abit покинет рынок материнских плат в конце текущего года

В конце мая мы уже сообщали о возможном уходе компании Universal abit из бизнеса, связанного с выпуском материнских плат. Тогда официальные лица тайваньского производителя выступили с категорическим опровержением подобных слухов и порекомендовали убедиться в конкурентоспособности фирмы на выставке Computex 08.

Прощай, abit!

За три летних месяца abit ограничилась разработкой двух новых моделей M/B для процессоров LGA775 – IX48 GT3 и IP43. В то же время, ее поклонники не увидели ни одной платы на актуальных чипсетах Intel P45/G45/G43 или NVIDIA nForce серии 700i. Этот факт, наряду с переездом штаб-квартиры abit, породил вторую волну слухов о критическом положении предприятия.

Так, обозреватели Hexus, со ссылкой на ряд азиатских дистрибьюторов, говорят о конкретном сроке заключительных поставок системных плат abit – конец 2008 года. Счастливые обладатели последних "материнок" смогут рассчитывать на гарантийное обслуживание сроком до трех лет.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

NVIDIA обещает реализовать SLI для чипсета Intel X58 программными средствами

В заключительные часы конференции NVISION 08 небезызвестная компания NVIDIA предоставила журналистской братии ряд сенсационных материалов. В частности, стало известно о будущей реализации режима SLI на материнских платах Intel X58 не только аппаратным, но и программным путем. Ранее сообщалось, что две видеокарты NVIDIA смогут взаимодействовать в рамках платформы LGA1366 лишь с помощью микросхемы nForce 200.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 01

Однако, альтернативный способ не совсем прост. Каждая линейка материнских плат с заявленной поддержкой "софтверного" SLI должна пройти обязательную процедуру сертификации в лаборатории NVIDIA. Она включает в себя несколько этапов.

Сначала прототип M/B на базе чипсета X58 проходит тестовые испытания. Затем, в случае положительного вердикта специалистов, производителю платы предлагается уплатить лицензионный сбор*. И, наконец, после заключения сделки, NVIDIA выдает программный ключ на активацию SLI в BIOS'е платы.

Обойти стандартную процедуру вряд ли удастся: наличие ключа проверяется фирменными драйверами во время запуска системы с 2/3/4 видеокартами GeForce.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 02

Кстати, о количестве графических карт. Программная реализация SLI накладывает некоторые ограничения на свое использование в топовых конфигурациях. Доступны следующие режимы software SLI:

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 03

Для построения полноценного 3-way или Quad-SLI производителю (ровно, как и покупателю) придется выложить по $30 за каждый чип-коммутатор nForce 200. Впрочем, потребность в установке 3-4 видеокарт возникнет не у каждого.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 04

В заключение сообщим, что программный вариант SLI будет реализован только на материнских платах с чипсетом Intel X58. Для других платформ Intel и AMD подобная опция не предусмотрена.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 05


* размер лицензионного сбора не уточняется, но, по всей видимости, он будет занимать меньшую долю в структуре себестоимости готовых изделий, чем 30-долларовый nForce 200.


Источники:
AnandTech
Techgage
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Шустрая Galaxy GeForce 9400 GT с памятью GDDR3

Один из дружественных оверклокерам брендов, компания Galaxy Technology, анонсировала выпуск видеокарты GeForce 9400 GT на базе графического чипа NVIDIA G98 и 1,0 нс памяти GDDR3. Объем установленной "оперативки" не уточняется.

Galaxy GeForce 9400GT DDR3 Edition

Эффективная частота памяти у Galaxy GeForce 9400 GT GDDR3 Edition вдвое выше, чем у эталонной версии 9400 GT, и составляет 1600 MHz. Более того, номинал микросхем Samsung позволяет рассчитывать на разгон, как минимум, до 2000 MHz.

Galaxy GeForce 9400GT DDR3 Edition чип памяти

Система охлаждения карты смотрится очень добротно на фоне ее собратьев. Не обошлось и без заводского разгона GPU – с 550 до 600 мегагерц. Частота шейдерного домена поднята с 1375 до 1500 MHz.

В плане комплектации задней панели, Galaxy придерживается консервативного набора DVI + VGA + HDTV:

Galaxy GeForce 9400GT DDR3 Edition задняя панель

Цена оверклокерского варианта Galaxy GeForce 9400 GT держится в секрете.


Источник:
Expreview

MSI выпустила внешний привод для нетбука Wind

Несмотря на стремительный рост популярности миниатюрных ноутбуков (нетбуков), большинству из них присущи определенные недостатки, обусловленные их сверхкомпактностью - в частности, большинство продуктов этого класса лишены такой необходимой вещи как оптический привод. Один из основных конкурентов ASUS с ее Eee PC – компания MSI решила компенсировать это ограничение и выпустила внешний привод, предназначенный для нетбука Wind.

Внешний привод MSI Wind Drive


Новинка получила созвучное основному продукту название - MSI Wind Drive, ясно дающее понять, для чего предназначен данный девайс. Новинка отличается стильной внешностью, и компактностью - размеры привода составляют 149,5x136x18 мм. Корпус нового внешнего привода изготовлен из анодированного алюминия, что уменьшает заметность на нем отпечатков пальцев.

Внешний привод MSI Wind Drive

Технические характеристики находятся на вполне приличном уровне - привод может «прожигать» DVD болванки (в том числе и двухслойные) на скорости до 8х, а так же CD, на скорости до 24х. Прочитать MSI Wind Drive сможет форматы DVD±R DL на скорости 6х, DVD±R: 8х, DVD+RW: 8х, DVD-RW: 6х, DVD-RAM: 5X, CD-R и CD-RW: 24х.

Приятной особенностью является также отсутствие необходимости в дополнительном питании - достаточно подключить устройство к нетбуку. В продажу привод поступит в ближайшие пару недель, по цене приблизительно €45.


Источник:
TechSpot