Конкурент Intel Atom от AMD обретает имя

Некоторое время назад стало известно о намерении AMD вступить в борьбу в сегменте сверхэкономичных процессоров и выпустить конкурента Intel Atom. Практически все характеристики грядущей новинки от "бело-зеленых" также стали известны уже довольно давно - процессор «эконом-класса» будет основан на архитектуре К8, поддерживать 64-битные инструкции, 800 МГц шину HyperTransport и обладать 128 Кб кэш-памяти уровня L1 и 256 Кб уровня L2.

AMD

Теперь стало известно и кодовое имя безымянного до недавнего времени процессора - Bobcat. Энергопотребление Bobcat'a составит приблизительно 8 Вт, что практически в три раза больше чем у Intel Atom, однако не стоит забывать, что процессоры на базе Intel Atom используют северные мосты такие как например i945, чье энергопотребление составляет около 6 Вт, таким образом суммарные значения этой величины будут вполне сравнимы.

Единственным вопросом, который осталось решить AMD, является как можно более быстрый анонс своего процессора - сильное промедление может оказаться фатальным, ввиду всё усиливающейся конкуренции в данном сегменте.


Источник:
techPowerUp!

Windows Vista: продано 180 млн. лицензий

По сообщению компании Microsoft, в первом квартале 2008 года ею было реализовано 180 миллионов копий операционной системы Windows Vista, причем, с выходом SP1, спрос на нее вырос. Около 40 млн. лицензий было продано именно благодаря выпуску пакета обновлений, который несколько улучшил работу данной ОС.

Windows Vista

В денежном эквиваленте количество проданных лицензий Windows Vista выражается в сумме порядка 60 млрд. американских долларов. Учитывая, что Vista доступна для клиентов более полутора лет, объемы продаж весьма внушительные: в среднем 10 млн. лицензий в месяц. Хотя, не стоит слишком радужно воспринимать эту информацию, ведь очень многие пользователи «вкусив» плоды нового творения Microsoft, вернулись к использованию XP.

Согласитесь, информация весьма любопытная. Но еще интереснее было бы узнать, сколько пиратских копий той же «висты» существует в природе, и какую сумму прибыли Microsoft недополучила в итоге. Не злорадства ради, а статистики для.


Источник:
VR-Zone

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Подробная схема устройства платформы Intel LGA1160

Как известно, платформа Intel LGA1160 будет иметь несколько существенных отличий по сравнению с предшественниками. Структурным изменениям подвергнутся как центральный процессор, так и взаимодействующие с ним системные микросхемы. И вот, накануне мы раздобыли подробную схему организации будущей системы класса mainstream:

Схема устройства платформы LGA1160

Как видим, комплекс инноваций более чем обширный. Так, предназначенные для установки в 1160-й разъем CPU Lynnfield и Havendale получат встроенное графическое ядро и контроллер памяти DDR3.

В свою очередь чип Ibex Peak, лишенный упомянутых компонентов, ограничится функцией передачи изображения к видеовыходам, а также обеспечит работу устройств ввода-вывода информации. Кроме того, состав монолитной микросхемы пополнит модуль Intel Management Engine. Он будет контролировать состояние аппаратуры, управлять скоростью вращения вентиляторов и обеспечивать безопасный сетевой доступ к компьютеру.

Таким образом, интегрированное решение Ibex Peak способно успешно справиться со своими скромными обязанностями, используя нынешний интерфейс DMI. Одновременно возрастет и роль процессоров LGA1160, разгонный потенциал которых находится под большим вопросом.


Источник:
Expreview