Выпуск дефектных мобильных GPU может обернуться для NVIDIA финансовой катастрофой

Еще в середине лета корпорация NVIDIA признала факт присутствия на рынке бракованных графических чипов GeForce для мобильных платформ. В самом начале проблема казалась несущественной, и считалось, что акционерам и покупателям абсолютно не о чем волноваться. Впрочем, с течением времени ситуация обострилась, и теперь функционерам из Санта-Клары придется основательно попотеть над восстановлением репутации фирмы и ее многочисленных партнеров.

NVIDIA mobile graphics

По предварительным данным, количество дефектных GPU в несколько раз превышает допустимые нормы. Речь идет о новейших видеопроцессорах, выпущенных с ноября 2007 года. Часть из них настолько чувствительна к перегреву, что буквально "отпаивается" от подложки чипа.

Выделенные в качестве компенсации средства в размере $200 млн. - лишь вершина айсберга. В начале июля, за 24 часа, владельцы NVIDIA потеряли 3 миллиарда долларов вследствие падения курса акций компании с $18,78 до $12,98. Текущий курс ценных бумаг NVIDIA Corporation составляет 10,3 доллара.

Падение курса акций NVIDIA

Лайза Миллер (Lisa Miller), один из крупнейших акционеров NVIDIA, подала иск против высшего руководства корпорации: “Правда заключается в том, что руководители предприятия еще в ноябре прошлого года знали о возможных проблемах со своей продукцией и в течение восьми месяцев скрывали этот факт от инвесторов. Выпуск бракованных изделий оказывает отрицательное влияние на финансовые перспективы NVIDIA”, – утверждает Лайза.

Генеральному директору компании, Дженсену Хуангу (Jen-Hsun Huang) остается надеяться на благополучный исход судебного процесса...

NVIDIA CEO Jen-Hsun (Jensen) Huang


Источник:
TechReport

Видеокарты для профессионалов от ATI представлены официально

Как правило, профессиональные пользователи, использующие в своей деятельности пакеты CAD (Computer Aided Design) и DCC (Digital Content Creation), предъявляют повышенные требования к графическим акселераторам, ведь именно на них приходится основная нагрузка. Новая линейка профессиональных видеоадаптеров от AMD призвана решить проблему нехватки видеоресурсов при решении сложных графических задач. ATI FirePro V8700 и ATI FirePro V3750 были представлены уже вчера, но попадут в продажу лишь к концу четвертого квартала этого года по ценам 1499 и 199 долларов.

Видеокарта ATI FirePro V8700

По словам производителя, ATI FirePro V8700 демонстрирует повышенное быстродействие (до 40%) в приложениях с высокой зависимостью от подсистемы памяти, при этом обеспечивая высокую реалистичность изображений и безупречную цветопередачу. Новинка оборудована двухслотовой системой охлаждения, а за вывод видеосигнала на дисплей отвечают два порта DisplayPort и один Dual-Link DVI-I.

Видеокарта ATI FirePro V3750

Младшая модель считается одним из самых быстрых видеоадаптеров в своем классе, обеспечивая более высокую производительность по сравнению с прошлой серией ускорителей. Объем памяти равен 256 Мб, количество шейдерных процессоров составляет 320. Также стоит уопмянуть, что это первая карта серии, в которой разработчик реализовал поддержку такого видеоинтерфейса как DisplayPort.

NVIDIA и Opera Software заключили договор о сотрудничестве

Корпорация NVIDIA и компания Opera Software, разработчик одноименного популярного веб-браузера, будут совместно работать над совершенствованием интернет-навигации в мобильных устройствах, - сообщает TCMagazine. Результатом сотрудничества станет выпуск специальной версии Opera 9.5, оптимизированной для работы с мобильной платформой Tegra и операционными системами Windows Mobile и Windows CE.

Opera Mobile

По словам вице-президента Подразделения мобильных технологий NVIDIA Нила Треветта (Neil Trevett), сочетание Tegra и Opera 9.5 обеспечит "быстрый и богатый своими возможностями выход в Интернет с любого мобильного устройства*".

Основным направлением взаимодействия NVIDIA и Opera Software станет увеличение интерактивного контента (видео, flash-анимация, JavaScript-сценарии), доступного к просмотру с обычных "наладонников". Также подчеркивается важность скоростных характеристик мобильной редакции Opera 9.5.

С полной версией совместного пресс-релиза NVIDIA и Opera Software можно ознакомиться здесь.

Помимо заключения сделки с NVIDIA, менеджеры Opera посчитали нужным вступить в неприбыльную организацию Symbian Foundation. Упомянутый фонд объединяет около 40 различных компаний в едином стремлении обеспечить дальнейшее совершенствование мобильных платформ.

-----
* К мобильным интернет-устройствам (Mobile Internet Devices, MID) относятся КПК, смартфоны и неттопы начального уровня на базе процессоров ARM, Intel Atom и т.п.

