процессоров с архитектурой под кодовым названием Dunnington имеет ряд усовершенствований, которые помогут укрепиться компании как лидеру на серверном рынке (если конечно это лидерство у кого-то еще вызывало сомнения). Новые процессоры выполнены по 45-нм техпроцессу, что позволило добиться лучших показателей производительность на Ватт на сегодняшний момент, при этом TDP шестиядерных моделей от 65 Вт до 130 Вт. В сравнении с процессорами прошлого поколения выигрыш в экономии составляет до 54%.

Процессор Intel Xeon 7400

Новые Xeon поддерживают технологию виртуализации второго поколения, одно из главных преимуществ которой стала возможность переноса виртуальных машин с одной физической платформы на другую. В частности подобная возможность уже реализована в VMware. При этом сохраняется совместимость с платформами на базе процессоров Xeon 7300.

Старшие шестиядерные модели из серии 7400 имеют Кэш третьего уровня 16 MB, тактовые частоты до 2,66 ГГц. Младшие модели имеют 4 ядра и 12 Mb кеша. Ниже приведен слайд, демонстрирующий позиционирование новых процессоров на фоне предшественников, а так же позиционирование новых моделей на фоне более быстрых «собратьев».

Процессор Intel Xeon 7400

На презентации компанией Intel своих новых процессоров в Киеве было наглядно продемонстрировано преимущество новой архитектуры. Два сервера, в он-лайн режиме были загружены одной и той же задачей. Правда, почему-то сравнение происходило лишь со старым Xeon 7100. Хотя на фоне «старичка» выигрыш 2,5 раза в расчетах алгоритма управления рисками Шульца конечно впечатляет.

Процессор Intel Xeon 7400

Серверы на базе новых Xeon могут включать до 16 процессоров. Благодаря отличной масштабируемости многопроцессорные системы получат ощутимый прирост в быстродействии, что наглядно демонстрирует следующая иллюстрация:

Процессор Intel Xeon 7400

Наряду с новыми процессорами получила развитие и технология vPro. Основными составляющими для работы данной технологии третьего поколения являются процессор архитектуры Core, набор системной логики Intel Q45 Express и сетевой контроллер Intel 82567LM. vPro предоставляет широкие возможности по удаленному контролю и мониторингу ПК, работе в окружении Microsoft NAP. Управление системами на базе vPro осуществляется с помощью специальной утилиты Intel IT Director.

Процессор Intel Xeon 7400

Многие крупнейшие компании, такие как HP, Dell, Fujitsu-Siemens, Hitachi, IBM, уже представили свои сервера на базе новых процессоров. Цена же на сами CPU колеблется от 1200 до 2700 долларов в зависимости от модели.

Athlon 64 X2 3400e против Atom 330: победил сильнейший

Накануне в лаборатории сайта Fudzilla объявился инженерный образец энергоэффективного процессора AMD Athlon 64 X2 3400e. В скором времени он должен навязать соперничество популярной серии Intel Atom в сегменте Home Theatre PC.

Athlon 64 X2 3400e

Athlon 64 X2 3400e (1,8 GHz) совместим с материнскими платами Socket AM2 и AM2+. В основе процессора лежит «древнее» 65-нм ядро K8 Brisbane со сниженным энергопотреблением – 22 W. Объем кэш-памяти второго уровня равен 2 х 512 KB, как и в случае с Intel Atom 330.

Athlon 64 X2 3400e CPU-Z

В ходе сравнительного тестирования новичку Athlon 64 X2 3400e противостояли другие экономичные CPU – VIA Nano 1,80 GHz и Intel Atom 330. Процессор AMD оказался быстрее всех в перекодировании WAV → MP3, справившись с заданием за 1 мин. 58 с.:

Athlon 64 X2 3400e LAME MP3

Двухъядерник Atom 330 отстал от конкурента более чем в 2,5 раза:

Intel Atom 330 LAME MP3

Синтетический тестовый пакет SiSoftware Sandra обнаружил 30-35% преимущество Athlon 64 X2 3400e над тем же Atom 330. VIA Nano занял незавидное последнее место:

Intel Atom 330 Sandra

Энергопотребление конфигурации Athlon 64 X2 3400e + AMD 780G определенно выше, чем у связки Intel Atom 330 + i945GC, но примерно соответствует показателям системы VIA:

Athlon 64 X2 3400e Intel Atom 330 TDP

Таким образом, Athlon 64 X2 3400e, после своего официального релиза, может потеснить другие низковольтные CPU с завоеванных позиций. Речь идет только об использовании X2 3400e в системах HTPC, поскольку его уровень тепловыделения не подходит для применения в нетбуках.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel докладывает о рекордных доходах за всю историю существования компании

В то время как главные конкуренты Intel – NVIDIA и AMD – испытывают значительные финансовые трудности, процессорный гигант продолжает интенсивно пополнять свои банковские счета.

Третий квартал текущего года стал самым успешным в истории Intel Corporation: доходы предприятия составили $10,3 млрд., при этом чистая прибыль выросла до двух миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2007-го, рост денежных поступлений достиг 1%, в то время как показатели прибыли поднялись на 12%.

Intel

Успех Intel обусловлен доминирующим положением компании на рынке настольных и мобильных процессоров, а также популярностью в сегменте серверных решений и SSD-накопителей. Соперничество в области производства чипсетов со стороны NVIDIA смотрится весьма символическим. Таким образом, у Intel есть все шансы продолжить рекордное шествие и в четвертом квартале 2008 г.

Единственная угроза комфортному положению североамериканцев состоит в бушующем ныне мировом финансовом кризисе. Многие семьи и предприятия вынуждены потуже затянуть пояса и отложить покупку компьютерной техники до лучших времен. Взирая на это, в Intel не берутся точно спрогнозировать итоги четвертого квартала. Ориентировочный уровень доходов ожидается в пределах 10,1 – 10,9 млрд. долларов.


Источник:
Tech Report

Серию блоков питания Corsair Power открывает модель CX400W

Известный американский производитель модулей памяти, систем охлаждения и блоков питания, Corsair, анонсировал новую линейку PSU серии Power. Она объединит в себе недорогие блоки питания с высоким КПД и приемлемым уровнем шума. Поставки дебютного продукта Corsair CX400W стартовали накануне.

Corsair CX400W

Мощность свежего решения заявлена на уровне 400 Ватт. Блок соответствует спецификациям стандарта ATX12V V2.2 и требованиям бронзового сертификата 80 Plus. Рабочий режим CX400W поддерживается с помощью тихого 120 мм вентилятора, реагирующего на повышение температуры.

В отличие от многих бюджетных PSU, все кабели Corsair CX400W собраны в аккуратные «чулки». Среди множества силовых коннекторов выделим присутствие дополнительного штекера ATX12V (4+4 pin) и комбинированного коннектора PCI-E (6+2 pin).

Прикладные характеристики БП вполне подходят для средней игровой системы. Впрочем, при покупке CX400W следует учесть, что мощности канала +12V в 30 ампер будет недостаточно для сосуществования четырехъядерного процессора и топовой видеокарты.

Corsair CX400W характеристики

Рекомендованная цена Corsair CX400W составляет всего $60.

Некоторые подробности о Windows 7

Стали известны некоторые подробности о новой операционной системе Windows, которая разрабатывается в недрах корпорации Microsoft. Майк Нэш (Mike Nash), вице-президент сегмента компании, отвечающего за разработку и продвижение ОС Windows, заявил, что новый программный продукт наконец-то получил официальное имя. Новая ОС от Microsoft выйдет на рынок под незамысловатым названием Windows 7, поскольку это будет седьмая по счету «операционка» редмондского гиганта.

Windows 7

Новый бренд исключает использование в наименовании продукта еще каких-либо слов по типу Vista, XP, SE, что несколько противоречит скриншотам, гулявшим по Сети ранее. В скором времени бета-образец готовящейся ОС будет доступен для тестирования, а ее релиз намечен на начало 2010 или вторую половину 2009 года, сообщает ресурс Fudzilla.

OCZ выпустила драйверы с поддержкой Windows Vista x64 для Neural Impulse Actuator

Компания OCZ, которая в мае этого года отметилась выпуском интересного устройства под названием NIA (Neural Impulse Actuator), на днях выпустила драйверы, которые «подружат» данный необычный девайс с 64-битной версией Windows Vista. Само устройство, напомним, является приспособлением для управления игровыми персонажами с помощью мимики лицевых мышц - несмотря на указанные в названии «Neural Impulse» до полноценного контроля компьютера силой мысли пока еще далеко.

OCZ Neural Impulse Actuator

Вопреки своей экзотичности, а может быть и благодаря ей, манипулятор от OCZ сумел собрать свое сообщество поклонников, многие из которых выражали недовольство невозможностью работы устройства в среде Windows Vista х64 - ведь именно ей оснащается на данный момент большинство мощных компьютеров, оснащённых четырьмя и более ГБ оперативной памяти.

Теперь обладатели NIA могут использовать его совместно с Windows XP x86 и Windows Vista x86/64 - как несложно заметить, 64-битной Windows XP в списке нет, так что, если вы решили приобрести новаторский манипулятор, то убедитесь, что ваша ОС в списке поддерживаемых.

Источник:
NordicHardware

Lian Li PC-9 – изящество воплощенное в классике

Тайваньский производитель премиум-корпусов Lian Li пополнил свою линейку очередной ATX моделью - Lian Li PC-9 в классическом исполнении.

Корпус Lian-Li PC9

Корпус изготовлен из анодированного алюминия и имеет размеры 209 x 435 x 488 мм. Также он оснащается съемной передней панелью, закрывающей отверстия пяти отсеков 5,25" с поддержкой всех требуемых пользователю оптических приводов и содержит встроенную корзину для горячей замены SATA-винчестеров с надежно запирающейся дверцей на передней стороне.

Корпус Lian-Li PC9

Панель для крепления материнской платы оснащена дополнительными отверстиями для улучшенной вентиляции и удобного размещения кабелей. Как было уже сказано выше, данный корпус поддерживает материнские платы форм-факторов ATX, при этом пользователю ничего не сможет помешать смонтировать внутри скромную системную плату формата micro ATX.

Корпус Lian-Li PC9

Отсек для блока питания размещен внизу, оснащен специальным кронштейном и имеет достаточный просвет для обдува и охлаждения, обеспечивая более длительную работоспособность в условиях пиковых нагрузок. Дополнительные резиновые полоски обеспечивают изоляцию и защиту от вибрации.

Стоимость такого решения ориентировочно составляет 190 американских долларов.