GlacialTech выпускает пять блоков питания стандарта 80 PLUS

В последние несколько месяцев многие производители блоков питания примкнули к программе 80 PLUS, ратующей за повышение КПД силовых устройств. Накануне эту «зеленую» инициативу поддержала известная компания GlacialTech. Ассортимент ее продукции пополнили пять энергоэффективных БП серии «AL» номиналом от 350 до 650 ватт.

GlacialTech AL series

Устройства GP-AL650, GP-AL600, GP-AL550, GP-AL450 и GP-AL350 используют привычный дизайн корпуса со 120 мм вентилятором. Заявлено, что шумовые характеристики «карлссона» не выходят за пределы 30 dBA. Более того, при минимальной мощностной нагрузке (ROL) и приемлемой температуре окружения вентилятор автоматически останавливается:

GlacialTech AL fan curve

Рабочие спецификации GlacialTech AL series соответствуют стандарту ATX12V v2.2. Каждый из блоков имеет активный модуль коррекции фактора мощности (Active PFC) и несколько систем защиты, в том числе от перегрузки, перенапряжения и короткого замыкания.

Потенциал устройств варьируется в зависимости от номера модели. Так, GP-AL650 рассчитан на максимальную силу тока по линии +12V порядка 45 A (пиковое значение – 47 A), а младшая версия GP-AL350 выдает в сумме скромные 27 A.

GP-AL650

GlacialTech GP-AL650 спецификации


GP-AL600

GlacialTech GP-AL600 спецификации


GP-AL550

GlacialTech GP-AL550 спецификации


GP-AL450

GlacialTech GP-AL450 спецификации


GP-AL350

GlacialTech GP-AL350 спецификации

Официальные материалы по серии блоков питания GlacialTech AL находятся здесь.

При переходе на 45 нм техпроцесс AMD сменит систему обозначения процессоров

Как известно, уже в конце текущего года AMD представит свои первые 45-нанометровые процессоры, на которые возлагается множество надежд, как аналитиками, так и простыми пользователями, которым не по нраву длительное доминирование продукции Intel.

На страницах ресурса Expreview, появилась информация, касающаяся обозначения новых моделей процессоров. Первым делом, отметим, что AMD сохранит торговые марки Phenom X4 и Phenom X3 - а отличить процессоры нового поколения от своих предшественников поможет числовой индекс - у новых моделей он будет состоять из пяти символов, вместо четырех у 65 нм моделей.

AMD Phenom 45 нм сводная таблица

Согласно представленной информации, первыми увидят свет процессоры Phenom X4 20550 и Phenom X4 20350, предназначенные для разъема AM2+ и обладающие поддержкой памяти типа DDR2. Эти две модели, скорее всего, станут единственными 45 нм четырехъядерными процессорами AMD, с поддержкой устаревающего AM2+. Все последующие Phenom X4 будут рассчитаны уже на платформу AM3 и обладать поддержкой памяти DDR3-1333. Phenom X3 же будут обладать индексами вида 14х00 и 12х00 - в зависимости от объема кэш памяти (7,5 Мб в первом случае и 1,5 Мб во втором), если верить информации предоставленной Expreview.

Отметим, что данная информация пока никак не подтверждена официально, так что возможно, AMD в последний момент внесет какие-либо изменения.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Мировой рекорд в 3DMark Vantage покорен британцами

Представитель команды Bench Tec UK под ником jabski установил очередное мировое достижение в 3DMark Vantage, набрав 17837 балов.

Рекорд в 3DMark Vantage

Для достижения такого результата победитель использовал процессор Core 2 QX9770, разогнав его до 5288 МГц при помощи криогенного оборудования, материнскую платы Asus Maximus Extreme, ставшей уже довольно привычным атрибутом при достижении мировых рекордов, 3D-ускоритель Radeon HD 4870X2 и 2 ГБ оперативной памяти DDR3 с задержками 7-6-5-15.

Что ж, поздравляем победителя и желаем новых побед и достижений.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Конкурс моддинга 2008 - осталось меньше месяца!

Спешим напомнить, что до конца первого этапа - этапа подачи конкурсных работ осталось, не так уж и много времени - меньше месяца (окончательный срок подачи заявок 11 октября 2008 г). После чего жюри в составе редакции "Домашнего ПК" и спонсоров проекта выберут 15 лучших работ, которые примут участие в финале, намеченном с 30 октября по 2 ноября в рамках компьютерной выставки "Цифромания 2008" в Киеве.

цифроМания - Конкурс Моддинга

Призовой фонд мероприятия - 10,000 долларов!

Остальные подробности на официальной странице "Моддинг домашнего ПК — 2008".

GTA: Chinatown Wars – жестокая игра для карманных консолей

Популярная серия кровавых экшенов Grand Theft Auto от Rockstar Games в ближайшее время пополнится очередной игрой GTA: Chinatown Wars. Изначально выход «Разборок в Чайна-тауне» ориентирован на владельцев игровых карманных приставок Nintendo DS, однако не исключается ее адаптация для других платформ. Владельцы персональных компьютеров вправе надеяться на запуск игры с помощью различных программ-эмуляторов.