«Почти официальные» спецификации Radeon HD 4550

Несмотря на то, что видеокарта ATI Radeon HD 4550 должна поступить в продажу в конце месяца, ее ключевые характеристики стали известны уже сейчас. Так, количество транзисторов в 55 нм графическом процессоре RV710 составит 242 млн. шт. (RV730 - 514 млн.). Этот факт объясняется тем, что Radeon HD 4550 в отличие от семейства HD4600 располагает только 80 шейдерными процессорами.

ATI Radeon HD 4550 - характеристики

По предварительным данным, канадские умельцы подготовили для нас два варианта HD 4550 – с объемом памяти 512 и 256 мегабайт GDDR3. Обе карты имеют собственный дизайн печатной платы. Отличить их достаточно легко – старший видеоакселератор выполнен на полноразмерной PCB, а младший поступит на рынок в низкопрофильном исполнении.

Radeon HD 4550 512 MB комплектуется разъемами DVI, HDMI и DisplayPort, а его собрат довольствуется стандартными выходами DVI, S-Video и D-Sub. Частоты свежих решений ATI обещают быть на уровне 600/800(1600) MHz.

ATI Radeon HD 4550

По большому счету, RV710 в архитектурном плане представляет собой “урезанную” версию RV730 с двумя массивами SIMD, по одному текстурному блоку в каждом. Текстурный блок, в свою очередь, содержит 4 модуля текстурной адресации (TA) и 4 модуля текстурной фильтрации (TF). Таким образом, целостный чип RV710 располагает 8 х TA и 8 х TF. Блок растеризации всего один, а ширина шины памяти ограничена до 64-bit.

Архитектура RV710
(щелкните по изображению для увеличения)

Сайт Expreview оценивает Radeon HD 4550 512 MB в $50-60, а его 256-мегабайтную версию - в $40-50. В любом случае, окончательную стоимость изделий мы узнаем не далее, чем через две недели.

Ubisoft объявила официальную дату выхода Far Cry 2

Издатель Ubisoft, ответственный за выход одного из самых ожидаемых шутеров этого года Far Cry 2, наконец объявил официальную дату выхода игры. Как и в некоторых других случаях, анонс состоится неодновременно в США и Европе - 21 и 24 октября соответственно.

Far Cry 2

Напомним, продолжение нашумевшего в свое время Far Cry предложит нам, по обещаниям разработчиков, нелинейный игровой процесс, который заведет нас в самую глубь «черного континента», отличную графику, а также высокий уровень реалистичности и интерактивности игрового мира. Кроме того, изменится общая концепция игры - во второй части мы не увидим никаких мутантов и тому подобных явлений, а направленность игры больше сместится в противостояние себеподобным.

Остается дождаться выхода игры и на собственном опыте убедиться в том, насколько справделивы щедрые посулы пиарщиков из Ubisoft.


Источник:
Fudzilla

Thermalright T-Rad2 – лучший воздушный VGA-кулер?

Накануне популярный азиатский ресурс Expreview задался целью определить лидера в секторе воздушных систем охлаждения для видеокарт. Среди участников тестирования были замечены свежие продукты Thermalright T-Rad2, Xigmatek VD964 “Battle-Axe”, Arctic Cooling Accelero Twin Turbo и др. “Старую гвардию” представляли собой Zalman FC-ZV9 “Fatality” и Arctic Cooling Accelero S1 второй ревизии.

Лучшие кулеры для видеокарт спецификации
(щелкните по изображению для увеличения)

В качестве тестового устройства выступала видеокарта Unika Radeon HD 4850 (625/1986 MHz), оснащенная стоковым кулером. О степени эффективности последнего говорить не приходится...

Unika Radeon HD 4850

Каждый из 13 охладителей был проверен в режиме максимальных оборотов вентилятора и на скорости ~1500 об/мин. Замедлить частоту вращения крыльчатки у Thermaltake DuoOrb экспериментаторам не удалось, поэтому он получил своеобразную “фору” в 1000 rpm. Нагрев графического процессора осуществлялся с помощью утилиты Furmark.

Температура GPU (вентилятор(ы) – 1500 об/мин)

Лучшие кулеры для видеокарт тест1


Температура PCB (вентилятор(ы) – 1500 об/мин)


Лучшие кулеры для видеокарт тест2


Температура GPU (вентилятор(ы) – максимальные обороты)


Лучшие кулеры для видеокарт тест3


Температура PCB (вентилятор(ы) – максимальные обороты)


Лучшие кулеры для видеокарт тест4

В итоге с солидным преимуществом победил Thermalright T-Rad2 (стоимость - $55 без вентилятора), тем не менее, в показателе цена/производительность по-прежнему нет равных Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2 ($30 + $9 вентилятор). В аутсайдерах числятся изделия Thermaltake и Zalman.

Лучшие кулеры для видеокарт итоги

Со всеми подробностями этого замечательного тестирования можно ознакомиться здесь.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)