Centrino 2 будет оснащаться 2GB Turbo Memory

В самом начале лета, а именно 3 июня, на выставке Computex будет представлена новая мобильная платформа от Intel, которая носит название Centrino 2 или Montevina. Помимо презентации обновленного модельного ряда процессоров для этой платформы, Intel представит улучшенную технологию Intel Turbo Memory (ITM).

Intel Turbo Memory

ITM представляет собой модуль быстрой памяти, который хранит основные файлы ОС, что позволяет ускорить процесс первоначальной загрузки системы и многие дисковые операции. В данный момент в ноутбуке, построенном на платформе Santa Rosa, объем памяти модуля ITM может составлять 512 или 1024 МБ.

Чем же нас порадует Intel Turbo Memory, что будет применяться в качестве одного из составляющих компонентов платформы Montevina? По словам ресурса Fudzilla, модуль ITM теперь будет основываться на более быстрой флэш-памяти и поддерживать объем 2 ГБ. В планах Intel увеличить объем Turbo Memory до 4 ГБ. Насколько все это скажется на быстродействии будущих решений, покажет время и тесты.

AMD свернет собственное производство?

Недавние слухи о возможной продаже немецких заводов одним из крупнейших производителей процессоров продолжают принимать самые невероятные оттенки. Вчера Hardspell, ссылаясь на собственные источники, опубликовал ближайшие планы AMD по организации своей деятельности.

TSMC

Утверждается, что за выпуск CPU, начиная со второй половины текущего года, будет отвечать Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Однако инженерная разработка кристаллов по-прежнему будет осуществляться "бело-зелеными", что не может не радовать.

Генеральный директор AMD Эктор Руис (Hector Ruiz) во время последней встречи с инвесторами не упоминал о сотрудничестве с компанией-подрядчиком вовсе; тем не менее, информация о начале отладки SOI-процесса тайваньской TSMC просочилась в прессу. Вероятно, первым делом произойдет запуск в производство гибридных процессоров AMD Fusion.

Большие заказы требуют большого денежного резерва, поэтому Advanced Micro Devices может расстаться с одной или обеими фабриками в Дрездене для уменьшения текущих расходов.

Напомним, что в течение года AMD рассчитывает вернуться к прибыльности и при этом отвоевать у конкурентов свои "законные" 30% рынка. Руководство компании настроено как никогда решительно. Думается, нынешние встряски внутри организации должны привести к финансовому оздоровлению компании либо к... давайте все же думать о хорошем...

AMD K8 все еще сильнее K10

Серия тестов, опубликованных накануне Hardspell, среди прочего, напомнила нам о несостоятельности архитектуры K10 в ее нынешнем варианте. Как мы отмечали ранее, четыре ядра Phenom не позволяют ему составить конкуренцию даже Core 2 Duo на ядре Wolfdale. Взирая на этот прискорбный факт, китайские специалисты выбрали в соперники раскрученному Phenom X4 9850 Black Edition старый добрый Athlon 64 X2 5200+:

Характеристики Phenom X4 9850 BE и Athlon64 X2 5200+ F3

В качестве основных компонентов тестового стенда выступили материнская плата ASUS M3A32MVP-Deluxe/WiFi и оперативная память A-DATA DDR2-800 2х2GB. Испытания проводились под управлением ОС Windows XP Professional SP3:

Результаты тестирования: K8 против K10

Что же, преимущество топового процессора архитектуры K10 весьма незначительно. Вряд ли мы увидим существенную прибавку в производительности и с выходом следующей модели Phenom X4 с индексом 9950. В то же время, старшие K8 (вплоть до 6400+) уже давно присутствуют на рынке, создавая видимость конкуренции интеловской армии high-end CPU и опережая своих четырехъядерных собратьев.

С фотографиями системы и скриншотами тестового процесса можно ознакомиться здесь.

R700 не будет анонсирован одновременно с RV770

То, что топовый графический чип R700, как и R680, будет не более чем двумя RV770 объединенными на одной печатной плате, стало известно уже довольно давно, и это давало повод ожидать видеокарт на его основе примерно в одно время с одночиповым RV770.

ATI Radeon

Однако, как сообщает известный ресурс Fudzilla, выход топового продукта задержится как минимум на месяц, относительно решений уровня middle-end. Это означает, что скорее всего, какое-то время RV770 придется выступать в качестве единственной альтернативы GT200 от NVIDIA - что скрывается за этим решением AMD/ATI - уверенность в силах RV770, желание получше отладить дизайн топового видеочипа и его поддержку драйверами, или же оба названные варианты, остается только гадать, но, скорее всего, этим летом AMD/ATI опять придется выступать в роли догоняющего.

GeForce 9800GT - частоты различных версий будут одинаковы

Ранее мы уже писали о решении NVIDIA выпускать GeForce 9800GT в двух вариантах - первый будет основан на старом 65-нм чипе G92 и представлять собой фактически копию выпускающейся в настоящее время GeForce 8800GT, второй, сохранив прежнюю архитектуру, будет основан на обновленном чипе G92b, выпускающемуся уже по 55-нм техпроцессу. Данное решение, позволив NVIDIA подстраховаться от дефицита новых продуктов, как это случилось в свое время с GF 8800GT, в то же время поставило пользователей в весьма невыгодное положение - покупка новой видеокарты может превратиться в своебразную лотерею.

NVIDIA

Информация, опубликованная на ресурсе VR-Zone немного прояснила ситуацию и вдобавок уточнила характеристики новых видеокарт. Итак, работать обе версии будут на одинаковых частотах: 600 МГц видеочип, 900 (1800) МГц видеопамять и 1500 МГц шейдерный блок. Как нетрудно заметить, частоты полностью идентичны таковым у 8800GT. Отличить же 55-нм чип от прочих можно будет по маркировке G92-280-B1/H на самом GPU или же по device ID в Windows - 0x0605:
  • NVIDIA_G92.DEV_0605.1 - 55 nm
  • NVIDIA_G92.DEV_0614.1 - 65 nm
Однако увидеть device ID и тем более маркировку GPU пользователь сможет скорее всего уже только после покупки видеокарты, так что проблема выбора сохраняется.