Intel Pentium Dual-Core E5200: результаты разгона

Как мы и предполагали, линейка процессоров Intel Pentium Dual-Core, вместе с переходом на 45-нм техпроцесс, получила дополнительный частотный запас. Накануне дебютный CPU с индексом E5200 был протестирован на разгон специалистами ресурса Coolaler:

Инженерный образец Intel Pentium Dual-Core E5200 - фото и скриншот

Инженерный образец двухъядерника корректно определился "биосом" материнской платы ASUS P5K PRO. Напомним, что его номинальная частота составляет 2,5 GHz, объем кэш-памяти второго уровня – 2 MB, а FSB = 800 MHz.

В результате непродолжительной экспериментальной сессии процессор достиг хорошего итогового результата в 4000 MHz или 60% от номинала. При этом напряжение Pentium DC E5200 было поднято всего на 0,176 V, а температура ядер не превысила 60 градусов Цельсия.

Инженерный образец Intel Pentium Dual-Core E5200 - номинал и разгон

К сожалению, авторы обзора не указали модель кулера, который позволил бюджетному CPU покорить столь солидный рубеж.

Выход Pentium Dual-Core E5200 запланирован на текущий, третий квартал 2008 года. Он поступит в оптовую продажу по цене в $84.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel Larrabee: всё новое - это хорошо забытое старое

Немецким журналом Heise было опубликовано интервью с одним из старейших сотрудников Intel - старшим вице-президентом Патриком Гелсингером (Patrick Gelsinger).

Dr. Patrick P. Gelsinger

Среди тем охваченных в разговоре, доктор Гелсингер рассказал и некоторые подробности о графическом продукте Intel Larrabee. В частности, было подтверждено, что все ядра Larrabee будут иметь х86 архитектуру - напомним, основным недостатком CUDA от NVIDIA Intel называет именно «не х86» архитектуру, что накладывает существенные ограничения на совместимость с существующим софтом и принуждает разработчиков переписывать свои программы.

Интересным также было сообщение о том, что ядра продукта, выходящего в 2009 году, будут основаны на дизайне Pentium P54C, возраст которого составляет без малого 14 лет. Естественно, в отличие от Pentium тех времен, чипы Larrabee будут производиться по 45-нм техпроцессу, и иметь поддержку 64-битных инструкций, а также множество других изменений, навеянных современными требованиями. Не забыл Гелсингер упомянуть и об уровне производительности - по его словам, 32-х ядерная версия, работающая на частоте 2 ГГц, сможет похвастаться пиковой производительность в 2 Терафлопса - такую же имеет и выходящий в августе двухчиповый R700, так что по данному показателю Larrabee заведомо не рекордсмен. И на последок была подтверждена информация о тепловыделении около 300 Ватт для грядущего продукта.


Источник:
Heise

AMD Kuma все-таки отменяется

Несмотря на недавние заявления AMD по поводу необоснованности слухов об отмене двухъядерных процессоров Kuma, принадлежащих к архитектуре Stars,  похоже, что на этот раз первоначальная информация все-таки оказалась верной. Сайт Fudzilla, со ссылкой на некие высокопоставленные лица из AMD, сообщает, что компания отменила выпуск «двухъядерного Phenom'a» по крайней мере до перехода на 45-нм техпроцесс. Ввиду большей себестоимости монолитного ядра, при незначительном приросте быстродействия, на данном этапе AMD выгоднее продавать старые процессоры архитектуры K8.

AMD Phenom

Помимо вышеназванной, существует и еще одна проблема - судя по всему, в двухъядерном варианте процессоры Phenom так и не смогли покорить достаточных, для успешной конкуренцией с продуктами Intel, частот. Таким образом, желающим получить дешевый Phenom, видимо, придется запастись терпением.