VIA OpenBook: очередной субноутбук на рынке

Мы с вами являемся свидетелями становления нового сегмента рынка, в котором сталкиваются и пересекаются интересы многих производителей как готовых решений, так и комплектующих для них. Это рынок субноутбуков и различного рода компактных устройств, набирающих все большую популярность. И несмотря на то, что мини-ноутбуки не столь прибыльны, как их более «тяжелые» товарищи, все равно борьба за лидерство в производстве между компаниями-разработчиками не стихает. Мы уже писали об экспансии недорогих ультрапортативных ноутбуков, теперь к их числу присоединится еще один субноутбук VIA OpenBook.

VIA Openbook

OpenBook от компании VIA интересен тем, что практически на треть состоит из компонентов собственного производства: во-первых, в OpenBook используется процессор VIA C7-M ULV. Во-вторых, в основе системы лежит медиачипсет VIA VX800, также собственной разработки. В-третьих, графический адаптер VIA Chrome9 DirectX 9.0 3D. Аппаратное ускорение форматов MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1 и DiVX, HD видеопроцессор с поддержкой VMR и 8-канальный HD звук делает платформу VIA OpenBook мультимедийной.

Естественно, что производительности VIA OpenBook, как и прочих субноутбуков хватит лишь для решения офисных задач, просмотра видео и интернет-серфинга, но он именно для этого и предназначен. Жесткого диска объемом 80 Гбайт будет вполне достаточно для хранения документов, фото и видеороликов. Веб-камера с разрешающей способностью 2 Мп позволит комфортно участвовать в видеоконференциях, а 3 USB 2.0 порта, VGA, звуковые разъемы и 4-стандартный кардридер (SD/SDIO/MMC/MS) пригодятся при подключении периферийных устройств.

Экран OpenBook имеет диагональ 8,9 дюймов и разрешающую способность 1024 х 600 точек, литий-ионная батарея 2600mA питает лэптоп в течение 3 часов. VIA OpenBook поддерживает широкий набор операционных систем, таких как Microsoft Windows Vista Basic, Microsoft Windows XP, и различные дистрибутивы Linux. Максимальная емкость памяти составляет 2ГБ DDR2.

О стоимости и доступности в продаже OpenBook пока ничего не сообщается.


Источник:
VIAopenbook

Leadtek 9600GT в трех вариациях

Видный тайваньский производитель Leadtek представил на суд общественности обновленную линейку видеокарт 9600GT. Популярные модели дискретной графики предлагаются в 512 MB и 1024MB исполнении, а две из них работают на повышенных частотах. Отличительной чертой новинок является однослотовая система охлаждения с S-образной тепловой трубкой и увеличенным вентилятором - S-FANPIPE:

Видеокарты Leadtek - кулер S-FANPIPE

По словам представителей Leadtek, такое решение не только позволяет уменьшить габариты кулера, но и благоприятствует пользовательскому разгону видеокарт ввиду снижения температурных показателей.

Теперь перейдем непосредственно к действующим лицам:

Leadtek PX9600 GT 1024MB

Видеокарта Leadtek PX9600 GT 1024MB

Частота графического чипа гигабайтной версии 9600GT увеличена со стандартных 650 до 675 MHz; память работает на “родных” 1800 MHz. К сожалению, заводской номинал чипов GDDR3 пока неизвестен.

Leadtek PX9600 GT Extreme (S-FANPIPE)

Leadtek PX9600 GT Extreme (S-FANPIPE)

"Экстремальной" версии сопутствует более существенный заводской оверклок – 720/1900 MHz, кроме того известна частота шейдерного домена - 1,75 GHz. Карты различимы лишь по изображениям на кулере - никаких конструктивных изменений внешне не наблюдается.

Leadtek PX9600 GT (S-FANPIPE)

Leadtek PX9600 GT (S-FANPIPE)

"Обычная" 9600GT функционирует на рекомендованных NVIDIA частотах – 650/1800 MHz.

В остальном, возможности видеокарт вполне соответствуют современным требованиям:
  • 2 выхода DVI позволяют подключать 30" LCD-дисплеи с разрешением до 2560 х 1600;
  • HDMI-интерфейс обеспечивает связь с новейшими мониторами и TV;
  • поддерживается аппаратное ускорение HDTV;
  • заявлено повышенное качество изображения при просмотре H.264, VC-1, WMV, MPEG-2 HD и SD видеороликов.
Сводные характеристики новой линейки 9600GT от Leadtek выглядят следующим образом:

Технические характеристики Leadtek Geforce 9600 GT



Источник:
Leadtek

Фотографии Radeon HD 4850

Совсем скоро будут представлены новые графические адаптеры Radeon HD 4850 от компании AMD/ATI, базирующиеся на чипе RV770PRO. Уже известны цены на эти видеокарты (порядка $219), по которым они будут доступны на рынке. После сообщения о том, что AMD/ATI уже начала поставки RV770PRO по OEM-каналам, в Сети появились первые фотографии графической карты Radeon HD 4850.

Видеокарта AMD Radeon HD 4850

Видеокарта AMD Radeon HD 4850

Источник:
TweakTown

GeForce GTX 280/260 - производительность в играх

Первые дни лета порадовали нас новыми подробностями о грядущем графическом титане от NVIDIA - ресурс VR-Zone обнародовал результаты тестирования видеокарт GeForce GTX 280/260 в некоторых играх.

Производительность видеокарт GTX280/260 в игровых приложениях

Конкурентом выступал нынешний флагман от AMD - Radeon HD 3870X2. Надо заметить, что тестирование проводилось самой NVIDIA, поэтому в данном противоборстве интересны результаты, в первую очередь, новых продуктов NVIDIA - младшая GF GTX 260 в среднем отстает от топового GTX 280 на 15-20%. Рассчитывать же на объективность в отношении конкурента не приходится. В пользу этого утверждения говорит хотя бы тот факт, что видеокарты NVIDIA работали под управлением еще только готовящихся к выходу драйверов ForceWare 177, тогда как Radeon использовал Catalyst версии 8.3.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)