Intel Atom 330 замечен на материнской плате ECS формата Mini-ITX

С каждым днем мы получаем все больше информации об экономичном двухъядерном процессоре Intel Atom 330. На этот раз он был сфотографирован на материнской плате ECS P45GC, соответствующей стандарту Mini-ITX (17 x 17 см):

Intel Atom 330

А вот и сама плата:

ECS P45GC с процессором Intel Atom 330

Возможности интегрированной системы ECS P45GC + Atom 330 существенно ограничены ввиду ее скромных габаритов. В качестве управляющих микросхем используются северный мост i945GC и южный мост ICH7. Слот оперативной памяти поддерживает модули DDR2 с частотой 400 или 533 MHz. Разъемы IDE и SATA позволяют подключить до четырех жестких дисков, а универсальный слот PCI целесообразно использовать для второго сетевого контроллера или звуковой карты.

Четырех портов USB 2.0 на задней панели, как правило, хватает для домашнего пользования, к тому же инженеры ECS предусмотрели еще четыре аналогичных коннектора на печатной плате. Интерфейсы COM и LPT наверняка пригодятся владельцам старых принтеров или dial-up модемов.

ECS P45GC с процессором Intel Atom 330 задняя панель

Ориентировочная стоимость ECS P45GC, включая процессор, составит от 75 до 100 долларов США.

К слову, ресурс Guru3D опубликовал достаточно подробный обзор рассмотренного выше продукта. Рекомендуем обратить внимание на показатели TDP системы на базе Intel Atom 330. Значение «56 W» выглядит впечатляюще, не так ли?


Источник:
OCWorkBench

NVIDIA уволит 6,5% сотрудников

На днях крупнейший производитель дискретной графики NVIDIA объявил о предстоящем увольнении 360 работников, трудящихся во благо корпорации по всему миру. Сокращение затронет около 6,5% от общего числа сотрудников. Болезненная операция будет закончена к 26 октября, последнему дню третьего квартала фискального 2008 года.

Принято считать, что подобное непопулярное решение обусловлено потерей позиций NVIDIA на рынке видеокарт и скандальной историей с бракованными мобильными GPU.

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen Hsun Huang)

«Накануне мы приняли очень трудное решение, но таковы реалии современного бизнеса», – сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор NVIDIA. «Несмотря на сокращение, мы продолжим инвестировать средства в развитие высоких технологий, таких как CUDA и Tegra. Также мы прилагаем все усилия для повышения нашей конкурентоспособности и скорейшего восстановления финансовых показателей. Команда NVIDIA преодолеет возникшие трудности и станет еще более сильной, чем когда-либо», – резюмировал Дженсен.

К чести функционеров из Санта-Клары, отметим цивилизованный подход корпорации к увольнению персонала. На реструктуризацию штата планируется выделить от 7 до 10 млн. долларов. В эту сумму входят всевозможные денежные компенсации и услуги по дальнейшему трудоустройству бывших работников NVIDIA.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Koolance планирует выпуск водоблока для Radeon HD 4870 X2

Американо-корейская фирма Koolance разместила на своем сайте анонс водоблока VID-487X2 для графических акселераторов серии Radeon HD 4870 X2. Высота изделия всего 1,9 см, что позволяет проектировать мощные системы с несколькими видеокартами в режиме CrossFireX.

Koolance VID-487X2 фото1

Кулер выполнен из никелированной меди с элементами стальных и акриловых деталей. Его поверхность контактирует с основными источниками тепла: GPU, чипами памяти и регуляторами напряжения.

Koolance VID-487X2 фото2

По стандарту VID-487X2 комплектуется фитингами для трубок сечением 6 мм. Впрочем, за умеренную сумму порядка 10-12 долларов можно приобрести соединения для шлангов с внутренним диаметром 10 и 13 миллиметров.

Розничная цена 800-граммового ватерблока ожидается в районе $140. Он поступит в продажу до конца текущего года.