Рекордные 2462 MHz Corsair Dominator

Ведущая марка памяти Dominator калифорнийской компании Corsair в течение долгих лет славится своим оверклокерским потенциалом, порой демонстрируя фантастическую прыть. На днях сотрудники фирмы протестировали отборные модули памяти DDR3 указанной серии. В результате одна из 1GB линеек разогналась до впечатляющих 2462,8 MHz.

Corsair Dominator - рекорд 2462 MHz

В тестовой конфигурации были задействованы материнская плата Asus P5E3 Premium на чипсете X48 и процессор Intel Core 2 Duo E 8400, множитель которого был снижен с номинальных 9,0x до 6,0x. Солидный результат дался тестерам нелегко: тайминги памяти были увеличены до 9-9-9-24.

Некоторые важные данные (напряжение на памяти и чипсете, общая стабильность системы) все же остались за кадром. Можем лишь предположить, что значние vRAM составляло, как минимум, 2,4V.

Судя по восторженным публикациям в прессе, данная PR-акция Corsair прошла успешно. Однако, покупая серийные модули Dominator, помните, что их частотный порог для постоянной работы будет гораздо ниже 2462 MHz. С другой стороны, не понятна заминка JEDEC в принятии новых стандартов RAM, последний из которых официально признает лишь существование DDR3-1600.


Источник:
TCMagazine

Настольные Fusion выйдут в 2010-м

Недавно мы упоминали о планах AMD по выпуску гибридных процессоров Fusion. Сообщалось, что изначально продукт под кодовым именем Swift выйдет на рынок мобильных платформ. И вот, накануне стал известен срок начала поставок настольных Fusion – 2010-й год.

AMD

Конкуренты "бело-зеленых" в лице 45 нм Intel Nehalem выйдут на несколько месяцев раньше. Следовательно, к моменту запуска в производство CPU со встроенной графикой, AMD должна в совершенстве освоить новый техпроцесс для максимальной реализации потенциала ядер.

Стремление компании предложить первые микрочипы сборщикам ноутбуков легко объяснимо. Во-первых, изготовление гибридного процессора обойдется фирме дешевле двух отдельных ядер - CPU и GPU, а во-вторых, исчезнет потребность в интегрированном видео на материнских платах, что по достоинству оценят заказчики.

AMD выпуском Fusion может убить сразу двух зайцев: составить реальную конкуренцию извечному сопернику и значительно сократить производственные издержки.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Новые процессоры Intel и снижение цен на существующие

По сообщению ресурса Digitimes, в третьем квартале текущего года компания Intel проведет привычное обновление линейки настольных процессоров - нас ждет несколько новых моделей, которые окончательно вытеснят большинство старых 65-нм процессоров, а также корректировка цен в сторону снижения на 2-х и 4-х ядерные решения, выпускаемые по 45-нм техпроцессу.

Intel

Теперь рассмотрим планы процессорного гиганта более подробно: в верхнем сегменте появится модель Core 2 Quad Q9650, работающая на частоте 3 ГГц. Цена новинки - $530 в партиях от 1000 штук. Появление вышеописанной модели, повлечет за собой существенное (40%) снижение цены на модель Q9550 c прежних 530 долларов она опустится до $316. На смену Core 2 Quad Q9450, доступному ныне за $316, придет Q9400 с вдвое урезанным кэшем, и ценой в $266. После всех изменений, не нашлось места процессорам Core 2 Quad Q6700 и Q9300 - таким образом, единственной 65-нм моделью останется популярный Q6600, чья цена опустится до 203 долларов, вместо прежних $224.

В линейке двухъядерных процессоров появится Core 2 Duo E8600 – при частоте 3,33 ГГц, производитель просит за него $266. Цены на модели E8500 и E8400 будут снижены, соответственно, до 183 и 163 долларов. Среди потерь в данном сегменте значится Core 2 Duo E8300. В линейке 7ххх появится новая модель – Core 2 Duo E7300. Частота и цена новинки – $133 и 2,66ГГц. Сore 2 Duo E7200, в свою очередь подешевеет до $113 вместо прежних 133.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Micro-Star предлагает 8 разъемов DIMM на материнской плате

На неделе Micro-Star International смогла по-настоящему удивить IT-сообщество. Компания, славящаяся установкой "американских горок" на собственные материнские платы, на этот раз превзошла сама себя. Инженеры MSI произвели на свет продукт с невероятным количеством слотов оперативной памяти:

Плата MSI с 8 слотами памяти

Восемь разъемов DIMM предполагают установку до четырех модулей DDR2 или DDR3 (следует помнить, что разные типы памяти не могут сосуществовать в системе).

Предпродажный образец платы LGA775 основан на чипсете Intel P45 (поддерживает FSB 1600 MHz), имеет 8 SATA-коннекторов и единственный PCI-E x16 слот. Обращает на себя внимание использование твердотельных конденсаторов и причудливые изгибы тепловой трубки системы охлаждения.

В целом, отметим продуманный дизайн изделия - установка массивных кулеров вряд ли станет проблемой для его обладателя. Кроме того, в свете перечисленных характеристик, возможности апгрейда системы видятся нам как никогда широкими. Неудивительно, что менеджеры Micro-Star гордятся своим продуктом:

Представитель Micro-Star


Источник:
TCMagazine