P45 поддерживает Intel Turbo Memory

Недавно мы сообщали вам о планах компании Intel оснастить свою новую мобильную платформу Montevina чипом быстрой флэш-памяти Intel Turbo Memory (ITM) емкостью до 4 ГБ. Подобное новшество коснется и сегмента десктопов. Так, чипсет Intel P45 будет поддерживать установку модуля ITM в слот PCI-e x1. Сначала будут выпускаться чипы памяти емкостью 1 ГБ, постепенно их объем возрастет до 4 ГБ.

Логотип Intel

Как известно, ITM хранит основные файлы ОС, что позволяет ускорить процесс первоначальной загрузки системы и многие дисковые операции. Но, по мнению специалистов, его инсталляция оправдает себя лишь при совместном использовании с памятью DDR3.


Источник:
Fudzilla

Встречаем в июне: SuperPi для видеокарт

В течение ближайшего месяца Nvidia обещает выпустить революционный набор средств разработки CUDA Toolkit. С его релизом станет возможным написание программ на языке Си, использующих в качестве обработчика данных графический процессор.

В этом свете колоссальный интерес представляет реализация популярного бенчмарка SuperPi для CUDA-совместимых GPU, количество которых уже сегодня составляет 70 млн. экземпляров и с каждым годом будет увеличиваться еще на 100 миллионов.

Февральский рекорд SuperPi

Нынешний рекорд SuperPi в 7,437 секунды, установленный немецким оверклокером No_Name, может не устоять перед 128-ю потоковыми процессорами Nvidia G92. С другой стороны, у современных CPU есть свои козыри против многопоточности GPU-вычислений – объем кэш-памяти в несколько мегабайт и более высокая тактовая частота.

Соревнование заядлых соперников, Nvidia и Intel, станет одним из самых захватывающих событий этого года. Что касается AMD, то продукты "бело-зеленой" компании еще не созрели для выдающихся показателей производительности в SuperPi.


Источники:
NordicHardware
XtremeSystems
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Фотографии видеокарт Radeon HD 4870/4850

Считанные недели остаются до анонса видеокарт серии Radeon 4xxx, и, как это обычно бывает, по мере приближения к анонсу, количество утекающей в Интернет информации о грядущих видеокартах с каждым днем увеличивается. Совсем недавно мы выкладывали фотографии систем охлаждения, которыми будут оснащаться видеокарты нового поколения, и вот уже на страницах  ресурса Tom's Hardware появились фото самих видеокарт и требования, выдвигаемые к системе пользователя. Рассмотрим их по порядку.

Radeon HD 4870 потребуется материнская плата с разъемом PCI-E 16x и блок питания мощностью не меньше 500 Вт (для того чтобы воспользоваться технологией Crossfire и объединить 2 видеокарты потребуется уже БП мощностью 600Вт). Видеокарта обладает двумя шестипиновыми разъемами для дополнительного питания, что накладывает соответствующие требования к блоку питания.

Видеокарта Radeon HD 4870

Видеокарта Radeon HD 4870

Radeon HD 4850 обойдется одним разъемом для дополнительного питания и блоком питания на 450 Вт(550 Вт для Crossfire конфигураций).

Видеокарта Radeon HD 4850

Видеокарта Radeon HD 4850

Также стоит отметить, что видеокарты серии Radeon HD 48x0 обладают относительно скромными размерами - всего лишь около 230 мм, в противовес более чем 260 мм у флагманов NVIDIA.