Мобильный процессор Core 2 Extreme X9100 разогнан до 4 ГГц

Как многим из нас известно, достижение высоких тактовых частот на мобильных ПК не такая уж и простая задача. Да, разгонный потенциал порой весьма не мал, но, как правило, все «упирается» в стоковую систему охлаждения, которую заменить не представляется возможным. Но производители всё же не сидят, сложа руки, и иногда предлагают рынку довольно интересные продукты. Этим решением стала док-станция производства небезызвестной CoolIT, похожая на огромный турбо модуль и использующая внешние термоэлектрические пары (элементы Пельтье).

Кулер для ноутбука CoolIt


В качестве подопытного образца был использован ноутбук на базе платформы Centrino 2 с двухъядерным процессором Core 2 Extreme X9100.

Разгон Core 2 Extreme X9100 до 4 GHz

Благодаря данной разработке CoolIT и фирменной утилите Intel Extreme Tuning Utility частототу центрального процессора удалось повысить до 4 ГГц, при этом температура не превышала 50°C. Также с помощью охлаждающей установки возможен разгон четырехъядерного QX9300 с 2,53 ГГц до 3,5 ГГц.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Zotac представила бесшумные GeForce 9500GT

Вторая половина лета выдалась жаркой на анонсы видеокарт от обоих производителей, среди прочих была представлена линейка GeForce 9500 GT, пришедшая на замену популярной некогда серии GeForce 8600. Разумеется крупнейшие партнёры NVIDIA не оставили без внимания данное событие и откликнулись чередой анонсов соответствующих продуктов. В частности компания Zotaс, не только выпустила видеокарты референсного дизайна, но и пополнила семейство видеоадаптеров Zotac Zone Edition.
GeForce 9500 GT Zone Edition

Новое семейство представлено двумя моделями, единственное отличие которых состоит в типе используемой памяти – в первом случае это 512 МБ GDDR 3, работающей на 1600 МГц, во втором теже 512 МБ, но уже GDDR2 памяти, функционирующей на частоте 800 МГц. Прочие характеристики полностью повторяют референсные значения - 550 МГц частота чипа и 1375 МГц частота стрим-процессоров.

GeForce 9500 GT Zone Edition

Главным же отличием от прочих версий GeForce 9500 GT стала пассивная система охлаждения, которая, соответственно, гарантирует нулевой уровень шума. Среди прочего  ZOTAC GeForce 9500GT Zone Edition также поддерживает вывод HDMI через поставляемый в комплекте переходник DVI-HDMI и аудиовход S/PDIF, к которому пользователи через кабель могут подключить цифровой аудиовыход материнской платы или звуковой карты.

Цены на новинки установлены весьма демократичные – примерно €56 за GDDR2-версию, и €72 за модель, оснащённую памятью типа GDDR3.


Источник:
ZOTAC

ASUS X58 P6T Deluxe – первые фото

В сети стали доступны первые фотографии новой материнской платы ASUS P6T Deluxe на базе чипсета X58.

ASUS X58 P6T Deluxe

Как уже давно известно, новая логика будет поддерживать только процессоры нового поколения Core i7 под Socket LGA1366.

Socket LGA1366

Данная плата содержит в своем названии слово Deluxe, которое предоставляет дополнительные возможности обладателям данного продукта, в плане технологий повышающих производительность и разгонный потенциал. Изначально в данном чипсете Intel обещала реализовать поддержку технологии SLI, но пока мы можем обнаружить лишь «старый добрый» CrossFireX.

Шестью слотов памяти стандарта DDR3, три разъема PCI-Express x16, шесть портов SATA 3,0 Гбит/с и два SAS, 8-ми канальный звук, два гигабитных адаптера – вот далеко не полный список боевого арсенала P6T Deluxe. Учитывая уменьшение функциональности северного моста, система охлаждения стала куда компактнее, чем это было ранее.

Радиатор на X58

В магазины плата должна поступить в ближайшие месяцы, но во многом все зависит от Intel и её решения продавать процессоры новой архитектуры. Как скоро это случится – покажет время.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

EVGA nForce 790i SLI FTW - долгожданный релиз

Американский производитель материнских плат и видеоадаптеров ещё на CeBIT 2008 представил целый ряд продуктов на чипсете nForce 790i, но многие так и остались в памяти посетителей и не пошли в массовое производство. И вот, спустя пол года, на прилавках магазинов должна появится новая модель на данном чипсете - nForce 790i SLI FTW (For Teh Win).

EVGA nForce 790i SLI FTW

Производителем заявлена поддержка всех процессоров семейства Core 2, памяти стандарта DDR3 частотой 2000 МГц и выше и, конечно же, двойного и тройного SLI-режимов.

EVGA nForce 790i SLI FTW

Восьмиканальная подсистема питания процессора, девять SATA-портов, 7.1 канальный звук, два гигабитных сетевых адаптера – и это далеко не все, чем может порадовать новинка.

EVGA nForce 790i SLI FTW

На плате распаяны только высококачественные твердотельные конденсаторы, так же присутствуют кнопки Power и Reset, а также индикатор POST-кодов.

Заявленная розничная цена равна $299,99.

Need for Speed Undercover: возвращение к истокам

Накануне компания Electronic Arts официально объявила о выпуске очередной серии популярных компьютерных автогонок Need for Speed. Двенадцатая версия NFS будет носить приставку "Undercover". Учитывая неудачный опыт распространения предыдущей игры NFS ProStreet, разработчики EA попытаются вернуть в геймплей атмосферу ранних выпусков – MostWanted и Underground.

Need for Speed Undercover screenshot1

Сюжет NFS Undercover развивается в локации Tri-City Bay Area, где возведены города Palm Harbor, Port Crescent и Sunset Hills. Игрок под чутким сопровождением симпатичной девушки-агента Чейс Лин (актриса Мэгги Кью) оказывается вовлеченным в борьбу с могущественным преступным синдикатом. Главное оружие геймера – скорость его машины.

Need for Speed Undercover screenshot2

Бесконечная череда соревнований с рейсерами, погонь за недругами и побегов от полицейских... Что еще нужно заядлому фанату Need for Speed?

Релиз Undercover в США назначен на 18 ноября 2008 г. Европейские любители игры смогут приобрести соответствующий диск тремя днями позже. Новая NFS выйдет для платформы PC, а также для игровых консолей Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 2, PlayStation Portable, Wii, Nintendo DS и смартфонов.


Источники:
GameSpot
Fudzilla
Hardspell