4-way CrossfireX - суперкомпьютер в каждый дом!

Вы когда-нибудь мечтали стать обладателем суперкомпьютера? Если да, то благодаря компании AMD эту мечту в скором времени станет возможным претворить в реальность - в интервью индийскому ресурсу Tech Tree, технический директор AMD Products Group Раджа Кодури (Raja Koduri) сделал в своем роде сенсационное заявление - новейший двухчиповый флагман компании R700, чье появление назначено на август, будет поддерживать 4-way CrossfireX. На практике это означает, что в одной системе будет объединено 8 (!) графических чипов RV770, дающих суммарную вычислительную мощность 9,6 Терафлоп, величина вполне сопоставимая с лучшими суперкомпьютерами.

4-way CrossfireX

Чтобы собрать подобную систему понадобится материнская плата, оснащенная четырьмя разъемами PCI-E. На данный момент это платы на основе AMD 790FX, а также Intel X48, которые, теоретически, также могут быть оснащены необходимым количеством разъемов - дело лишь за производителями. Как было сказано представителем AMD, компания уже имеет прототип, оснащенный четырьмя видеокартами Radeon HD 4870 X2, однако на данный момент драйвера не обеспечивают одновременной работы всех восьми чипов. Таким образом, AMD всерьез претендует на то, чтобы закрепить за собой лидерство в «гонке вооружений».

RAMBUS подала иск против NVIDIA

В копилку проблем NVIDIA, стараниями известной компании-разработчика в области памяти RAMBUS, добавились новые. За время своего существования RAMBUS уже успела зарекомендовать себя не только как разработчик перспективных технологий в области памяти, но и как любителя подавать различные судебные иски на своих партнеров-конкурентов.

Rambus

На этот раз причиной претензий со стороны RAMBUS стали нарушения компанией NVIDIA в области разработки контроллеров памяти - по заявлению представителей истца, было нарушено 17 патентов. Сообщается, что RAMBUS предпринимала попытки договориться «миром» на протяжении 6 лет, однако NVIDIA продолжала использовать наработки компании в своих новых продуктах, не желая делать какие-то лицензионные отчисления. Теперь же дело дошло до суда, и возможно, сдвинется с мертвой точки, хотя у NVIDIA остается возможность избежать судебных разбирательств - для этого требуется лишь удовлетворить требования RAMBUS, как некогда уже сделала AMD, в настоящее время выплачивающая лицензионные отчисления. Цена претензий RAMBUS составляет $150-200 миллионов.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)