Бесшумная версия Sparkle 9800GT основана на 55 нм чипе

Известный производитель дискретной графики компания Sparkle Computer представила свою линейку видеокарт GeForce 9800 GT. Они оснащены 256, 512 или 1024 мегабайтами памяти стандарта GDDR3. На фоне остальных особенно выделяется пассивно охлаждаемый продукт с товарным наименованием SF-PX98GT512D3-HPL Cool-pipe:

Видеокарта Sparkle GeForce 9800 GT Cool-pipe

Радиатор на четырех тепловых трубках отлично справляется с охлаждением GPU, температура которого не превышает 80°C при полной нагрузке. Единственный недостаток подобного решения - крупные габариты кулера.

Под "грилем" находится печатная плата, выполненная по альтернативному дизайну. Впрочем, различия с референсной PCB NVIDIA не так уж и велики:

Видеокарта Sparkle GeForce 9800 GT Cool-pipe

Главной особенностью видеоадаптера является применение 55 нм графического чипа G92-280-B1 (слева):

Чип G92 55nm

Габариты микросхемы уменьшились с 330 до 270 мм2. К тому же, продукт получил поддержку энергосберегающей функции HybridPower.

Частоты Sparkle GeForce 9800 GT Cool-pipe соответствуют рекомендованным значениям – 600/1500/1800 MHz (ядро/шейдерный блок/память). Объем памяти равен 512 MB. Подробные характеристики видеокарты приведены ниже:

Технические характеристики Sparkle GeForce 9800 GT Cool-pipe


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

EVGA GeForce 9800 GT AKIMBO в версии 512MB и 1GB

Компания EVGA выпустила в продажу две новые видеокарты GeForce 9800 GT AKIMBO. Новинки имеют частоту ядра равную 600 Мгц, а шейдеры и память работают на частотах 1500 и 1800 МГц соответственно. Основная отличительная особенность, которая выделяет видеокарту среди конкурентов - это система охлаждения. Она представляет собой двухслотовый радиатор и вентилятор выдувающий нагретый воздух за пределы корпуса. С тыльной стороны видеокарту охлаждает пассивный теплосъемник на тепловой трубке.

Видеокарта EVGA GeForce 9800 GT AKIMBO

Видеокарта EVGA GeForce 9800 GT AKIMBO

Ориентировочная цена одногигабайтовой модели составляет $200. Учитывая тот факт, что в данном ценовом диапазоне так же находится GeForce 9800 GTX+, можно предположить, что успешным продажам может способствовать только разумная ценовая и маркетинговая политика производителя.

ATI возлагает большие надежды на «маленького дракона» RV870

Видеочип RV870 станет следующим флагманским продуктом графического подразделения AMD - ATI Technologies. В отличие от актуальных видеокарт на базе 55-нанометрового RV770, он будет выпущен по 40-нм нормам. Кодовое название изделия – «Lil Dragon» («Маленький Дракон»).

ATI Radeon

Тепловыделение RV870 несколько уменьшится ввиду применения более тонкого техпроцесса. По данным NordicHardware, оно не превысит 150 W для одночипового решения.

Общая производительность по отношению к равночастотному RV770 вырастет примерно на 20%. Новое ядро получит 960 шейдерных процессоров (по 5 на каждый из 192 ALU), а также 24 растровых и 48 текстурных блоков. Площадь кристалла уменьшится с 260 до 140 мм2. Кроме того, значительно вырастет частотный потенциал RV870. Прогнозируется, что топовые образцы GPU будут работать на частоте 1 GHz и выше.

Ряд обозревателей, в частности Fudzilla, говорят о совместимости перспективной видеокарты с Microsoft DirectX 11 и ее выходе в середине 2009 года. Другие источники сообщают о поддержке DirectX 10.1 и более ранних сроках релиза (I-й кв. 2009 г.).

PowerColor Radeon HD 4850 2GB - нужны ли видеокарте 2 ГБ памяти?

