Tuniq (Sunbeam) Core-Contact Freezer - бюджетный суперкулер

Вслед за популярным продуктом Tuniq Tower 120, компания Sunbeamtech произвела на свет еще один добротный кулер. По забавной традиции китайской фирмы, Core-Contact Freezer не имеет четкого товарного обозначения, поэтому в прайсах он попеременно упоминается под марками Sunbeam и Tuniq.

Кулер Sunbeamtech Core-Contact Freezer

В типичный комплект поставки входит сам кулер, 120 мм вентилятор с регулятором оборотов, термопаста Tuniq TX-2 и крепежные элементы. Демократичная цена $36-40 смягчает факт отсутствия backplate для платформы Intel.

Незамысловатое название Core-Contact Freezer указывает на применение инженерами Sunbeamtech технологии прямого контакта тепловых трубок с крышкой CPU. При этом основание охладителя отполировано весьма достойно:

Кулер Sunbeamtech Core-Contact Freezer

Вкратце перечислим характеристики изделия:

Технические характеристики Sunbeamtech Core-Contact Freezer

Обзоры кулера появились на страницах интернет-ресурсов еще весной (FrostyTech, TweakTown, Overclocking-Masters), однако методика проведения тестов и их итоговые результаты выглядели, по меньшей мере, необычно. Мы до последнего со скепсисом наблюдали за успехами 590-граммового малыша, но недавняя публикация на сайте Guru3D подтвердила высокие амбиции Core-Contact Freezer:

Тестовая конфигурация

Стенд

Кулер Sunbeamtech Core-Contact Freezer


Эффективность охлаждения с вентилятором

Результаты тестирования Sunbeamtech Core-Contact Freezer


Эффективность охлаждения без вентилятора

Результаты тестирования Sunbeamtech Core-Contact Freezer


Лишь Cooler Master Hyper Z600 справился с разогнанным Q6600 в пассивном режиме.

Уровень шума

Результаты тестирования Sunbeamtech Core-Contact Freezer


Итак, продукт от Sunbeamtech уверенно опережает своих более дорогих собратьев. Единственный серьезный недостаток Core-Contact Freezer - шумный родной вентилятор. Впрочем, его можно заменить в любой момент на более тихий. Благо, цена кулера оставляет место для маневра.

Biostar TPower I45 бьет рекорд частоты FSB

Ранние прогнозы об отменном разгонном потенциале чипсета Intel P45 Express подтвердила накануне команда австралийских оверклокеров. Их усилиями процессор Core 2 Duo E8500 смог запуститься на материнской плате Biostar TPower I45 при значении FSB 724,89 MHz!

Материнская плата Biostar TPower I45

Впечатляющий показатель превысил прежний мировой рекорд на 24,2 МГц. Без применения экстремального охлаждения, естественно, не обошлось: CPU и чипсет были заморожены с помощью жидкого азота. На братском форуме overclockers.au мы обнаружили несколько фотографий этого фантастического эксперимента. К сожалению, качество снимков оставляет желать лучшего:


Общий план стенда

Разгон Biostar TPower I45


Северный мост в условиях "вечной мерзлоты"

Разгон Biostar TPower I45


Как видим, Biostar TPower I45 может стать отличным выбором для оверклокеров. Цена новинки пока не оглашена.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

GeForce 9800 GT будет анонсирован 15 июля

После того, как NVIDIA объявила о выпуске видеокарты GeForce 9800 GTX+ и, что основой для нее станет обновленный 55нм чип G92b, львиная доля внимания пользователей оказалась прикована именно к этому видеоадаптеру. А между тем, в тени неожиданной новинки оказалась GeForce 9800 GT, появление которой напротив давно значилось в планах калифорнийцев.

GeForce

Как сообщают коллеги с ресурса Fudzilla, PCB преемницы GeForce 8800 GT, которая уже не может составить достойной конкуренции противнику из стана AMD в лице Radeon HD 4850, будет весьма похожа на таковую у GeForce 9800 GTX+, а также, как уже упоминалось ранее, GeForce 9800GT обзаведется вторым разъемом дополнительного питания. Таким образом, самым существенным внешним отличием от «старшей сестры» будет система охлаждения, которая станет однослотовой. Анонс новой видеокарты должен состояться в числах близких к 15 июля, однако вполне возможно и то, что NVIDIA отложит выход на более поздний срок, как это случилось с GeForce 9500.