GTA: Chinatown Wars скриншот1

Релиз GTA: Chinatown Wars намечен на конец 2008 – начало 2009 года. Несмотря на отсутствие графических изысков, новая серия должна порадовать любителей GTA интересным сюжетом и обилием игровых возможностей.

Действие игры происходит в старом добром Либерти Сити. Для очистки совести разработчики Chinatown Wars существенно видоизменили городские кварталы, поэтому скучных путешествий знакомыми маршрутами ждать не приходится.

GTA: Chinatown Wars скриншот2

Как и полагается, геймплей предусматривает выполнение различных миссий, после которых есть возможность сохранения игрового прогресса. Задания сжаты по времени, а в случае неудачи эпизод начинается прямо с момента перестрелки. По аналогии с GTA для PC, в Chinatown Wars плавно меняется время суток, а на городских улицах много случайных прохожих, которые провоцируют героя на применение грубой силы:

GTA: Chinatown Wars скриншот3

За очередной битвой обычно следует побег от разъяренных стражей порядка:

GTA: Chinatown Wars скриншот4

Надеемся, что игра GTA: Chinatown Wars со временем станет доступной для всех желающих оценить атмосферу мафиозных войн в центре мегаполиса.


Источники:
bit-tech
Nintendo Everything
Kotaku
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Hynix, Elpida и PSI вынуждены снизить объемы производства оперативной памяти

Кризисные явления на рынке оперативной памяти продолжают испытывать на прочность производителей чипов и модулей RAM. Недавно мы сообщали о закрытии крупного завода Hynix Semiconductor в США, но этого оказалось недостаточно для восстановления финансового здоровья южнокорейской компании.

В течение последних недель Hynix остановила деятельность 200 мм фабрик «M9» (г. Ченгу, Южная Корея) и «HC1» (г. Уси, Китай). Распродажу предприятия «M7» в южнокорейском Инчхоне также следует воспринимать как свершившийся факт.

Кремниевая пластина ("вафля") RAM

Почин Hynix поддержали Elpida Memory и Power Semiconductor International (PSI), значительно снизив объемы поставок готовой продукции. В итоге этих акций мировое производство RAM сократилось на 5-6%.

Впрочем, количество предложений в сегменте микросхем памяти по-прежнему превышает спрос. Следовательно, цена «оперативки» будет предельно низкой вплоть до новогодних праздников. А пока большинство профильных фирм заняты поиском материальных ресурсов для дальнейшего существования.


Источник:
Digitimes

ASRock P45XE-WiFiN поддерживает процессоры с системной шиной 2000 MHz

Основанная в 2002 году акционерами ASUSTeK Computer молодая компания ASRock считается одним из лучших производителей бюджетных и среднеценовых материнских плат. Впрочем, в ее ассортименте можно встретить и представительские решения с богатыми функциональными возможностями. Одно из них было выпущено совсем недавно...

В основе системной платы ASRock P45XE-WiFiN лежит современный чипсет Intel P45 Express в паре с южным мостом ICH10R. К главным достоинствам M/B относятся поддержка будущих процессоров LGA775 с частотой FSB 2000 MHz и присутствие «продвинутых» энергосберегающих функций.

ASRock P45XE-WiFiN

Невзрачная рабочая лошадка P45XE-WiFiN совместима со всеми актуальными предложениями на рынке CPU, включая Core 2 Quad и Core 2 Extreme. Слоты памяти рассчитаны на установку модулей DDR2-1200/1066/800/667 MHz, при этом их суммарный объем может достигать 16 GB.

Традиционно для изделий с набором логики P45, мы наблюдаем два разъема PCI-Express 2.0 x16 и несколько слотов PCI и PCI-E x1. Также нашлось место и для устаревших интерфейсов PATA и FDD. Шесть SATA-коннекторов и пара набортных портов eSATA (слева от процессорного сокета) удовлетворят потребности большинства владельцев жестких дисков и оптических приводов.

На задней панели «материнки» имеются все необходимые разъемы. Помимо них в комплекте P45XE-WiFiN присутствует модуль беспроводной сети WiFi-802.11n с двумя миниатюрными антеннами.

ASRock P45XE-WiFiN задняя панель и модуль WiFi

Особо следует выделить энергосберегающие возможности ASRock P45XE-WiFiN, воплощенные в технологии Intelligent Energy Saver (IES). Она настраивается программно с помощью одноименной фирменной утилиты.

ASRock P45XE-WiFiN фирменная утилита IES

Принцип работы IES достаточно прост: в условиях простоя системы питание к центральному процессору подается через одну электрическую фазу из четырех. В результате потребление энергии материнской платой снижается в 6-7 раз до минимального значения порядка 5 ватт! В эффективности IES можно убедиться, посмотрев видеообзор P45XE-WiFiN.

Стоимость платы в западных интернет-магазинах находится в пределах 100-110 евро. На украинском рынке ASRock P45XE-WiFiN появится не ранее октября.