Оцениваем качество FSP Epsilon 80 PLUS 600

FSP Group, один из лидеров рынка блоков питания, выпустил серию продуктов Epsilon 80 Plus. Две модели номиналом 450 и 600 Ватт и заявленным коэффициентом полезного действия около 85% получили почетный "бронзовый" статус. И вот, накануне, в тестовой лаборатории AnandTech был проверен старший из упомянутых PSU – FSP Epsilon 80PLUS 600 (ATX v.2.2). С его полными спецификациями вы можете ознакомиться здесь.

FSP Epsilon 80Plus 600

Дизайн БП не отличается особой оригинальностью. Основная масса электрических деталей изготовлена популярными брендами Teapo и CapXon. Система охлаждения представлена 120-мм вентилятором и тремя рядами алюминиевых радиаторов.

Одна из малоприятных особенностей Epsilon 80PLUS 600 состоит в отсутствии модульного подключения кабелей питания.

FSP Epsilon 80Plus 600 кабели

Впрочем, неудобства в плане эргономики с лихвой компенсируются прикладными показателями PSU. Он имеет четыре линии +12V по 18 ампер каждая, общей мощностью 420 W.

FSP Epsilon 80Plus 600 таблица напряжений

Насколько заявленные характеристики соответствуют реальному положению дел? Ответ на этот вопрос помог дать ряд тестовых испытаний с применением цифрового тестового прибора Chroma ATE. Условия проверки были близки к экстремальным: в качестве компьютерного корпуса использовался деревянный короб с поролоновой обивкой внутри.

FSP Epsilon 80Plus 600 тестовые приборы

Тест стабильности и качества питания

FSP Epsilon 80Plus 600 тест1

FSP Epsilon 80Plus 600 тест2

FSP Epsilon 80Plus 600 тест3

FSP Epsilon 80Plus 600 тест4

Даже при нагрузке в 110% показатели Epsilon 80PLUS 600 не выходят за пределы допустимых отклонений. Отметим, что блок несколько завышает вольтаж по линии +5V. Учитывая демократичную стоимость продукции FSP, этим фактом можно и пренебречь.

Определение КПД

FSP Epsilon 80Plus 600 тест5

Оптимальным режимом работы PSU определен диапазон нагрузок от 200 до 600 W при характерном для стран СНГ напряжении питания в сети 230 V (синяя кривая).

Таким образом, сделаем вывод, что практические показатели FSP Epsilon 80PLUS 600 полностью соответствуют заявленным значениям. Запаса прочности в 600+ Ватт вполне достаточно для большинства игровых конфигураций.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Intel Core i7 - Nehalem обретает имя

Грядущие процессоры, принадлежащие к семейству Nehalem от Intel, до этого известные лишь под кодовыми именами (Bloomfield, Lynnfield и Havendale) наконец-то обрели имя, под которым они поступят в продажу и будут известны большинству пользователей. Волей маркетологов компании новое поколение процессоров получит обозначение Core i7.

Intel Core i7
На даный момент неизвестно, что Intel имела ввиду под индексом индексом «i7», однако скорее всего это будет поведано после анонса. Официальный же анонс линеек Core i7 и Core i7 Extreme Edition, напоминаем, назначен на 11 августа. Однако он будет «бумажным» - в продаже процессоры «Extreme Edition», основанные на ядре Bloomfield и имеющие форм-фактор LGA 1366 должны появиться ближе к концу текущего полугодия, а вот более доступные процессоры в исполнении LGA 1160 ожидаются не ранее третьего квартала 2009 года.


Источник:
Expreview

Foxconn представляет плату на базе AMD 790GX

Официальный анонс чипсета AMD 790GX и южного моста SB750 дали производителям материнских плат повод обновить линейки своих решений, поддерживающих сокет AM2+. Наряду с другими компаниями, пополнением модельного ряда отметилась и Foxconn. Её первым продуктом, оснащённым новым набором системной логики стала модель Foxconn A7DA-S.

Foxconn A7DA-S

Новинка обладает рядом интересных особенностей. За обработку видео отвечает встроенный чип Radeon HD 3300, который в среднем на 33% быстрее предыдущего интегрированного решения от AMD - чипсета 780G. Несмотря на то, что для тяжёлых режимов в играх и высоких разрешений новый видеочип всё же не предназначен, он является быстрейшим в своём классе. Также он может предложить поддержку таких технологий как UVD, которая позволяет разгрузить центральный процессор при декодировании HD-видео, и полную совместимость с набором библиотек DirectX 10. Не стоит забывать и о возможности создания тандема из интегрированного видеочипа и дискретной видеокарты - данная технология носит название Hybrid Graphics. По заявлению AMD, при совместной работе Radeon HD 3300 и Radeon HD3450 достигается результат аналогичный более дорогой Radeon HD3650. Дополнительную прибавку к скорости дадут и 128 МБ DDR3 памяти, распаянные на плате для нужд видеоподсистемы. Тем же, кому возможностей встроенного видео покажется недостаточно, модель Foxconn A7DA-S может предложить два слота PCI-E x16, которые поддерживают работу CrossFireX в режиме «PCI Express x8 + PCI Express x8». Новый южный мост SB750 при помощи технологии Advanced Clock Calibration, повышает оверклокерский потенциал процессоров Phenom в среднем на 200 МГц – платы серии 790GX, к слову, являются отличной возможностью получить преимущества, даваемые новым южным мостом, при этом, не переплачивая за продукты на базе 790FX.

Foxconn A7DA-S

Набор разъёмов вполне стандартен для платы данного класса - в распоряжении пользователя имеется по два PCI и PCI-E x1, четыре слота для оперативной памяти типа DDR2, с частотой вплоть до 1066 МГц. С остальными спецификациями можно ознакомиться на сайте производителя. Охлаждается новинка от Foxconn при помощи достаточно скромно выглядящих по современным меркам радиаторов, соединённых тепловой трубкой. К сожалению, информации о цене и доступности плат новой серии пока нет.


Источник:
Foxconn