Radeon HD 4870 настигнет GeForce 9800GTX?

Стратеги графического подразделения AMD с оптимизмом смотрят в будущее. По заявлениям канадско-американской компании, летний выпуск RV770PRO и RV770XT существенно изменит расстановку сил на рынке топовых графических решений.

ATI Radeon Graphics

В частности, старший Radeon HD 4870 (RV770XT) обещает изрядно потрепать "нвидиевского" конкурента GeForce 9800GTX. Речь идет о равенстве карт с эталонными частотами и объемом памяти 512MB. В то же время, ATI допускает небольшую погрешность (+/-) в оценке прыти собственной графики. Цена продукта ожидается на уровне $229.

А вот предполагаемый соперник GTX 280, Radeon HD 4870 X2, выйдет на рынок не ранее осени. Анонс флагманского изделия будет отложен на 2-3 месяца ввиду крайней "сырости" текущих бета-версий драйверов.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Финальные спецификации GTX 280 и 260

В преддверии выхода графического чипа GT200 компании NVIDIA и первых видеокарт Geforce GTX 280 и 260 на его базе сайт Hardware-Infos опубликовал якобы окончательные их спецификации. Для большей наглядности мы предоставим Вам эти данные в виде таблицы, добавив туда для сравнения характеристики 8800 Ultra и 9800 GTX:
Спецификации GTX 280 и 260
Спецификации GTX 280 и 260
Спецификации GTX 280 и 260Спецификации GTX 280 и 260

Производители HDD увеличивают емкость пластин

Переход разработчиков на более емкие кремниевые пластины в ходе изготовления винчестеров - шаг исключительно популярный. Посудите сами: с увеличением плотности записи данных на каждый "блин", растет объем high-end жестких дисков, а бюджетные решения переходят от использования 3-4 пластин к одной-двум, что снижает риск поломки в кратное количество раз.

Как сообщает DailyTech, на прошлой неделе известная компания Western Digital обновила линейку винчестеров Caviar GP. Продукты емкостью 1 TB были переведены на использование 334-мегабайтных пластин, объем кэш-памяти в 16 MB остался на прежнем уровне.

Экономичный винчестер WD

Отметим, что первенство в изготовлении HDD на базе дисков указанной емкости принадлежит корпорации Samsung, которая еще в июне 2007 г. объявила о начале серийного выпуска аналогичных изделий. Спустя год южнокорейский гигант планирует предложить клиентам 1 TB жесткий диск семейства EcoGreen (HD103UI).

Новинка под стать своему имени не обещает цвести и пахнуть, однако взамен предложит сочетание весьма интересных характеристик: 32 MB кэша и скорость вращения шпинделя 5400 rpm. Таким образом, желающие смогут приобрести тишайший винчестер для хранения личной медиа-коллекции. Стоимость продукта ожидается на уровне $199.

ZEROtherm ZEN FZ120 - новый кулер для ЦП

Малоизвестный до недавнего времени корейский производитель систем охлаждения Apack анонсировал новый процессорный кулер ZEROtherm ZEN FZ120. Новинка представляет собой кулер башенного типа – конструкция, ставшая в последнее время одной из наиболее распространённых среди высокопроизводительных систем воздушного охлаждения.

Кулер ZEROtherm FZ120

Кулер состоит из восьми 6-мм тепловых трубок, которые соединяют медное основание с алюминиевыми ребрами радиатора, имеющие своеобразную форму, призванную обеспечить более эффективный отвод тепла, по сравнению с ребрами традиционной формы. Кулер поставляется со 120-мм вентилятором, что должно также способствовать хорошему охлаждению и при этом невысокому уровню шума. В европейских магазинах ZEN FZ120 уже можно приобрести за €34,90.


Источник:
Nordichardware