База данных по процессорам

Около полутора лет назад на нашем сайте был открыт раздел «Спецификации», который содержал в себе базу данных технических характеристик видеокарт. И вот сейчас, рады вам представить пополнение этого раздела – Базу данных процессоров!

База данных технических характеристик процессоров

На данный момент новый раздел прошел предварительное тестирование, и мы готовы официально объявить о его запуске. Уже сейчас база данных содержит более 550 процессоров от ведущих разработчиков – Intel и AMD. Кроме того, в ближайшее время также планируется дополнить ее характеристиками процессоров и других производителей.

Структура базы данных процессоров идентична БД видеокарт, поэтому работа с ней вряд ли вызовет у вас какие-либо трудности. Как и в случае с видеокартами, попасть в соответствующий раздел спецификаций CPU можно со страницы Спецификации, а также с главной страницы рубрики Процессоры.

Кроме того, для удобства, на главной странице сайта в отдельном блоке отображается информация о количестве процессоров и видеокарт в разделах, представленных производителях, а также последних пополнениях баз данных. Ну а на страницах самих разделов, кроме прочего, отображается перечень наиболее популярных в данное время чипов.

Надеемся, раздел технических характеристик процессоров будет популярен и не менее полезен аналогичного раздела с видеокартами.


Мы рады будем выслушать ваши замечания и пожелания по улучшению данного раздела в специальной ветке форума. В данной теме просьба также сообщать обо всех найденных ошибках и неточностях в спецификациях.
Обсудить в форуме (комментариев: 106)

Galaxy демонстрирует плату mATX с повышенной функциональностью

Хорошо знакомая оверклокерам Galaxy выпустила весьма экзотическую материнскую плату. Безымянное (пока) изделие сочетает в себе поддержку актуальных процессоров Intel, одночиповую системную микросхему GeForce 9300, 2 x PCI-E x16, 4 x DIMM – и все это в формате microATX:

Материнская плата Galaxy GeForce 9300

Как видим, производитель решил пожертвовать количеством слотов PCI и PCI-E x1. Взамен реализована возможность установки до двух видеокарт NVIDIA в режиме SLI.

На плате присутствуют 4 коннектора SATA, 6 опциональных USB, индикатор пост-кодов; аналоговый D-Sub на задней панели дополнен цифровым DVI. Несколько неудачно на общем фоне выглядит расположение разъемов питания.

В целом, продукт смотрится очень неплохо. Если цена "материнки" будет сопоставимой со стоимостью других mATX-моделей, то ее вполне можно рассматривать в качестве кандидата на покупку.


Источник:
Fudzilla

PhysX станет доступен и AMD?

После того как NVIDIA купила компанию AGEIA, казалось, что вопрос о развитии физики в играх снова зашел в тупик - вместо установления единого стандарта, которым мог стать PhysX, индустрия пришла к тому, что у каждого крупного игрока оказался свой физический движок (напомним Intel успела отметиться покупкой Havok). Неудел оказалась лишь AMD, хотя некоторое время ходили слухи о неком физическом движке, разрабатываемом в ее недрах. Однако на деле, наиболее разумным решением для компании будет примкнуть к одному из уже сформировавшихся лагерей, т.к. появлению еще одного стандарта не обрадовался бы никто – ни потребители, ни разработчики программного обеспечения. И вот, NVIDIA делает первые шаги по сближению с AMD в данном направлении – вице-президент компании Рой Тэйлор (Roy Taylor), заявил, что NVIDIA готова предоставить AMD доступ к платформе PhysX. Для этого последней придется выполнить лишь одно условие – ввести поддержку CUDA своим видеочипам. Пока неизвестно, какова реакция AMD на данное заявление, но Intel является достаточно грозным конкурентом, для того, чтобы заставить AMD задуматься об альянсе с NVIDIA в данном секторе.


Источник:
Fudzilla

Девушки на Computex 2008

Событию мирового значения, Computex 2008, мы не могли не посвятить отдельную заметку. Столько фирм, столько невероятных сюрпризов - глаза разбегаются! Ниже представлены наиболее интересные с нашей точки зрения экспозиции...

Мы не знаем, что из себя представляет компания Zogis, но ее подход к делу следует признать творческим:

Девушки на Computex 2008

К модулям памяти A-DATA рекомендуется применить активное охлаждение:

Девушки на Computex 2008

ASUS привлекает клиентов гламуром...

Девушки на Computex 2008

...XFX строгим соблюдением деловой этики...

Девушки на Computex 2008

... а Thermaltake просто рубит головы всем, кто отказывается оформить заказ на миллион долларов! Причем делает это с улыбкой:

Девушки на Computex 2008

Eagle уже 50 лет выращивает морозостойких куропаток или... в общем, неважно:

Девушки на Computex 2008

"Это не я! Это камера сама нафоткала! Не сердись, насяльнике!" – оправдывался Ляо перед шефом Сяо за то, что не сфотографировал шестнадцатипроцессорную плату Elitegroup...

Девушки на Computex 2008

Девушки на Computex 2008

Девушки на Computex 2008

Авторитетно заявляем, что самые БОЛЬШИЕ перспективы у Transcend и MSI:

Девушки на Computex 2008

Девушки на Computex 2008

Intel или AMD? На этот раз выбор особенно непростой!

Девушки на Computex 2008

Девушки на Computex 2008

А я все равно лучшая!

Девушки на Computex 2008



Источники:
ZOL
VR-Zone
Expreview

Три новых суперкулера Thermalright

Вслед за любопытным однослотовым VGA-кулером Thermalright представила три новых продукта для CPU. Об угольно-черном True Black 120 мы писали еще в апреле, поэтому сосредоточимся на двух оставшихся охладителях.

Thermalright Ultra-120 Extreme Full copper version представляет собой медный вариант хорошо знакомого одноименного изделия:

Кулер Thermalright Ultra-120 Extreme Full

Драгоценному на первый взгляд кулеру наверняка по силам отыграть злосчастные 2 градуса у гиганта IFX-14. Впрочем, цена Full copper version наверняка превысит $100, а это уже сравнимо со стоимостью некоторых СВО!

В свою очередь, Thermalright AXP-140 можно считать наследником одного из лучших "горизонтальных" охладителей SI-128. В отличие от предшественника, AXP-140 имеет 6 двусторонних тепловых трубок и радиатор увеличенного размера:

Кулер Thermalright AXP-140

Кулер Thermalright AXP-140

Хочется верить, что данная модель не только станет лидером в своем классе, но и составит конкуренцию топовым решениям. Вентилятор диаметром 140мм традиционно не включен в комплект поставки, следовательно, владельцам AXP-140 предстоит нелегкая задача самостоятельно разыскать "карлсон" нестандартного типоразмера.

Кулер совместим с процессорными разъемами Intel LGA775 / AMD AM2+, AM2, 939. Его вес составляет 900 г.


Источники:
Expreview
MadShrimps