Gigabyte GA-EX58-Extreme - еще одна плата для Core i7

В последнее время имя «Gigabyte» все чаще мелькает в заголовках прессы в связи с будущим анонсом платформы LGA1366. На этот раз тайваньские специалисты подготовили третий инженерный образец материнской платы для процессоров Core i7. Почему именно третий? Проследим за хронологией событий...

24 августа страницы нашего сайта посетил интересный продукт GA-X58-Extreme, оснащенный комбинированной системой охлаждения с применением тепловых трубок и чипсетного водоблока. Потенциальными покупателями такой системы могли (или могут) стать мастера оверклокерского цеха и другие поклонники «экстремального железа».

Gigabyte-GA-X58-Extreme

Далее, примерно 3 недели назад, китайский ресурс Hardspell опубликовал фотографии практически идентичной «материнки» GA-EX58-DS4. Кроме вертикального расположения коннекторов SATA II, существенных различий между платами обнаружить не удалось.

Gigabyte GA-EX58-DS4

И, наконец, последняя подборка снимков появилась в Сети во вторник. На них изображено самое свежее произведение Gigabyte - GA-EX58-Extreme. Как знать, возможно, мы имеем дело с тремя ревизиями одного и того же изделия :)

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Перед нами полностью переработанная плата без чипсетного ватерблока, тепловых трубок и четвертого разъема для видеокарты. Напротив, к 6 х SATA II примкнули еще 4 аналогичных коннектора, а питание процессора теперь состоит из 12 фаз.

На задней панели находятся порты 2 х PS/2, 2 x S/PDIF (оптический и коаксиальный), 1 x IEEE 1394, 8 х USB, Dual Gigabit LAN, 6 x audio и кнопка сброса настроек BIOS.

Gigabyte GA-EX58-Extreme задняя панель

Серийные экземпляры Gigabyte GA-EX58-Extreme будут изготовлены с применением технологии Ultra Durable 3, о которой мы расскажем чуть позже.


Источник:
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD готовит к релизу 20 процессоров Opteron

Вслед за публикацией будущих имен настольных 45 нм процессоров AMD, обратим внимание наших читателей на планы «бело-зеленых» по выпуску четырехъядерников Opteron. Разумеется, речь идет о серверных CPU в исполнении Socket F (1207).

AMD Opteron

Перспективные изделия основаны на 45-нанометровом ядре с кодовым обозначением «Shanghai» («Шанхай»). Их частотные характеристики и объемы кэш-памяти второго и третьего уровней практически полностью соответствуют предварительным спецификациям Phenom X4 (Deneb).

Первые релизы, связанные с новым поколением Opteron ожидаются уже в октябре. Череда анонсов завершится во втором квартале 2009 года:

AMD Opteron Shanghai спецификации

С точки зрения производительности, у Opteron Shanghai практически нет шансов оказать достойное сопротивление свежим процессорам Intel Xeon (Dunnington). Тем не менее, «камни» AMD могут привлечь потенциальных покупателей интересной ценой и низким уровнем TDP.


Источник:
HKEPC

Cooler Master ATCS 840 - корпус премиум-класса

За последние пять лет стандарты проектирования компьютерных корпусов претерпели довольно много изменений, и вышли на новый, более качественный уровень. Мы с вами могли наблюдать, как многие производители в одночасье начали массово устанавливать «окна» в боковые панели, применять в конструкциях огромное количество алюминия и даже меди, создавая порой весьма смелые, неоднозначные продукты. Одной из таких компаний по праву считается Cooler Master - производитель надежных, изящных корпусов, анонсировавший выход очередной модели, относящийся к сегменту премиум-класса.

Корпус Cooler Master ATCS 840

Cooler Master ATCS 840
представляет собой полноценный корпус в форм-факторе Full Tower, который полностью изготовлен из алюминия и поставляется в двух цветовых гаммах - черной и серебристой. Конструкция шасси позволяет разместить внутри ATX, Micro-ATX или E-ATX плату, шесть 5,25-дюймовых устройств и столько же 3,5-дюймовых накопителей. За пределы системного блока вынесен стандартный набор интерфейсов, а именно четыре порта USB 2.0, FireWire и аудиоразъемы для подключения наушников и микрофонов.

Корпус Cooler Master ATCS 840

За охлаждение отвечают два вентилятора типоразмера 230 мм, со скоростью вращения 700 об/мин и уровнем шума не превышающем 19 дБ, а кроме них еще один кулер 120 мм, смонтированный на задней стенке корпуса. Даже если хозяин такого кейса посчитает количество предустановленных кулеров слишком малым, то у него будет возможность без проблем доукомплектовать корпус еще четырьмя «стодвадцатками».
В рознице этот красавец будет доступен в течение следующего месяца по цене около 182€.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Фотографии процессора Core i7 XE 965 с эталонным кулером

До официального представления первых процессоров Bloomfield LGA1366 осталось всего пять-шесть недель. В этом свете появление фотографий box-ового варианта Core i7 XE 965 – вполне прогнозируемое событие.

