GeForce GTS 150, GeForce GT 130, GeForce GT 120 – новые имена 55 нм видеокарт NVIDIA

В конце сентября была обнародована информация, согласно которой 55 нм ревизии видеокарт NVIDIA GeForce 9xxx будут переименованы в условно десятое поколение GeForce GT. И вот, сегодня мы получили косвенное подтверждение этих данных.

NVIDIA GeForce

Как выяснилось накануне, свежий пакет драйверов NVIDIA ForceWare 178.15 содержит весьма любопытные записи о новых-старых графических ускорителях GeForce GTS 150, GeForce GT 130 и GeForce GT 120:

NVIDIA_G92.DEV_0615.1 = "NVIDIA GeForce GTS 150"
NVIDIA_G94.DEV_0626.1 = "NVIDIA GeForce GT 130"
NVIDIA_G96.DEV_0646.1 = "NVIDIA GeForce GT 120"


Три строчки текста содержат все нужные сведения. «Вечнозеленый» чип NVIDIA G92b (серия 9800) ляжет в основу линейки GeForce GTS 150, а G94b и G96b (9600/9500) выйдут заново под марками GeForce GT 130 и GeForce GT 120.

В TCMagazine считают, что грандиозная череда римейков стартует через две недели.

Windows 7 будет показана в конце октября

Следующую версию Windows, на данный момент известную как Windows 7, ждут многие - ведь, как известно, Windows Vista не оправдала многих возлагавшихся на нее надежд, оказавшись во многом непродуманной и излишне требовательной к ресурсам. О точных сроках выхода новых «Окон» пока можно лишь строить предположения, однако 27 октября произойдет событие, которое возможно, прольет свет на некоторые подробности связанные с перспективной ОС. Этим событием станет проводящаяся Microsoft в период с 27 по 30 октября Professional Developers Conference.

Microsoft

На данной конференции, наряду с некоторыми другими продуктами, будет представлена и pre-beta версия Windows 7. По словам Microsoft новая ОС обзаведется «врожденной» поддержкой таких технологий как сенсорные панели для ввода информации (touch computing), улучшенной поддержкой Web-сервисов и многими другими, которые, по мнению софтверного гиганта, будут актуальны в недалеком будущем.

Стоить отметить, что посетить конференцию может практически любой желающий - необходимо лишь в указанное время оказаться в Лос-Анджелесе, предварительно зарегистрировавшись на портале данного мероприятия. Регистрация, к слову, не бесплатна - тем, кто решит посетить предварительную конференцию, назначенную на 26 октября придется раскошелиться на $400, а стоимость посещения основной конференции составит внушительные $2395.


Источник:
Fudzilla

Kingston предлагает высокопроизводительный набор DDR3 памяти

Компания Kingston намного позже всех своих основных конкурентов предложила новый комплект оперативной памяти стандарта DDR3, работающей на частоте 2000 МГц. Новинка относится к элитной серии HyperX, имеет маркировку KHX16000D3K2/2GN и состоит из двух модулей по 1 ГБ.

Оперативная память Kingston DDR3

Задержки, с которыми работает память, равны 9-9-9-27, при этом для микросхем достаточно небольшого напряжения в 1,9 В. За охлаждение отвечают фирменные радиаторы компании с логотипом производителя. Приятным дополнением могут служить пожизненные гарантийные обязательства. По заявлению представителей компании, новый комплект памяти прошел все необходимые тесты и совместим с абсолютным большинством материнских плат, показывая в работе отличную производительность и отличный разгонный потенциал.

Стоимость новинки составляет $227.

Новая версия Point of View GeForce 9800 GTX+ с охлаждением от Arctic Cooling

Сегодня у нас появился повод вспомнить летний анонс видеокарты Point of View GeForce 9800 GTX+. Дело в том, что на днях состоялся выпуск новой версии продукта с альтернативной системой охлаждения от Arctic Cooling. Показатели производительности графического ускорителя остались на прежнем уровне, а вот температура карты и уровень шума значительно снизились. Причиной тому стал воздушный кулер Accelero Twin Turbo.

Point of View GeForce 9800 GTX+ с Arctic Cooling

Point of View GeForce 9800 GTX+ с Arctic Cooling спецификации

Эффективный отвод тепла позволяет владельцу карты существенно повысить частоту ядра, шейдерного блока и памяти со штатных 738/1836/2200 MHz. Неплохой предпосылкой для успешного разгона является и номинал микросхем памяти – 0,8 нс.

Видеоадаптер Point of View GeForce 9800 GTX+ с Arctic Cooling оснащен разъемами Dual Link DVI-I, HDMI и VGA. О поддержке современными видеоадаптерами NVIDIA технологий PhysX, CUDA и Hybrid Power наши читатели уже наверняка знают.

Первые поставки продукта с маркировкой R-VGA150900H+ уже достигли европейской розницы по цене 175 евро. В наших краях стоимость новинки от Point of View будет значительно ниже.

Point of View GeForce 9800 GTX+ с Arctic Cooling упаковка

Материнская плата EVGA nForce 790i SLI FTW: теперь и с цифровым PWM

Серия «экстремальных» материнских плат EVGA For The Win накануне пополнилась очередным самобытным продуктом – EVGA nForce 790i SLI FTW Digital PWM. Он представляет собой обновленную версию nForce 790i SLI FTW с цифровым управлением питанием. Обе модели будут продаваться параллельно по цене $340 и $300 соответственно.

По замыслу инженеров EVGA, цифровой ШИМ должен обеспечить большую стабильность питания центрального процессора в сочетании с улучшенным механизмом энергосбережения. Среди прочего, обещает вырасти и оверклокерский потенциал платы

EVGA nForce 790i SLI FTW Digital PWM (слева) и EVGA nForce 790i SLI FTW

Серия EVGA nForce 790i SLI FTW
(щелкните по изображению для увеличения)

Новые особенности дизайна PCB видны невооруженным глазом. Фаз питания по-прежнему восемь. Однако теперь все элементы, отвечающие за энергоснабжение CPU, размещены слева от сокета (если смотреть на приведенные снимки), что позволило упразднить верхний радиатор системы охлаждения платы.

EVGA nForce 790i SLI FTW Digital PWM

Остальные возможности EVGA nForce 790i SLI FTW Digital PWM созвучны со спецификациями ее предшественницы:

EVGA nForce 790i SLI FTW Digital PWM спецификации
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Western Digital купит бизнес по производству жестких дисков у Fujitsu?

Компания Western Digital, занимающая вторую строчку в рейтинге производителей HDD, всерьез рассматривает возможность покупки соответствующего подразделения японской фирмы Fujitsu Limited. Как сообщает X-bit labs, в настоящий момент предприятия находятся в процессе переговоров, а официальная сделка может состояться до конца текущего года.

WD планирует приобрести заводы Fujitsu в Японии, Таиланде и на Филиппинах. С учетом нематериальных активов, сумма контракта оценивается в 661 – 944 млн. долларов (70 – 100 миллиардов йен).

WD

Привлекательность Fujitsu объясняется ее выгодным положением на рынке мобильных накопителей. В общей сложности, продажи винчестеров Fujitsu занимают 7,4% мировых продаж HDD. Доля Western Digital смотрится еще более внушительно – 22,5 процента. Но даже в случае слияния бизнеса, американо-японский концерн не достигнет показателей Seagate Technology (35%).

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий...