SP3 для Windows XP - официальный релиз

Сегодня для скачивания вновь стала доступна официальная версия Service Pack 3 для Windows XP. Напомним, что третий пакет исправлений уже был доступен для скачивания с сайта Microsoft ранее, однако его распространение было приостановлено, после того, как была обнаружена проблема совместимости нового пакета исправлений с сервисом RMS (Dynamics Retail Management System) от самой Microsoft.
Windows XP Service Pack 3
Теперь, пользователям, использующим RMS, доступна заплатка, которая призвана устранить проблему. Скачать заплатку можно здесь. Сам же Service Pack 3 включает в себя все вышедшие ранее исправления для Win XP и его можно скачать используя Windows Update или скачать по ссылке. На выбор доступны 25 языков, среди которых присутствует и русский.

Очередной кулер для видеокарт от Xigmatek с технологией HTD

Немецкая компания Xigmatek в последнее время все чаще радует энтузиастов оригинальными системами охлаждения. Фирма, основанная в 2005-м году, одной из первых начала выпуск процессорных кулеров с применением технологии прямого контакта тепловых трубок с охлаждаемой поверхностью (heat-pipe direct touch, HTD).

И вот на днях SPCR опубликовал подробный обзор очередного HTD-кулера для видеокарт Xigmatek Battle-Axe VD964:

Кулер для видеокарт Xigmatek Battle-Axe VD964

Кулер для видеокарт Xigmatek Battle-Axe VD964

"Боевой топор" действительно смотрится грозно, его конструкция выглядит продуманной, а технические характеристики более чем солидными:

Технические характеристики Xigmatek Battle-Axe VD964

Тем не менее, кулер имеет несколько недостатков. Среди ограниченного количества поддерживаемых моделей видеокарт не указана серия Radeon HD 38xx, что объясняется отсутствием в комплекте отдельного радиатора для силовых элементов подсистемы питания. Ощутимый шум от вентиляторов, отсутствие в комплекте регулятора оборотов, громоздкость кулера (после установки блокируются 3 слота расширения) заставляют задуматься о целесообразности приобретения устройства.

Эффективность Battle-Axe (цена ~$35) была проверена в сравнении с популярными Zalman VF1000 (~$45) и ArticCooling Accelero S1 (~$35 с вентилятором). Видеокарта на базе чипа ATI X1950XTX послужила тестовой мини-печкой.

Для управления уровнем шума использовались регуляторы оборотов, а за программный разогрев чипа отвечал "волосатый куб" из ATI Tool. Замеры температуры проводились спустя 10 минут после стабилизации температуры GPU на определенной отметке.

Кулер для видеокарт Xigmatek Battle-Axe VD964

Результаты тестирования:

Результаты тестирования Xigmatek Battle-Axe VD964

Как ни странно, новинка довольно серьезно уступила легендарному S1. С положительной стороны отметим, что результаты Battle-Axe слабо зависят от интенсивности вращения вентиляторов. Это значит, что недоработки кроются в самом процессе передачи тепла от GPU к контактной поверхности кулера. Взгляните на отпечаток термопасты:

Кулер для видеокарт Xigmatek Battle-Axe VD964

На самом деле в теплоотводе максимально задействованы лишь 2 из 4 теплотрубок! Площадь ядра современных видеокарт вряд ли позволит кулеру проявить себя в полной мере. Возможно, также следует улучшить контакт тепловых трубок с основанием и сделать поверхность еще более ровной.

В целом, недостатки Xigmatek Battle-Axe VD964 компенсируются вполне демократичной ценой. В условиях ограниченного выбора данный продукт может стать хорошей альтернативой штатному охлаждению топовых видеокарт.

ASUS P5Q: теперь официально

В последнее время производители компьютерных комплектующих все больше внимания уделяют технологиям направленным на сбережение электроэнергии. Видеокарты уже научились во время простоя понижать частоты или вовсе отключаться, перекладывая нагрузку на плечи интегрированных чипов в моменты, не требующие высоких вычислителительных мощностей. Настала и очередь материнских плат поучаствовать в сбережении средств пользователя: ASUS - анонсировала серию P5Q, одной из главных особенностей которой является функция EPU-6 Engine.

Материнская плата ASUS P5Q Deluxe

Новая версия данной технологии, которая будет присутствовать в линейке P5Q, способна в реальном времени оценивать загрузку центрального процессора и по необходимости отключать часть фаз питания. Помимо процессора, новая система следит также за видеокартой, жесткими дисками и вентиляторами, что позволит помимо экономии энергии снизить также и уровень шума, что, пожалуй, является для некоторых пользователей не менее важным фактором, нежели уровень энергопотребления.

Новая линейка будет включать в себя шесть продуктов: P5Q Deluxe, P5Q Premium P5Q-E, P5QC, P5Q PRO, P5Q, которые поступят в продажу во втором квартале текущего года.

Технические характеристики плат серии P5Q



Источник:
VR-zone

RV770 будет в 1,5 раза быстрее RV670

Нет никаких сомнений в том, что готовящийся к выходу RV770 должен обладать большим быстродействием чем существующий RV670, однако, о величине прироста быстродействия до сих пор ходят самые разнообразные слухи. Сайт Fudzilla сообщает, что новый чип будет быстрее примерно в 1,5 раза. Насколько данный прогноз точен, судить пока сложно, однако если AMD не отложит анонс своих новых видеочипов, уже в конце этого месяца все вопросы должны проясниться.

Напоследок нелишним будет напомнить, за счет чего обеспечивается прирост производительности: по предварительным данным, RV770 будет обладать 480 потоковыми процессорами и 32 блоками растеризации.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

В двух словах: субноутбук MSI Wind теперь в черном и розовом цвете

Мы недавно писали об экспансии ультрапортативных ноутбуков от различных производителей. В продолжение этой темы хотелось бы отметить выход «нового старого» MSI Wind в черном и розовом исполнениях.

Ноутбук MSI Wind
Ноутбук MSI Wind
Ноутбук MSI Wind

Новые модели обладают теми же характеристиками, что и предшественники, но несколько выгоднее смотрятся благодаря цветовой гамме.


Источник:
Fudzilla

Три "порции" новых чипсетов от Intel будут представлены на Computex

Тайбэй в течение пяти дней (с 3 по 7 июня) обещает быть в центре внимания мирового hi-tech сообщества. Именно в столице Тайваня пройдет ежегодная выставка Computex 2008, где многие именитые производители продемонстрируют возможности своих новых продуктов. В частности, компания Intel обещает официально представить публике несколько свежих чипсетов. Заметим, что выход первых материнских плат на их основе ожидается во второй половине июня.

Intel

По информации Digitimes, первыми увидят свет активно обсуждаемый Intel P45 и его упрощенная версия P43. Для последнего ранее были характерны проблемы в работе PCI Express, но, похоже, этот недостаток будет устранен вовремя.

Пара чипсетов со встроенным графическим ядром – G45 и G43 – задержатся на 2-3 недели, пока не будет отлажен механизм аппаратной обработки видео в формате VC-1. Кроме того, планируется увеличить рабочую частоту GPU до 800MHz.

Выход наборов системной логики Q45 и Q43 для корпоративных нужд состоится на второй неделе июля. За два оставшихся месяца инженеры Intel должны справиться с нестабильностью работы чипсетов в условиях задействования технологий виртуализации.

В пресс-службе Intel отказались комментировать публикацию Digitimes, ссылаясь на нежелание обсуждать собственные продукты до их официального анонса.