Grand Theft Auto IV: краткий обзор игры и системные требования

«Игра GTA IV имеет возрастное ограничение «17+», из-за присутствия в ее сюжете сцен беспрецедентной жестокости и насилия, рек крови, нецензурной лексики и эпизодов сексуального характера»
(c) официальный сайт Grand Theft Auto IV

В середине ноября должно состояться знаменательное событие для почитателей серии Grand Theft Auto – выход четвертой версии игры для платформы PC. Сегодня мы предлагаем освежить в памяти некоторые данные об одной из самых захватывающих игр 2008 года (напомним, что релиз GTA IV для игровых консолей PlayStation 3 и Xbox 360 состоялся еще в апреле).

GTA IV screenshot 1

Центральной фигурой в сюжете игры является восточноевропейский иммигрант с криминальным прошлым Нико Беллич, приехавший в город Либерти Сити (США) в поисках лучшей жизни. «Американская мечта» Нико о сытой и спокойной жизни быстро рушится под натиском обстоятельств. Его второе пристанище оказывается такой же криминальной клоакой, как и родные края. В конце концов, главный персонаж вспоминает свои прежние преступные навыки и принимается в одиночку крушить недругов. Впрочем, не сомневайтесь – разработчики игры насытили виртуальный мир Либерти Сити массой возможностей, далеких от обычного мордобоя или перестрелки.

GTA IV screenshot 2

Дизайнеры «Города Свободы» (он же точная копия Нью-Йорка) постарались на славу. Он чуть меньше выдуманного штата Сан Андреас, но уж точно превосходит по площади прежний Либерти Сити из GTA III. Жители города стали вести себя более естественно: они курят, читают книги и газеты, выбрасывают мусор, входят и выходят из зданий и т.д.

GTA IV screenshot 3

Верный помощник Нико – его мобильный телефон. С помощью «мобилки» хронически небритый супергерой обсуждает будущие задания, заказывает такси и покупает оружие. Кстати, от полиции теперь скрыться сложнее, поэтому геймер должен хорошенько подумать, прежде чем размахивать монтировкой в толпе прохожих или палить из гранатомета по продукции американского автопрома:

GTA IV screenshot 4

Игроку предлагается больше свободы в выборе миссий и сроках их выполнения. Сюжетная линия GTA IV также может меняться в зависимости от прохождения той или иной миссии. Особое внимание уделяется взаимоотношениям Нико с другими персонажами. Хорошие знакомые могут предложить главному герою выпить, сходить в кабаре или поиграть в боулинг.

GTA IV screenshot 5

Графика в игре далека от совершенства, но все же рекомендованные системные требования четвертой версии Grand Theft Auto несколько выросли за последние три года:
  • OS: Windows XP SP2;
  • CPU: двухъядерник класса Pentium D и выше;
  • RAM: 2 GB;
  • HDD: 18GB свободного места;
  • VGA: 512MB DirectX 10 или DirectX9 «с поддержкой шейдеров»;
  • DVD-ROM.
Что же, до выхода очередной истории GTA осталось совсем немного. Ждем с нетерпением!
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Crysis Warhead – хороший повод для апгрейда

Накануне официального выпуска аддона Crysis Warhead популярный разработчик игр Electronic Arts (EA) в сотрудничестве с NVIDIA и UltraPC представил одноименную модель компьютера. Серия системных блоков Crysis Warhead PC, по заявлению EA, должна обеспечить минимально комфортный геймплей (не ниже 30 fps с использованием DirectX 9) для любителей поохотиться на корейских солдат и инопланетных пришельцев.

За $700 фанатам Crysis предлагается игровая машина с процессором Intel Core 2 Duo E7300 (2,66 GHz), видеокартой GeForce 9800 GT и 2 GB оперативной памяти DDR2-800:

Crysis Warhead PC

Конечно, в наших широтах стоимость аналогичной конфигурации без приставки «оптимизирована для Crysis Warhead» будет гораздо ниже. Тем не менее, любителям красивой игровой картинки с эффектами DirectX 10 рекомендуется приобрести более мощное «железо».

Если вы еще по каким-либо причинам не присоединились к виртуальной битве со Злом, предлагаем просмотреть несколько новых скриншотов Crysis Warhead.