После анонса линейки видеокарт Radeon HD 4000 прошло уже достаточно времени и рынок постепенно начал наполняться альтернативными версиями видеоадаптеров на базе чипа RV770. Как правило, объектом для экспериментов становится младший на данный момент представитель серии - Radeon HD 4850.

Большинство производителей не пытаются быть излишне оригинальными - как правило, устанавливается новая система охлаждения и/или удваивается объем оперативной памяти. Модификация с одним гигабайтом видеопамяти есть практически у каждого партнера AMD, выпускающего видеокарты данной серии. Дальше других пошла PowerColor, снабдившая одну из версий Radeon HD 4850 двумя гигабайтами памяти типа GDDR3 - объем вчетверо превышающий стандартный для карт этого типа. Одна такая видеокарта попала в тестовую лабораторию сайта Guru 3D, где наши коллеги ставили целью выяснить, являются ли 2 ГБ видеопамяти действительно полезным приобретением или предназначены лишь для привлечения потенциальных покупателей внушительной цифрой на коробке.

Видеокарта PowerColor Radeon HD 4850 2GB

Видеокарта PowerColor Radeon HD 4850 2GB

В ходе тестирования, в котором были задействованы как современные игры, так и синтетические тесты, стало окончательно ясно, что на данный момент 2 ГБ памяти не оказывают никакого положительного воздействия на быстродействие видеокарты в играх, напротив, из-за меньшей тактовой частоты памяти, двухгигабайтная версия иногда отставала от своих аналогов оснащенных 512 или 1024 МБ памяти.

Дополнительный объем видеопамяти теоретически мог бы оказать положительное влияние на производительность в самых тяжелых режимах, в высоких разрешениях, однако, в таких условиях ограничивающим фактором становится уже видеочип. Положительных отзывов заслужила система охлаждения, которой PowerColor снабдила данную версию Radeon HD 4850 - кулер ZeroTHERM, занимающий два слота и состоящий из 140 медных пластинок, нанизанных на тепловую трубку и обдуваемых вентилятором. Данная система под нагрузкой выигрывает у референсной около 27 градусов, при том, что уровень шума также оказывается ниже чем у стандартного кулера. Итак, можно подвести итог: на данный момент 2 гигабайта видеопамяти являются чисто маркетинговым ходом и всем современным играм не требуется объема, превышающего 1 ГБ.

ZOTAC анонсировала GeForce 9800 GTX+ с водяным охлаждением

Компания ZOTAC International, один из партнеров NVIDIA, анонсировала видеокарту GeForce 9800 GTX+, основанную на 55-нм чипе G92b и оснащенную альтернативной системой охлаждения – новинка получила звучное имя ZOTAC GeForce 9800 GTX+ ZONE Edition.

Видеокарта ZOTAC GeForce 9800 GTX+ ZONE Edition

Видеокарта ZOTAC GeForce 9800 GTX+ ZONE Edition

Производитель не стал искать легких путей - за отвод тепла от видеочипа отвечает система водяного охлаждения. Воду, проходящую через ребра радиатора, охлаждает тихий 120-мм вентилятор, что позволяет добиться одновременно крайне низкого уровня шума в сочетании с высокой эффективностью охлаждения. В остальном, характеристики видеокарты полностью повторяют референсные значения - ZOTAC не стала использовать заводской разгон, оставив эксперименты с частотами на откуп пользователям. Также данная видеокарта полностью поддерживает все стандартные для GeForce 9800 GTX+ технологии, в том числе Triple-SLI, поддержка архитектуры CUDA, возможность ускорения физики при помощи PhysX, и технологию энергосбережения HybridPower. Как мы видим, производители всеми силами стараются сделать GeForce 9800 GTX+ как можно более привлекательным предложением, что неудивительно, учитывая сильнейшую конкуренцию со стороны более дешевого Radeon HD 4850.


Источник:
ZOTAC
Обсудить в форуме (комментариев: 2)