GeForce GTX 280 с водяным охлаждением от MSI

Micro-Star сегодня обнародовала в сети снимок графического адаптера GeForce GTX 280 с предустановленной системой водяного охлаждения HydroGen. Медная конструкция водоблока закрывает большую часть PCB, так же эффективно отводя тепло от чипов памяти и силовых элементов.

Видеокарта MSI GeForce GTX 280 с системой водяного охлаждения HydroGen

Частота графического процессора равна 700 МГц (в то время как эталон работает на частоте «всего-лишь» 602 МГц), но к сожалению производитель не предоставил каких-либо данных о работе памяти.

В результате проведенных исследований, удалось выяснить, что благодаря применению данного водяного охлаждения температура чипа на 10 градусов Цельсия ниже, чем при использовании стандартного воздушного кулера.

По заявлению MSI, данное предложении должно поступить в магазины в самое ближайшее время.

Процессорные планы AMD на 2009 год

Накануне китайский ресурс Expreview обнародовал ключевые характеристики будущих 45-нм процессоров AMD. По информации наших восточных коллег, в начале 2009 года ожидается появление четырехъядерных CPU под кодовыми именами Deneb и Propus, за ними последуют Heka и Rana с тремя физическими ядрами, а также недорогой двухъядерный "камень" Regor. Эксклюзивная линейка Deneb FX выйдет на рынок не менее чем через год, и попытается составить конкуренцию high-end процессорам Intel LGA1366 и LGA1160.

Роадмап процессоров AMD на 2009 год

В первую очередь отметим тот факт, что одновременная поддержка платформ AM2+ и AM3 заявлена только для семейства Phenom X4 (Deneb). Таким образом, AMD ставит в неловкое положение покупателей с ограниченным бюджетом, ведь ранее сообщалось о полной совместимости всех процессоров AM2+ с разъемом AM3.

Далее обратим ваше внимание на объем и размещение ячеек кэш-памяти у перспективных изделий AMD. Так, кристаллы Deneb и Heka получат разделяемый кэш третьего уровня объемом до 6 MB, а Propus, Rana и Regor будут использовать исключильно L2 cache.

Частоты первых моделей Deneb ожидаются в пределах 3,0 GHz, номинал процессоров Heka составит 2,5 – 2,8 GHz, а Rana выйдет в вариациях от 2,1 до 2,8 GHz, включая два энергоэффективных CPU с термопакетом в 65 и 45 Ватт. К слову, типичное значение TDP для Deneb прогнозируется на уровне 95–125 W, а для трехъядерника Heka – не более 95 W.

Хорошая новость заключается в поддержке процессорами AMD Socket AM3 двух типов оперативной памяти – DDR2 и DDR3. Их конкуренты из лагеря Intel будут работать только с планками DDR третьего поколения.

ASUS представила Radeon HD 4870 собственной разработки

Как нам известно, ASUS уже имеет в своем портфеле четыре графических адаптера Radeon HD 4870, но в то же время инженеры компании не переставали работать над собственным дизайном платы для RV770. Результат труда мы можем видеть на данном фото:

Видеокарта ASUS Radeon HD 4850

Карта изготовлена на текстолите красного цвета и за счет системы охлаждения занимает два слота расширения. Графический процессор работает на 750 МГц, частота работы памяти равна 900 МГц - т.е. полностью соответствуют референсным. Но как показывает опыт, данные разработки имеют неплохой «запас прочности» и довольно хорошо поддаются разгону.

Видеокарта ASUS Radeon HD 4850

За охлаждение чипа отвечает фирменный вентилятор Glaciator, традиционно применяемый компанией в продуктах на альтернативном дизайне PCB. Также мы можем видеть еще один радиатор на силовых элементах платы. И эта «деталь» далеко не декоративное решение, так как по словам Asus температура силовых элементов может достигать 110 градусов Цельсия под нагрузкой и дополнительное, хоть и пассивное охлаждение совсем не будет лишним. Единственное чего не хватает - так это теплосъемников для памяти.

Google Chrome - Google выпускает собственный веб-браузер

Компания Google наиболее известна благодаря своему поисковому сервису, тем не менее, помимо этого, в активе компании значится множество дополнительных сервисов и программных разработок. На днях, данный список пополнился еще одним, пожалуй, знаковым, продуктом - компанией Google было объявлено, что 2 сентября, пользователи ста стран по всему миру получат возможность скачать бета-версию интернет-браузера Google Chrome.

Google Chrome

Слухи о том, что в недрах компании кипит работа над собственным веб-браузером циркулируют уже довольно давно, однако до настоящего заявления самой Google какой-либо достоверной информации не поступало. Создатели браузера не скрывают, что многие идеи, воплощенные в новом продукте позаимствованы у других open-source разработок, однако и сам Google Chrome будет открытым проектом, так что каждый желающий сможет как улучшить его, так и в свою очередь позаимствовать пару идей при создании своих программных продуктов. Ожидается, что новый браузер будет обрабатывать видео быстрее, нежели конкуренты. Много внимания при разработке было уделено повышению безопасности и удобству при работе в сети. Если все заявленные особенности будут работать корректно, то в скором времени мы получим ещё один весьма конкурентоспособный браузер, способный потеснить нынешних лидеров в лице Firefox, Internet Explorer и Opera.

К сожалению, на момент написания заметки Google Chrome был доступен для скачивания только для жителей США, однако cкрасить ожидание помогут комиксы от Google, посвященные новому Google Chrome. Также предлагаем ознакомиться с официальным блогом Google на котором можно ознакомиться с обращением разработчиков к пользователям.


update: на данный момент Google Chrome уже можно скачать по этому адресу

Обсудить в форуме (комментариев: 15)