Состоялся официальный анонс кулера Thermaltake V1 AX

На днях компания Thermaltake представила высокопроизводительный кулер V1 AX для процессоров Socket AM2+/AM2/939/754 и LGA775. Новый продукт конструктивно напоминает прошлогоднюю модель Thermaltake V1, запомнившуюся красивым дизайном и неплохими рабочими показателями. На этот раз разработчики охладителя V1 AX превзошли сами себя...

Thermaltake V1 AX

Свежее изделие Thermaltake определенно радует глаз. Кулер выполнен из похожих по цветовой гамме материалов: никелированной меди и алюминия. Синяя подсветка вентилятора выглядит вполне гармонично на фоне металлических хитросплетений.

По заявлению производителя, медное основание каждого экземпляра V1 AX тщательно отполировано.

Thermaltake V1 AX - вид сбоку + основание кулера

Количество и диаметр сечения тепловых трубок по сравнению с Thermaltake V1 остались без изменений – 4 х 6 мм. А вот секции ребер в данном случае изготовлены из алюминия, вследствие чего V1 AX сбросил в весе с 637 до 420 г. Вентилятор уменьшен в размерах со 120 х 120 х 25 мм до 110 х 110 х 25 мм, что, впрочем, никак не повлияло на его эффективность – 86,5 CFM при 2000 об/мин и уровне шума 24 дБ.

Конечно, рекордов производительности от героя нашей статьи ожидать не стоит, но он наверняка сможет заинтересовать любителей моддинга своим необычным видом.

ZOTAC 9600 GT содержит массу сюрпризов

Одна из дебютных видеокарт девятой серии GeForce - 9600 GT - накануне предстала в весьма необычном свете. Одноименный продукт в исполнении ZOTAC получил не только альтернативный дизайн PCB, оригинальный кулер, повышенные частоты, но и богатые возможности по выводу изображения.

ZOTAC 9600 GT с 6 видеовыходами

Частоты изделия, по предварительным данным, будут равны 675/1800 MHz, а объем памяти - 512 MB GDDR3. Референсная турбина на этот раз заменена кулером от Zalman. Его уровень эффективности не вызывает сомнений. Заметим, что микросхемы памяти также охлаждаются индивидуальными алюминиевыми радиаторами.

Впрочем, главная особенность видеокарты ZT-96TES3D-FSP-512D3 - в конфигурации ее задней панели. На двухслотовой планке размещены все четыре типа актуальных видеовыходов (не считая TV-Out): D-Sub, HDMI, DisplayPort и 2 х DVI.

ZOTAC 9600 GT с 6 видеовыходами (задняя панель)

В заключение добавим, что в комплектацию коробочной версии продукта входит игра Lost: Via Domus.


Источник:
Fudzilla

NVIDIA обещает большой взрыв

На сайте TweakTown была опубликована «шпионская» фотография экрана с презентации компании NVIDIA. Этот слайд раскрывает «дорожные карты» относительно драйверов, которые будут выпущены в 2008 году.

NVIDIA Большой Взрыв-2

Снимок, как видите, не очень качественный. Сотрудники портала TweakTown рассмотрели на нем планы NVIDIA по улучшению работы своих видеокарт с OpenGL 3.0, увеличению производительности графических адаптеров и модифицированию возможностей соединения с помощью Display Port.

Грядущие нововведения NVIDIA гордо называет «Большим Взрывом-2» (Big Bang-2), который может произойти в сентябре текущего года. Первое упоминание о Big Bang относится к более раннему периоду существования компании, в тот раз «детонировала» технология SLI. Чего ожидать теперь?
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Некоторые сведения о Microsoft DirectX 11

Главный законодатель мод в мире компьютерной индустрии компания Microsoft обнародовала некоторые данные о следующем поколении своего API – DirectX 11. Среди нововведений, Microsoft посчитала нужным рассказать о следующих:
  • Поддержка Windows Vista, наряду с системами следующего поколения;
  • Совместимость с комплектующими предыдущего (DirectX 10\10.1) поколения;
  • Расширенное использование GPU – теперь разработчики смогут средствами DirectX перекладывать на видеочип дополнительные задачи, помимо обсчёта графики;
  • Улучшенная поддержка многоядерных систем;
  • Поддержка тесселяции – аппаратно реализованная ещё на видеочипах R600, наконец-то будет воплощена и программно, что позволит значительно повысить качество моделей.

DirectX

Список нововведений не выглядит революционным, но тем не менее, это ещё один шаг к достижению фотореалистичности компьютерной графики.

Источник:
techPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD 45nm Deneb будет экономичнее 65nm Phenom на 5-13%

На сегодняшний день главной надеждой всех поклонников продукции AMD является готовящийся выйти в конце года 45-нм четырехядерный процессор, известный под кодовым именем Deneb, который за счет более высоких частот, обеспеченных переходом на более «тонкую» технологию производства и увеличенного до 6 МБ кэш-памяти уровня L3, должен быть существенно быстрее нынешних 65-нм Phenom. Тестеры китайского ресурса Zol, в руки которых попал один из инженерных образцов 45-нм процессоров AMD, провели ряд замеров, с целью выяснить предоставляет ли новый техпроцесс преимущества в плане энергопотребления. Для этого была собрана система, состоящая из материнской платы MSI K9A2 Platinum, видеокарты NVIDIA GeForce GTX 280 и двух модулей оперативной памяти общим объемом 2 ГБ, работающих на частоте 1066 МГц.

AMD Deneb замеры энергопотребления

За электропитание системы отвечал блок питания Thermaltake Toughpower 1200W PSU. В ходе тестирования, были проведены замеры потребляемой энергии в простое и под нагрузкой инженерного образца Deneb и выпускающегося в данный момент 65 нм Phenom, работающих на одинаковой частоте. В простом режиме энергопотребление системы, основанной на 45 нм CPU, составило 147 Вт, против 154 у системы на базе 65 нм процессора.

AMD Deneb замеры энергопотребления

AMD Deneb замеры энергопотребления

Под нагрузкой перспективный «камень» от AMD так же доказал свое превосходство над нынешним поколением процессоров - результаты составили 176 и 200 Вт соответственно.

AMD Deneb замеры энергопотребления

AMD Deneb замеры энергопотребления

Как видно из результатов, новые процессоры станут в среднем на 9% экономичней, хотя с выходом серийных моделей это преимущество может сократиться за счет повышения номинальных частот.