Быстродействие графического чипа RV770

Недавно мы знакомили вас с некоторыми подробностями относительно нового графического чипа RV770 компании AMD. Сегодня мы поделимся информацией о производительности чипов RV770XT и RV770PRO, которую предоставил популярный сайт VR-Zone.

ATI

По словам вышеупомянутого интернет-ресурса, чип RV770XT, оснащенный быстрой памятью GDDR5 будет в 1,3 раза быстрее, чем RV770PRO с GDDR3. Видеокарты HD 4870 и 4850, выполненные на основе этих чипов, будут отличаться частотами ядра и памяти. У HD 4870 GPU будет работать на 100 МГц быстрее, а разница между GDDR5 и GDDR3 составит 960 МГц (частоты памяти GDDR5 и GDDR3 1,96 ГГц и 1 ГГц соответственно). Неплохо было бы в ближайшем будущем оценить разгонный потенциал RV770PRO.

Интересным можно назвать заявление, согласно которому сравнивается быстродействие новых чипов от AMD с видеокартами главного конкурента. Так RV770PRO теоретически будет быстрее видеокарт GeForce 8800 GT/9800 GT в 1,25 раза. С таким же результатом чип RV770XT должен опережать GeForce 9800 GTX.

VIA выпустит двухъядерные CPU

К концу следующего года VIA подготовит линейку 45-нм двухъядерных процессоров. Скорее всего, они будут основаны на ядре нового поколения Isaiah, призванного заменить предыдущую разработку Esther.

VIA

Приближенные к компании неофициальные источники сообщают о предварительных характеристиках CPU от тайваньского производителя. Первые экземпляры будут работать на частоте 2 GHz и использовать энергоэффективную системную шину V4 (800 ... 1333 MHz). Размер кэш-памяти первого уровня для инструкций и данных составит 2x64 Kb, а второго – всего 1 MB.

Спецификации находящихся в разработке процессоров выглядят весьма скромно. Наверняка они найдут применение в компактных устройствах с предельно низким энергопотреблением для решения задач начального уровня. Надеемся, что Isaiah превзойдет по производительности актуальные одноядерные решения VIA C7/Eden nanoBGA2, частота которых также ограничивается 2 GHz.

Менеджеры VIA Technologies с оптимизмом смотрят в будущее: за первое полугодие 2008 г. продажи процессоров достигли суммарных показателей прошлого года. Таким образом, компания надеется к 31 декабря увеличить число заказов в 2-3 раза в сравнении с 2007 г.

Материнская плата VIA pico-ATX


Источник:
Digitimes

Разъем DVI уходит в прошлое

В этом году исполнится 9 лет со дня выпуска первого устройства, оборудованного разъемом Digital Visual Interface (DVI). В настоящее время производители IT-продукции склоняются к использованию более прогрессивных способов вывода изображения. В частности, мониторинговая компания In-Stat прогнозирует увеличение продаж мониторов с интерфейсом DisplayPort до 600 млн. шт. к 2012 году. Вместе с этим, произойдет резкое уменьшение числа устройств, оснащенных разъемом DVI - до 3 миллионов.

Видеоинтерфейс DisplayPort

DisplayPort - исключительно цифровой интерфейс, не обремененный совместимостью с аналоговым D-Sub. Он смотрится более компактным и удобным в использовании, в отличие от предыдущих решений, и визуально напоминает знакомый всем USB. Увеличенная пропускная способность DisplayPort позволяет выводить на экран изображение и звук высочайшего качества. Первые мониторы и видеокарты с перспективным разъемом уже присутствуют на рынке в ограниченном количестве.

Впрочем, альтернативой упомянутому выше интерфейсу может стать популярный сегодня High-Definition Multimedia Interface. Он совместим с DVI, чем никак не может похвастаться DisplayPort. В настоящее время HDMI прочно держится на рынке бытовых медиа-устройств, постепенно осваивая компьютерный сектор.

Видеоинтерфейс HDMI

Казалось бы, у последнего гораздо больше шансов стать ведущим видеоразъемом на несколько последующих лет. Однако следует учесть тот факт, что в отличие от HDMI, DisplayPort был изначально предназначен для подключения монитора к системному блоку. Следовательно, очевидный фаворит противостояния не установлен.

D-Sub, DVI, HDMI, DisplayPort... По крайней мере, двое из этой четверки покинут рынок в ближайшее время.


Источник:
RegHardware

Юные энтузиасты - за вами будущее! Конкурс на OverDrive.su

Кто же придет на смену нам, ветеранам разгона? Кто будет подавать нам в старости стакан с азотом? Кто поможет направить жало паяльника в нужное место? Ответ прост - подрастающее поколение. Есть масса примеров, когда, не набрав и 20 лет, молодые энтузиасты собирают экстремальные системы охлаждения и спешат в бой вместе со стариками.

Оверклокинг как явление развивается все сильнее. Эту тенденцию широко поддерживают и производители комплектующих. Но, тем не менее, какие бы удобные функции, делающие оверклокинг, не побоимся этого слова, комфортным занятием, не добавляли бы производители, разгон современного «железа» становится все более сложным делом, требующим недюжинных знаний и опыта, а также концентрации внимания, сил и воли. Таким образом, оверклокинг де-факто стал без преувеличения настоящим ультрасовременным видом спорта, и мы не удивимся, если в скором времени он будет признан официально, как в свое время произошло с профессиональным геймингом (киберспортом). Однако ни один вид спорта не может обойтись без юношеских резервов - ведь именно люди, пришедшие в спорт в раннем возрасте, становятся профессионалами и добиваются чемпионских титулов. Эта же тенденция начинает проявляться и в оверклокинге - состав оверклокеров начинает молодеть. И это позитивные признаки.

На просторах рунета есть ресурсы, способные поощрить молодежь и дать им продемонстрировать все их возможности по разгону. Так, на сайте OverDrive.su сейчас проходят «Юношеские оверклокерские игры». Принять участие в акции могут оверклокеры не старше 20 лет.

Ознакомиться с правилами конкурса, а также принять в них участие вы можете на официальной странице мероприятия. Ценные призы добавят энтузиазма, в числе которых:
  • SLI комплект из двух видеокарт ZOTAC на базе NVIDIA GeForce 9600GT c 512MB видеопамяти;
  • Видеокарта Gainward GeForce 8800GT 512MB;
  • Видеокарта ZOTAC на базе NVIDIA GeForce 9600GT с 512MB памяти.

Больше красок - новый кулер от Thermaltake

Хорошо известная своими системами охлаждения компания Thermaltake представила новый кулер, предназначенный для охлаждения CPU. Новинка, принадлежащая к серии Orb, совместима с платформами AMD и Intel, и носит название X5 Orb FXII.

Кулер Thermaltake X5 Orb FXII

На этот раз разработчики уделили внимание не только эффективности охлаждения, но и постарались угодить тем пользователям, которые заботятся о внешнем виде своего ПК - специально для них, кулер выпускается в 5 вариантах окраски: на выбор пользователям предоставлены модели голубого, черного, красного, золотого и зеленого цветов.

Кулер Thermaltake X5 Orb FXII

Конструктивно Thermaltake X5 Orb FXII представляет собой массивный радиатор, состоящий из 140 алюминиевых пластин и вентилятора диаметром 12 см. Новинка имеет размеры 140х84 мм и весит 591 грамм. Интересной особенностью кулера, помимо различных вариантов окраски, являются светодиоды, которые при скорости вентилятора 1800 об/мин в реальном времени отображают информацию о температуре.


Источник:
Thermaltake