Intel Core i7 XE 965 упаковка

Секретному продукту - секретная упаковка. Впрочем, ее схожесть с любой другой Intel box сложно не заметить. Обозначения, по которым можно узнать происхождение изделия, здесь и далее скрыты с помощью графического редактора.

Intel Core i7 XE 965 кулер box

Знакомьтесь: эталонный кулер для Nehalem 3,20 GHz. Его размеры существенно превышают актуальные габариты охладителей для процессоров LGA775. Вентилятор стал больше, радиатор – выше, часть ребер радиатора приобрела медный оттенок. Как и прежде, крепления кулера выполнены в форме пластиковых защелок, снискавших множество нелестных эпитетов.

Intel Core i7 XE 965 кулер box LGA1366 и LGA755

У нового «карлссона» есть все шансы остудить пыл 130-ваттного процессора.

Intel Core i7 XE 965 кулер box LGA1366 основание

Основание кулера имеет привычную круглую форму. Материал подложки – медь.

«Шпионские» снимки Core i7 неоднократно посещали страницы нашей новостной ленты (1, 2, 3). А вот сравнение Bloomfield с устаревшим CPU Socket 478 мы публикуем впервые:

Intel Core i7 XE 965 LGA1366 сравнение с предыдущими процессорами


Источник:
TCMagazine

Radeon HD 4830 - еще одна видеокарта на базе RV770

Выход видеокарт от AMD-ATI, основанных на базе чипа RV770, вынудили NVIDIA снизить стоимость практически на всю линейку своих видеоадаптеров, в том числе и на GeForce 9800GT (в девичестве GeForce 8800GT). Как стало ясно через некоторое время, адекватного конкурента в данном ценовом сегменте у AMD не оказалось – Radeon HD 4850 уже существенно дороже, а Radeon HD 3870 и, тем более, Radeon HD 4670, в большинстве случаев существенно проигрывают GeForce 9800GT

ATI Radeon logo

По данным сайта Fudzilla данное обстоятельство побудило AMD к выпуску еще одной модели, основанной на RV770, но при этом с несколько урезанными характеристиками. В продажу новика поступит под вполне ожидаемым обозначением Radeon HD 4830. Вопреки обычной для AMD-ATI практике, под нож на этот раз пойдут шейдерные конвейеры, а вот ширина шины памяти при этом останется по-прежнему 256-битной. Каким будет итоговое количество шейдерных процессоров не сообщается. Стоит отметить, что никаких заявлений со стороны самой AMD по этому поводу не было, и до официального анонса выпуск новой видеокарты остается под большим вопросом.

ASUS P5Q SE PLUS: плюс четыре фазы питания

Крупнейший производитель материнских плат, компания ASUSTeK Computer, анонсировала выпуск очередного продукта на базе чипсета Intel P45 Express. ASUS P5Q SE PLUS в отличие от предшественницы (P5Q SE) выделяется улучшенным дизайном VRM. Остальные изменения носят чисто косметический характер:

ASUS P5Q SE и P5Q SE PLUS (справа)

ASUS P5Q SE ASUS P5Q SE PLUS сравнение

Как и другие представители серии P5Q, новинка располагает передовой технологией энергосбережения ASUS EPU Engine. В системе питания элементов платы используются только твердотельные конденсаторы с расчетным сроком эксплуатации 5000 часов. А вот коннектор ATX12V по-прежнему имеет 4-контактное исполнение и расположен не в очень удачном месте - вместо портов PS/2.

ASUS P5Q SE PLUS подойдет для конфигурирования систем с одной видеокартой стандарта PCI-Express и несколькими дополнительными устройствами, использующими интерфейсы PCI и PCI-E x1. Энтузиасты, планирующие организацию режима ATI CrossFire или объединение нескольких винчестеров в RAID-массив, будут вынуждены отказаться от приобретения данной «материнки» в пользу более функциональных изделий.

ASUS P5Q series спецификации

Стоимость ASUS P5Q SE PLUS не сообщается, однако, по заявлению производителя, она станет «самым доступным решением с 8-фазной системой питания».
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

GIGABYTE Open Overclocking Championship – болеем за наших!

25 сентября 2008 года в Тайбэе (Тайвань) состоится ежегодный открытый чемпионат по оверклокингу, который будет проходить под эгидой GIGABYTE - Gigabyte Open Overclocking Championship (GO OC).

GIGABYTE Open Overclocking Championship

Представители 23 стран мира будут бороться за шикарный призовой фонд в размере $5000 и подарки от официальных спонсоров чемпионата, таких как Intel, ATI, Corsair и Western Digital. Всего планируется провести соревнования в двух «дисциплинах» - первая это «Battle for the Best P45 OC» подразумевающая лучший разгон на чипсете P45 и «Free Style Contest» - представляет собой вольные выступления оверклокеров. Также на официальном сайте чемпионата можно проголосовать за участников, которые, по вашему мнению, претендуют на победу.