Роадмап чипсетов AMD на ближайший год

Накануне азиатский интернет-ресурс Expreview в эксклюзивном порядке опубликовал планы AMD по выпуску чипсетов для одноименных платформ. Все новинки принадлежат к среднему и высокому классу фирменных наборов логики:

Роадмап чипсетов AMD на 2009 год

*изделия с интегрированным графическим ядром обведены красной рамкой


Как видим, Advanced Micro Devices больше не планирует громких анонсов системных микросхем в этом году. И это не удивительно: в ближайшие месяцы на рынке материнских плат будут присутствовать сразу семь разновидностей чипсетов от "бело-зеленой" компании.

Бюджетные решения AMD 770, 740G и 690G станут последними low-end продуктами для систем с 65 нм CPU. В то же время, топовую связку 790FX + SB750 вскоре заменят упоминавшиеся ранее микросхемы RD790 DDR3 и RD890 DDR3. Отличительной особенностью последнего обещает стать новый южный мост SB800. Актуальный набор логики со встроенной графикой AMD 780G через полгода получит своего преемника в лице RS880 DDR3.

К сожалению, спецификации 800-й линейки чипсетов пока остаются тайной за семью печатями. Достоверно известна только их способность работать с контроллером памяти DRAM третьего поколения.

Несколько слов об "умной" видеокарте ASUS 9600GT MATRIX

Завсегдатай рынка дискретной графики, ASUSTeK Computer, представил новый продукт из серии Republic Of Games - ASUS ROG EN9600GT MATRIX/HTDI/512M. Видеокарта оснащена рядом интеллектуальных функций, позволяющих повысить ее производительность, а также оптимизировать энергопотребление и уровень шума.

Видеокарта ASUS ROG EN9600GT MATRIX/HTDI/512M

Характеристики ASUS ROG EN9600GT MATRIX/HTDI/512M

Рядовое, на первый взгляд, решение проявляет свои лучшие качества непосредственно в процессе работы. Наиболее важной отличительной особенностью видеоадаптера является Super Hybrid Engine, регулирующий частоты и интенсивность охлаждения карты в различных графических режимах.

При запуске 3D-приложений происходит автоматический разгон ядра, шейдерного домена и памяти до внушительных 800/2000/2200 MHz. Кроме того, интеллектуальный оверклокинг подразумевает одномоментное поднятие напряжения GPU с 1,15 до 1,34 V!

Еще одна функция, Hybrid Cooler, контролирует скорость вращения вентилятора и даже позволяет полностью отключать его в условиях минимальной загрузки графического процессора.

И, наконец, технология iTracker предлагает владельцу ASUS 9600GT MATRIX активировать один из пяти рабочих профилей: "оптимальный", "игровой", "энергосберегающий", "обычный" и "пользовательский". Многообразие настроек обеспечивает гибкую эксплуатацию изделия в зависимости от потребностей покупателя.

Цена "самой интеллектуальной видеокарты в мире" (по словам ASUS) держится в секрете.


Источник:
ASUSTeK Computer

Процессорный охладитель Cooler Master V8 представлен официально

Около полугода понабилось умельцам Cooler Master на доводку и запуск в серийное производство охладителя V8. Первый процессорный кулер из перспективной серии "V" призван обострить конкуренцию в сегменте топовых воздушных СО.

Cooler Master V8 получил свое незамысловатое название, исходя из количества тепловых трубок, интегрированных в его структуру:

Кулер Cooler Master V8

Кулер Cooler Master V8



Кулер башенного типа весит 865 грамм при габаритах 120 x 128 x 161,1 мм. Его основание выполнено из никелированной меди, а восемь 6-миллиметровых теплотрубок переносят температурную нагрузку с подошвы на независимые секции алюминиевых пластин.

Обдув оригинальной конструкции обеспечивает единственный 120 мм вентилятор с частотой вращения крыльчатки 800...1800 об/мин. К нему прилагается регулятор оборотов, управляющий силой воздушного потока (до 69,69 CFM).

Cooler Master V8 совместим с современными платформами AM2, AM2+, s940 и LGA775. Рекомендованная цена изделия пока не оглашена...


Источник:
Cooler Master