Crysis Warhead screenshot


Источник:
bit-tech
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Asus GeForce 9400 GT 1 ГБ – когда 512 МБ уже мало

Как ни странно видеокарты с одним гигабайтом памяти на борту многие пользователи покупают намного охотней, чем продукты с меньшим объемом ОЗУ, мотивируя это экономией средств, за которые они получают более мощную карту, чем при покупке более дорогой. Это отчасти оправдано, если видеоадаптер принадлежит к производительной серии и в меньшей степени к бюджетной. Прекрасно понимая такое положение дел, вендоры не устают предлагать рынку различные вариации карт с увеличенным объемом памяти, даже если они принадлежат к недорогому сегменту адаптеров. Ярким примером может послужить очередная новинка от ASUS, предлагающая нам гигабайтовую версию GeForce 9400 GT, представленную на фото ниже:

Видеокарта ASUS Geforce 9400GT 1GB

Новинка имеет название EN9400GT/HTP/1G, комплектуется памятью GDDR2 с шиной 128 бит и имеет следующую частотную формулу 550/1375/800 МГц для процессора/шейдеров/памяти соответственно. Графический чип G96 изготавливается по 55-нанометровому технологическому процессу, содержит 16 потоковых процессоров. На карте установлен небольшой кулер и это оправдано - видеоадаптер работает на невысоких частотах, что позволяет ему оставаться практически холодным.

Обновленная GeForce GTX 260 в исполнении ZOTAC будет обладать заводским разгоном

Как мы уже сообщали, непредвиденный компанией NVIDIA успех четырехтысячной линейки видеоускорителей Radeon от американо-канадского альянса AMD-ATI сподвиг калифорнийцев к выпуску «усиленной» версии младшего на данный момент представителя линейки GeForce GTX - GeForce GTX 260, которая добавила мощи за счет увеличения количества шейдерных процессоров до 216 штук. Новые карты должны появиться в продаже в самое ближайшее время, и некоторые ресурсы уже получили возможность провести блиц-тестирования новинки, которые позволили составить представление об уровне производительности новых карт. Одним же из первых производителей, которые не только заявили о готовности выпустить обновленные карты, но и обнародовали характеристики новых карт, стала компания ZOTAC, которая в конце текущего месяца собирается начать поставки видеокарт.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 260 AMP
Видеокарта Zotac GeForce GTX 260 AMP

Как и ожидалось, внешне карта полностью идентична существующим GeForce GTX 260, в том числе сохранились и два шестипиновых разъема дополнительного питания. Также сохранились такие характеристики как разрядность шины, тип и объем памяти - 448 бит и 896 Мб GDDR3 соответственно. Приятной особенностью новинки от ZOTAС является заводской разгон карты - частоты видеокарты составляют 650/1400/2000 MГц (чип/шейдерный домен/память), против референсных 576/1242/1998. Отличить новые карты от «обычных» GeForce GTX 260 поможет суффикс «2», присутствующий в названии, после индекса AMP.

К сожалению пока неизвестно, будет ли цена на видеокарты новой ревизии отличаться от установленной на существующие GeForce GTX 260.


Источник:
TechPowerUp!
Donanimhaber

Мощный 850-Ваттник от Topower

Topower - ведущий производитель блоков питания для настольных компьютеров, игровых систем, серверных станций и ноутбуков, с гордостью заявил о доступности еще одного БП мощностью 850 Вт - TOP-850SG 850W Quad SLI, который производитель позиционирует как идеальное решение для четырехядерных графических систем.

Блок питания Topower

Вот его краткая характеристика:
  • Поддержка стандартов ATX 1.3 и 2.01;
  • Номинальная мощность 850 Ватт;
  • 6 независимых линий 12 Вольт;
  • Пиковая 950 Ватт;
  • Active PFC с КПД более 80%;
  • Модульная конструкция разъемов;
  • Размеры (ширина/длина/высота) 6 x 6.5 x 3.5 дюйма.

Блок имеет темно-зеленую окраску, отполированную до зеркала, и охлаждается 120-ти мм вентилятором со светодиодной подсветкой.

Стоимость этого решения не так уж и мала - $254.