Phantom D90xC: ноутбук в качестве сервера

Оказывается, в качестве достаточного мощного сервера можно использовать ноутбук, сообщает сайт TG Daily. Так компания Eurocom предлагает для сложных вычислительных задач и хранения больших объемов данных ноутбук Phantom D90xC.

Ноутбук Phantom D90xC

Этот семнадцатидюймовый лэптоп сложно назвать «портативным» - его масса составляет порядка пяти с половиной килограммов. Но характеристики Phantom D90xC, конечно, впечатляют:
  • CPU: 95-Вт четырёхъядерный Xeon X3360 (45 нм, 12 Мб L2 кэш) 2,83 ГГц;
  • Video: 2 х GeForce 8800M GTX;
  • ODD: двухскоростной привод Blu-ray привод;
  • HDD: 500 Гб;
  • Экран: 17" с разрешающей способностью 1920x1200 пикселей.
За такую конфигурацию ноутбука, работающего под управлением ОС Windows Server 2008, придется выложить $7200. Призводитель предлагает потенциальным покупателям возможность расширить объем дискового пространства до 3 Тб, благо Phantom позволяет установить до 6 дисковых накопителей. Время автономной работы такого монстра относительное невелико - около часа, но, учитывая его начинку и размер дисплея, это неплохой показатель.

Утилита CPU-Z обновилась до версии 1.45

Вышла очередная версия популярной программы CPU-Z, которая позволяет получить информацию о вашем процессоре и материнской плате.

CPUID

Для скачивания доступна версия CPU-Z 1.45. Данная версия способна распознавать чипсет Intel P45 и процессоры:
  • Intel Atom Z500/Z510/Z520/Z530/Z540;
  • Intel Core 2 Duo E7x00;
  • AMD 45 нм Phenom (Dened и Shanghai).
Скачать новую версию программы можно здесь.


Источник: CPUID

Quad Larrabee: Intel готовится вступить в "гонку вооружений"

Пока основное внимание публики приковано к противостоянию NVIDIA и AMD/ATI, Intel Larrabee готовится вступить в схватку за корону мира 3D. Первое поколение продуктов Larrabee возможно выйдет уже в 2009 году и будет соперничать с видеочипом NVIDIA GT200 или его последователем, но уже сейчас стало немного известно и о планах Intel, и о перспективах развития Larrabee.

Intel Larabee

Intel Larabee

Ресурс VR-Zone, основываясь на данных роадмапа Intel, сообщает, что в 2010-11 годах выйдет в свет уже следующее поколение продуктов на основе Intel Larrabee. В планах значатся переход на новую архитектуру, в рамках которой планируется развитие многоядерной архитектуры, переход на 32-нм техпроцесс и внедрение пооддержки технологии Quad Larrabee. Как видно, Intel собирается потеснить NVIDIA в нише сверхпроизводительных систем для энтузиастов, и, учитывая ресурсы, которые имеются в распоряжении процессорного гиганта, это им вполне под силу.

Первый взгляд на Biostar TPower N750

На днях официальный сайт Biostar представил на суд публики новую материнскую плату в исполнении Socket AM2+, основанную на чипсете nForce 750a SLI. Продукт получил название TPower N750 и позиционируется как надежное решение с серьезным оверклокерским потенциалом. Внешне плата выглядит весьма достойно:

Материнская плата Biostar TPower N750

Сразу бросается в глаза массивная система отвода тепла с возможностью установки одного-двух вентиляторов. Сделано явно с намеком на разгон. Похвально! Несметное количество твердотельных конденсаторов внушает уверенность в стабильном питании компонентов M/B.

Напротив, размещение верхнего слота PCI-E и процессорного разъема отметим как неудачное. Не всякой видеокарте и, уж точно, не всякому суперкулеру хватит пространства для установки на TPower N750.

Слотов расширения вполне достаточно для современной системы. Более старые устройства могут быть подключены через коннекторы COM и LPT. Полные спецификации продукта Biostar представлены ниже:
  • Поддержка актуальных процессоров Phenom, Athlon, Sempron (AM2/AM2+);
  • Установка до двух видеокарт в режиме SLI (x8+x8);
  • 6 x SATA, 1 x IDE, 1 x FDD, RAID (0, 1, 5, 0+1);
  • 10 портов USB, из которых четыре выведены на заднюю панель;
  • 3 разъема PCI и один PCI-E x1;
  • Встроенный звук ALC888S и графическое ядро (DX10, SM 4.0/Hybrid Power, GeForce Boost);
  • Гигабитная сеть, DVI-выход, 2 x PS/2.
Думается, первые тесты продукта не заставят себя долго ждать. Цена Biostar TPower N750 пока не уточняется.


Источник:
Hardspell
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Производство GDDR5 набирает обороты

Самые невероятные предположения по поводу частотных характеристик GDDR5 могут обрести под собой реальную почву уже в ближайшее время. Qimonda, один из главных игроков на рынке RAM, первой выразила готовность начать поставки нового поколения чипов памяти для видеокарт.

Qimonda

Глен Хейли (Glen Haley), пресс-атташе североамериканского представительства, в интервью X-bit labs выразила уверенность в способности своей компании удовлетворить актуальные потребности рынка. Спрос на перспективные микросхемы ожидается немалый, ведь их частоты уже сейчас превышают все мыслимые пределы.

Немецкий производитель добавил в ассортимент своих продуктов чипы GDDR5 с номиналами в 3600, 4000 и 4500 MHz. Изделия имеют 170-контактную упаковку PG-TFBGA, что делает их несколько дороже в производстве, чем 136-pin GDDR3.

Одним из первых оптовых клиентов Qimonda станет AMD с ее планами по продвижению RV770. Конечно, "бело-зеленым" придется прилично раскошелиться на покупку чудо-памяти, но в свете ожесточенной борьбы с "нвидиевским" GT200 риск выглядит оправданным.

Разгон нового типа RAM обещает подарить массу положительных впечатлений. Интересно, каковым будет оверклокерский потенциал чипа с начальной частотой в 4,5 GHz...? Ответ мы получим в обозримом будущем.

Кроме бывшего подразделения Infineon, выпуском GDDR5 обещают заняться завсегдатаи рынка Samsung Electronics и Hynix Semiconductor.